Перерасчёт не привязан к дате и положен не всем

№ 84 (12435) от 13 ноября 2021 года

ПФР разъясняет

В последнее время в редакцию «Красной звезды» участились звонки и письма от граждан, взволнованных распространяемой в ряде интернет-сообществ информацией, о том, что якобы с 1 ноября 2021 года должно произойти увеличение пенсии всем гражданам старше 80 лет.

На вопросы корреспондента по данному поводу ответила руководитель клиентской службы ПФР в Приозерском районе Лариса Иванина.

– Лариса Владимировна, как Вы прокомментируете вышеизложенную ситуацию?

– Данная информация не соответствует действительности, и на официальном сайте ПФР по этому вопросу уже приведены пояснения.

Повышение пенсии получателям страховых пенсий в связи с достижением ими 80-летнего возраста не привязано к фиксированным датам в течение года, например, к 1 октября или к 1 ноября, и устанавливается пенсионерам при наступлении соответствующего обстоятельства.

– Каким образом происходит перерасчет пенсии по достижении 80 лет?

– Согласно п. 1 ст. 17 ФЗ «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.2013 г., получателям страховой пенсии по старости, достигшим возраста 80 лет, размер фиксированной выплаты к пенсии увеличивается на 100%. Фиксированная выплата увеличивается с даты рождения пенсионера, при этом перерасчет осуществляется автоматически, поэтому обращаться с заявлением в ПФР нет необходимости.

– На какую сумму происходит увеличение?

– При достижении 80-летнего возраста получателям страховых пенсий ПФР увеличивает размер пенсии на величину фиксированной выплаты. В 2021 году размер фиксированной выплаты составляет 6044 рубля 48 копеек.

– К каким категориям 80-летних пенсионеров не применяется данный перерасчет?

– Размеры пенсий не увеличиваются у получателей пенсий по случаю потери кормильца и у пенсионеров, имеющих I группу инвалидности (им увеличенная вдвое фиксированная выплата осуществляется с даты установления I группы инвалидности).

Беседовала Татьяна НОТА

Рассказать друзьям: