Необычная обычная семья

Достойное воспитание детей – нелёгкий, но благодарный труд, а крепкие семьи с хорошо воспитанными детьми очень нужны нашей стране. Семья Паршиковых из пос. Суходолье с виду самая обычная, но за четыре года жизни в этом населенном пункте заслужила уважение местных жителей.

– Многодетной семье с мамой – учительницей сельской школы – администрация Ромашкинского сельского поселения выделила квартиру, – говорит депутат сельского Совета депутатов Зоя Яковлева. – Им досталась ведомственная неухоженная квартира в старом жилфонде, но Паршиковы из неё сделали картинку, приложив свои силы и умение. Родители постарались создать уют и красоту своего жилища. Ведь для них забота о детях стоит на первом месте.

– В этой семье воспитанные и дисциплинированные дети, – отмечает воспитатель детского сада Ирина Мосирчук. – Паршиковы в нашем поселке пользуются заслуженным уважением.

Виталий и Юлиана познакомились в 1999 году, когда жили в Молдавии. Через год они поженились, а потом переехали в Смоленскую область к родственникам. В поисках работы Виталий приехал в Ленинградскую область, и ему здесь понравилось. Тогда и предложил супруге: «Будем жить там, где есть работа и нашим детям будет хорошо». И Юлиана его поддержала. На приозерской земле у них родилась дочка, которая принесла родителям и братьям радость и счастье.

– Пусть мы и живём вдали от наших родителей, бабушек и других родственников, – говорит Юлиана Борисовна, – но они за нас спокойны и радуются, зная, что у нас всё хорошо. Семейный якорь мы решили бросить здесь, потому что чувствуем себя комфортно и без особых проблем удалось привыкнуть к местному климату. Вот мечтаем построить собственный дом с яблоневым садом.

Сам глава семейства из многодетной семьи, где он старший и единственный сын. После службы в армии поступил в институт, но со второго курса политехнического университета ушёл, чтобы работать и помогать маме и четырём сёстрам. С тех пор привык все трудности за благополучие семьи брать на себя. Юлиана по профессии учитель, преподаёт математику в школе. При этом отмечает:

– Все решения по воспитанию наших детей мы принимаем сообща и держим под своим контролем занятия детей в школе, их всестороннее развитие и отношение к жизни. Прививаем любовь и уважение к труду и учим детей выражать своё мнение. Старший сын ездит на сборы и соревнования, я знаю, что нам за него не будет стыдно, он самостоятельный. У него всегда будут в порядке одежда и обувь, он сможет постирать нижнее бельё, так как приучен к порядку и чистоте.

Во время беседы Юлиана Борисовна показала семейные фотографии и награды сыновей за успехи в спорте и учёбе.

– Старший 15-летний Алексей увлечён спортом, – продолжает разговор. – Усердно занимается тяжелой атлетикой и неоднократно защищал честь Громовской школы, администрации Ромашкинского сельского поселения на районных, областных и всероссийских соревнованиях. 13-летний Сергей добился высоких результатов по математике, завоёвывая призовые места на олимпиадах в школе, в районе и 3-е место в области среди учащихся 5-7 классов. У Алексея с учёбой послабее, но он преуспевает в спорте, а Сергею легко даётся учёба и он более общительный. Четырехлетняя доченька Марианна – наше солнышко. Она любит петь, повторяя все песни за героями музыкальных мультфильмов, старается петь английские песенки.

Если мама помогает детям с выполнением учебных заданий и преодолением бытовых премудростей, то папа прививает им любовь и уважение к труду.

– Мальчиков с детства надо научить, чтобы умели выполнять любую мужскую работу по дому, – подчеркивает Виталий Иванович. – Наши младшие дети уехали отдыхать на юг к бабушкам и дедушке, а старший пошёл работать. Вместе со мной строит коттеджный дом. Сегодня заливаем фундамент.

В этой дружной семье имеются свои традиции. По субботам взрослые и дети занимаются квартирой, куда входят уборка и стирка белья. Свои носки мальчишки стирают вручную. По выходным и праздничным дням в любое время года семья выходит гулять на природу, а по православным праздникам идут в церковь. Вечером за семейным ужином обсуждают, как прошёл день и чем каждый член семьи занимался, что нового узнал или увидел.

Не только газ, нефть стратегически важны для государства и региона, но и крепкое, сильное, умное и трудолюбивое молодое поколение, с его помощью и возрождаются сёла, города, страна.

Татьяна ВОЛКОВА

На снимке: Виталий и Юлиана Паршиковы со старшим сыном Алексеем.

Фото автора

№ 46 (11903) от 15 июня 2016 года

Рассказать друзьям: