«Гражданскому» – 60 лет

Одному из лучших сельскохозяйственных предприятий России ЗАО «Племенной завод «Гражданский» исполнилось 60 лет. Пройден нелегкий и, вместе с тем, славный путь. Нынешними успехами «Гражданского» гордится не только коллектив самого хозяйства, но и Приозерский район, а также Ленинградская область.

От совхоза до племзавода

А началось все в далеком 1945 году, когда в поселке Метсяпиртти (ныне Запорожское) был организован небольшой совхоз с аналогичным названием. В 1954 году этот совхоз объединился с совхозом «Гражданский» Ленинградского птицеводческого треста, который располагался в поселке Замостье. К ним были подсоединены земли невосстановленных подсобных хозяйств заводов «Трубосталь», «Светлана» и автобазы № 1 треста хлебопечения.

В нынешних границах совхоз существует с 1960 года. 1 сентября 1981 года хозяйство было преобразовано в племенной совхоз, а 13 февраля 1993 года ему присвоен статус племенного завода. В июле 1994 года племзавод «Гражданский» стал акционерным обществом. Это основные вехи, пройденные хозяйством.

Достижения советского периода

История «Гражданского», как и вся наша жизнь, разделена на два периода – советский и постсоветский. И каждый из них имеет свои достижения. Совхоз «Гражданский» за победу во Всероссийском социалистическом соревновании по итогам за 1967 год был награжден Переходящим Красным Знаменем, а в 1978 году за достижение наивысших результатов во Всесоюзном социалистическом соревновании по эффективности производства и качество работы хозяйству было присуждено Переходящее Красное Знамя с занесением на Всесоюзную Доску Почета ВДНХ СССР. В 1979 году за победу во Всесоюзном конкурсе на лучшие показатели в развитии племенного животноводства совхоз «Гражданский» получил Диплом Почета, а в 1980 году – Диплом третьей степени ВДНХ СССР.

18 лет у руля

За всю 60-летнюю историю хозяйства его возглавляли в разное время 14 директоров. Среди них наибольший срок проработали такие руководители как Иван Павлович Титов, Иван Иванович Кузнецов, Семен Константинович Цитовский. И вот уже 18 лет у руля предприятия находится Павел Алексеевич Степанов, который в чрезвычайно трудное время, вызванное перестройкой и последующими демократическими реформами, вывел его на небывалую высоту. Сегодня это крупное сельскохозяйственное предприятие с современными технологиями и высокой культурой производства, каких очень мало в нашей стране.

17 лет, начиная с 1988 года, надои молока от каждой из 1060 коров в племзаводе «Гражданский», превышают 8000 кг, а в 2004 году получено по 8878 кг. И уже совсем близок 9-ти тысячный рубеж. Имея поголовье коров в полтора раза меньше, чем в 1990 году (год наивысшего подъема в советский период), хозяйство сегодня производит молока практически столько же.

Стабильность в кормовой базе

Главное – это стабильность результатов, и основа ее заложена в прочной кормовой базе.

– Зимовка прошла успешно, – рассказывает заместитель директора по животноводству Виктор Примак. – Кормов хватило и хватит еще до осени. Собственно говоря, такая обстановка у нас существует уже не первый год. В плане производства молока оправдало себя то, что стали сеять много зерновых, но, как показала практика, экономически это не всегда выгодно, так как мы находимся в зоне рискованного земледелия, и год на год не приходится.

В племзаводе «Гражданский» не боятся браться за крупные проекты, делают все основательно и добиваются успеха. Когда-то не верилось, что в наших условиях в одном хозяйстве можно иметь по 700 га зерновых. Руководители и специалисты племзавода доказали себе и другим, что можно столько сеять и получать неплохие урожаи.

Сейчас масштабно приступили к решению такой больной проблемы, как мелиорация. Собственными силами приводят в порядок мелиоративные системы. Для этой цели приобрели два больших экскаватора. Один уже проработал всю зиму в поле.

Награды за труд

Отличительной чертой нынешнего руководителя хозяйства, несмотря на всю его строгость и требовательность, является уважительное отношение к людям. Он, в силу своего авторитета и влияния, добивается, чтобы достойный труд был вознагражден. В каком еще хозяйстве увидишь столько человек, удостоенных почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ»? Их здесь 9 – это специалисты и рабочие: А. Трофимова, Т. Королева, В. Примак, Т. Крапивина, А. Никифорова, П. Степанов, В. Гаранин, В. Королев, В. Зыков

За последние годы около 40 работников племзавода награждены грамотами министерства сельского хозяйства РФ. Медаль-ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» имеют П. Степанов, Т. Парухина и А. Крапивина. Павел Алексеевич Степанов в 2004 году удостоен ордена Почета. Награду ему вручил Президент РФ В. Путин. Это признание заслуг перед государством. То, что сделано в «Гражданском» за последние годы, сродни героизму.

Трудовые династии

Время сегодня трудное, не все выдерживают испытания, но костяк коллектива, который своими корнями уходит в прошлое, является той основой, на которой делаются многие нынешние свершения. Примечательно, что сохранились и даже приумножились семейные династии. Значит, есть надежда на будущее. Дети идут по стопам родителей. Королевы, Федягины, Ивановы, Тюбины, Гермонины, Ядрины – вот далеко не полный перечень трудовых династий племзавода «Гражданский».

Передовики

По-прежнему есть порох в пороховницах и у работающих ветеранов хозяйства. Как тут не упомнить имя Любови Булатовой, которая, несмотря на пенсионный возраст, является лидером среди мастеров машинного доения. Вот и за 4 месяца текущего года у нее лучший результат по основным группам. За ней тянутся Людмила Филиппова, Валентина Светлова и другие. Прекрасно работает с коровами-первотелками Светлана Кононова. Очень высокие привесы молодняка получают Людмила Сабанаева, Людмила Стрелкова, Любовь Полукарова, Римма Малышева, Татьяна Матросова, супруги Богомоловы Елена и Николай.

Ветераны

В хозяйстве чтят и уважают ветеранов, в свое время внесших немалый вклад в его становление. Среди них такие заслуженные люди как кавалер орденов Ленина и Трудового Красного Знамени Александр Николаевич Сысоев. Он один из старожилов. Приехал в Запорожское в 1947 году, а его супруга Галина Николаевна – в 1945. Александр Николаевич всю свою трудовую жизнь проработал на тракторе, много лет был звеньевым по заготовке кормов. Человек, обладающий большим трудолюбием, хорошими профессиональными знаниями и организаторскими способностями, он немало сделал для совхоза «Гражданский».

Сравнивая прошлое и настоящее хозяйства, Сысоев отмечает большой технический прогресс. По его мнению, заслуга нынешнего директора в том, что он сумел обновить весь машинно-тракторный парк и мобилизовать коллектив на решение тех или иных задач.

– Если бы не Степанов, – говорит ветеран, – совхоз бы наверняка развалился.

Об этом высказывается и Дмитрий Петрович Каштелян.

– Расхлябанности сегодня нет, потому что люди чувствуют ответственность и дисциплину и, в то же время, уважение к себе со стороны руководителей. Мои земляки с Витебской области Белоруссии, когда посмотрели хозяйство, сказали, что это не племзавод, а предприятие культуры и отдыха (сауны, медицинский профилакторий на ферме, чистота и порядок). Когда во главе стоит ответственный, требовательный и, в то же время, заботливый руководитель, он не может не вызывать уважения к себе

Отдельно хочу сказать об отношении к нам, ветеранам. Вряд ли кто устраивает такие приемы и «Огоньки», как Павел Алексеевич. После них наши ветераны молодеют и душой, и телом. Мы благодарны ему за такое внимание.

Впереди новые задачи

Отшумят юбилейные торжества и снова наступят трудовые будни. Впереди много новых нерешенных задач. Об этом слова руководителя хозяйства Павла Алексеевича Степанова.

– Что хочу сказать: хозяйство работает стабильно. Сохранено поголовье скота, сохранены основные средства, сохранена земля. Ведется большая работа по предотвращению скупки земли. С нашей стороны оказывается всевозможная помощь собственникам паев, которые сдают их в аренду или продают в хозяйство. С ними заключаются долгосрочные договора, где предусмотрено выделение денежных ссуд, бесплатная обработка огородов, бесплатное выделение дров с доставкой на дом, автомобильные услуги, помощь в пастбищный период, а также помощь кормами. Льгот много. Для нас сегодня главное – сохранить землю.

Что касается производственных задач. Имеется дружная, сплоченная команда специалистов, способная решать любые самые сложные вопросы. Планы на этот год – выйти на продуктивность коров 9 тыс. кг молока. Поставлена также задача: за два года довести валовое производство молока до 10 тыс. тонн. Планируем заготовить корма (силос, сенаж) не только для собственного скота, но и на продажу и перейти на зерносенаж. Большие задачи стоят по мелиорации земли. От земли мы можем и должны получать отдачу.

В хозяйстве сегодня остались все те, кто хочет работать. Моя задача, как руководителя, чтобы от работы люди получали удовлетворение – материальное и моральное. В этом вижу сегодня свою главную цель.

Геннадий ХЕЙТКОВ

На снимках: директор ЗАО «ПЗ «Гражданский» П. Степанов;

одна из лучших доярок хозяйства С. Кононова;

заслуженный ветеран А. Сысоев.

Фото Д. ПОЛЯКОВА

img

19 мая 2005

Рассказать друзьям: