“Магия эстампа” в музее-крепости “Корела”

№ 80 (12431) от 27 октября 2021 года

Выставка печатной графики

Слева направо: Ангелина Нилова, Наталья Епифанова, Павел Пичугин, Мария Кварацхелия, Лидия Шулепова возле своих работ.

С 1 по 28 ноября приглашаем вас посетить выставку «Магия эстампа», которая состоится в выставочном зале Старого арсенала в музее-крепости «Корела». На выставке представлены художественные работы, выполненные в разных видах эстампа – офорт, сухая игла, гравюра на картоне, линогравюра.

Особое место в выставке занимают гравюры известного петербургского художника-графика Павла Пичугина, окончившего РГПУ им. А. И. Герцена (факультет изобразительного искусства) и Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина (факультет графики).

Павел Валентинович – член Союза художников, член-корреспондент Академии народного искусства, член общества любителей экслибриса (НОЛЭ), доцент кафедры графики и скульптуры в РГПУ им. А. И. Герцена. Многие его работы хранятся в музеях России и зарубежья. На выставке представлены работы Павла Пичугина, раскрывающие две темы – городской пейзаж в цветной линогравюре, показывающий красоту и разное состояние Санкт-Петербурга, и библейские сюжеты, где значимую часть занимает серия «Архангелы».

Также на выставке представлены дипломные работы выпускников РГПУ им. А. И. Герцена, выполненные под руководством Павла Пичугина, – Натальи Епифановой, Ангелины Ниловой, Лидии Шулеповой и Марии Кварацхелия. Наталье Епифановой принадлежит серия станковых иллюстраций к произведению Александра Беляева «Чудесное око», выполненных в цветном офорте. Данная серия завораживает интересными фактурами и тщательной проработкой деталей. Серия цветных гравюр на картоне «Некрополи Санкт-Петербурга» Ангелины Ниловой демонстрирует сложные композиции, тонкие цветовые сочетания и выразительные состояния. Серия портретов Марии Кварацхелия на тему «Женский образ», выполненная в технике сухая игла и показывающая разных по типу женщин и девушек, призывает видеть и ценить женскую красоту. Серия «Автопортрет» Лидии Шулеповой, также выполненная в технике сухая игла, рассказывает о жизни автора. Все четыре серии были высоко оценены комиссией во время защиты дипломных работ в РГПУ им. А. И. Герцена.

Выставка «Магия эстампа» знакомит зрителя с разными видами гравюр и демонстрирует прелесть печатных графических техник.

М. КВАРАЦХЕЛИЯ, куратор выставки

Фото предоставлено автором

Рассказать друзьям: