Предъявлено обвинение в мошенничестве

№ 80 (12431) от 27 октября 2021 года

В четверг, 21 октября, с раннего утра сотрудники ОЭБ и ПК ОМВД России совместно с областным следственным комитетом при поддержке СОБРа провели ряд обысков и задержаний в рамках расследования дела о хищениях в МП ПРАУ (по предыдущему руководству).

Обыски прошли на большом количестве адресов, в том числе – в офисе управляющей компании «Партнёр-СВ», в районной администрации, у ряда физических лиц из числа должностных лиц и предпринимателей Приозерского района.

После проведенных мероприятий по делу о хищении бюджетных средств через муниципальное предприятие были задержаны бывший и один из действующих заместителей главы администрации МО Приозерский муниципальный район.

Как сообщает СУ СК России по Ленинградской области, расследование ряда уголовных дел, возбужденных по фактам хищения денежных средств со счетов муниципального предприятия в Приозерском районе Ленинградской области на общую сумму более 11 миллионов рублей, ведется Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области.

В ходе расследования установлено, что помимо ранее привлеченных к ответственности лиц из числа руководства муниципального унитарного предприятия, а также нескольких индивидуальных предпринимателей к совершенным хищениям причастны и сотрудники районной администрации.

Вечером 22 октября Приморский районный суд Петербурга удовлетворил ходатайство СК Ленобласти о заключении под стражу бывшего заместителя главы администрации МО Приозерский муниципальный район по жилищно-коммунальному хозяйству Владимира Полищука. Ему предъявлено обвинение по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Под арестом В. Полищук пробудет до 12 декабря. Суд отметил, что ранее он работал в ФСБ и ФСО, а значит, может повлиять на свидетелей.

Также 22 октября в федеральный розыск был объявлен депутат Совета депутатов МО Приозерский муниципальный район Сергей Галушко.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств, а также причин и условий, способствовавших совершению преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

По информации СУ СК России по ЛО
и Объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга

Рассказать друзьям: