Погода мешает севу

Погода в этом году принесла труженикам сельского хозяйства очередные испытания. Конец апреля и начало мая оказались настолько холодными и сырыми, что начало посевной затянулось дней на 20. Даже в племзаводе «Гражданский» по состоянию на 13 мая не было посеяно ни одного гектара, тогда как в прошлом году на указанную дату уже завершили сев зерновых на площади 720 га.

Я побывал в этом крупнейшем хозяйстве района, где посевной клин составляет 820 га. 13-го числа делали только попытку начать сев, сумели подготовить 40 га под овес.

В материально-техническом плане никаких проблем нет. Техники достаточно. Нынче растениеводство усилилось еще тремя новыми тракторами. Полностью имеются семена, а органических удобрений вывезено даже больше прошлогоднего. Кстати, отряд по разбрасыванию органики начал работать с 5 мая и уже разбросал около 10 тыс. тонн из 38 тыс. вывезенных. Работают в нем опытные механизаторы, которые хорошо знают свое дело. Это Виктор Кейль и Алексей Котляр на «Кировцах», осуществляющие погрузку навоза, Владимир Фролов, Николай Иванов, Владимир Андреев, Алексей Иванов, Сергей Утюпин – на разбрасывателях.

Техника на весеннем севе не раскидана по полям. Идёт единым отрядом, что позволяет лучше осуществлять техническое обслуживание и контроль. Вот и 13 мая практически все работали на одном поле.

Среди тех, кто трудился на посевной, я увидел Александра Ядрина и Андрея Дистера – известных комбайнеров. Они, да еще Александр Устинов, осуществляли дискование почвы. На культиваторах работали Юрий Груднев, Эдуард Иванов, Сергей Бычков.

Очень ответственная задача стоит перед сеяльщиками. Уходят оптимальные сроки посева овса, а его запланировано посеять 210 га.

Андрею Зыкову и Александру Иванову по силам произвести сев овса за четыре дня, только бы позволила погода. А она и в тот день не предвещала ничего хорошего: во время обеда опять пошел дождь.

И все же, думается, племзавод «Гражданский» – не из тех хозяйств, где от трудностей опускают руки. В нужный момент здесь умеют мобилизовать усилия на решение тех или иных задач. Как сказала главный агроном Елена Смирнова, если позволит погода, то за две недели сев будет, в основном, завершен.

Геннадий ХЕЙТКОВ

На снимках: разбрасывание органики;

А. Иванов у сеялки.

Фото Д. ПОЛЯКОВА

img

17 мая 2005

Рассказать друзьям: