Где густо, где пусто

По данным социальных служб, в Приозерском районе насчитывается свыше 17 тыс. пенсионеров различных категорий, в том числе: участников ВОВ – 818, из них инвалидов ВОВ – 595, жителей блокадного Ленинграда – 392, бывших малолетних узников – 212, тружеников тыла – 595, ветеранов труда – 8804.


Администрациями района и волостей, социальными службами при активном участии ветеранских организаций была проведена большая работа по выверке регистра региональных и федеральных льготников и разъяснению вопросов, связанных с реализацией прав на приобретение ЕДВ и социального пакета. У нас было меньше проблем с областными льготниками: ветеранами труда, жертвами политических репрессий и тружениками тыла, потому что своевременно получили необходимую нормативную базу (пакет законов), что позволило ветеранам начать получать ЕДВ в размере 300 рублей, исходя из расчета: 200 руб. на льготный проезд, 85 рублей – компенсация за телефон и 15 рублей – плата за радиоточку и антенну. Региональные льготники получают 50-процентную скидку при оплате жилищно-коммунальных услуг, а также кому положено (труженики тыла и жертвы политических репрессий) – бесплатное зубопротезирование и бесплатное лекарственное обеспечение.

В феврале начали оформлять документы на назначение ЕДВ военнослужащим, которые законодатели даже не упомянули в ФЗ № 122. Задержка произошла и с формированием документов на ЕДВ почетным донорам. На сегодняшний день их зафиксировано 145 человек.

В феврале около 4% ветеранов-льготников области приобрели льготные проездные билеты. В марте их количество увеличилось до 10%. Примерно такая же картина и в нашем районе. Большинство, особенно в сельской местности, делают выбор в пользу «живых» денег.

За первый квартал 86% участников Великой Отечественной войны в нашем районе прошли диспансерное обследование, 69 фронтовиков направлены в госпиталь, 64 – на стационарное лечение.

Приобретено путевок на санаторно-курортное лечение около четверти от годовой потребности. В связи с юбилеем Победы в первую очередь обеспечиваются путевками участники и инвалиды ВОВ, жители блокадного Ленинграда.

Если региональные льготники относительно неплохо обеспечиваются лекарствами, то с федеральными льготниками имеются определенные сложности. За первый квартал выписано льготных лекарств на сумму более 4 млн. рублей. Для сравнения, в 2004 году из консолидированного бюджета для всех категорий льготников в нашем районе за год было выделено 12845 тыс. рублей.

В недостаточном количестве поступают препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. 20 препаратов не получили ни разу. Поставщик объясняет это тем, что заводы-изготовители пока не могут в полном объеме обеспечить заказ.

Справедливые нарекания у ветеранов вызвали большие очереди в поликлинике и муниципальной аптеке. Связаны они с трудностями заполнения новых льготных рецептов. Приозерская ЦРБ стала пионером по организации стационарного кабинета по выписке льготных лекарств. Это сократило время на выписку рецептов у лечащих врачей. Но проблема полностью не снята, и она будет обсуждаться в ЦРБ в медсовете 26 апреля и за круглым столом в мае этого года с приглашением ветеранского актива.

Муниципальная аптека «Фармация» из-за недопоставки отдельных лекарственных средств ежемесячно ставит на гарантию несколько сотен льготных рецептов. Однако постепенно ситуация меняется к лучшему. Есть еще одна проблема – очереди за получением льготных лекарственных средств. Ветераны просят переноса пункта выдачи льготных лекарств в другое, более удобное место. Однако это очень трудно будет сделать в связи с повышенными требованиями к хранению и охране. Такое помещение имеется только в муниципальной аптеке. И все же региональные и муниципальные органы власти заверяют, что в ближайшее время ситуация с лекарственным обеспечением льготников войдет в нормальное русло.

И. МОЛЧАНОВ,
председатель ветеранской
социально-бытовой
комиссии

19 апреля 2005

Рассказать друзьям: