Посвящается защитникам земли Приозерской

Прошло 9 мая – главный день в судьбе страны, солдат, защищавших ее в грозное лихолетье. Но юбилейные торжества и мероприятия, посвященные 60-летию победы в Великой Отечественной войне, продолжаются.

В субботу, в Приозерском районе, на территории базы отдыха «Суходольское» в Петровской волости открылся мемориал. Памятник русскому солдату, восстановленные окопы и блиндажи с мастерски выполненными муляжами военной атрибутики.

В 1939-40 годах на этом месте проходила линия Маннергейма. Более 2 тысяч советских солдат сложили здесь головы за Родину.

В сорок четвертом намертво стояла 23 Армия Ленинградского фронта, а бойцы 142 стрелковой дивизии не щадили жизней, освобождая Приозерье от захватчиков.

В память обо всех них, погибших, умерших от ран и ныне живущих ветеранах, в назидание молодому поколению и был создан этот памятник. Это первый пример на территории нашего района, когда частная компания по своему желанию вкладывает деньги в создание мемориального комплекса, в дело патриотического воспитания молодежи. При создании мемориала не было затрачено ни одной копейки бюджетных средств, а инициаторами и исполнителями проекта стали предприятия «Водоканал Санкт-Петербурга» и ООО «Суходольское».

-Такого мемориала, созданного энтузиастами, больше нет нигде, – уверен офицер запаса, консультант строительства Александр Горбунов. – Ребята вложили душу. Например, Саша Дмитриев, недавно вернувшийся домой после службы в Чечне, за мужество награжденный медалью Суворова, организовал местных ребят, и всю зиму они строили этот памятник.

Праздник, посвященный торжественному открытию мемориала, получился грандиозным. И даже нудный, по-осеннему холодный дождь, дал собравшимся еще больше прочувствовать тяготы тех военных лет.

Согреться помогла горячая каша из полевой кухни. Блестели ордена на груди ветеранов. Было много школьников, гостей, прессы.

А после торжественного открытия памятника русскому солдату – Василию Теркину, выступлений главы муниципального образования Приозерский район Сергея Яхнюка, вице-губернатора правительства области Юрия Голохвастова, инвесторов строительства мемориала, ветеранов, школьников на берегу озера состоялся военно-исторический спектакль, показали который бойцы военно-патриотической группы «Ладога» и юные артисты ДК поселка Петровское.

Слезы в глазах ветеранов и завороженные мальчишки – главная оценка организаторам праздника, инициаторам строительства и исполнителям мемориала в память о солдате, о совершенном им подвиге.

Татьяна ТЕРПЕЛОВА

На снимках: открытие мемориала;

фрагмент военно-исторический спектакля

Фото автора

img

17 мая 2005

Рассказать друзьям: