Деньги взимаются, но информация не разглашается

№ 84 (12435) от 13 ноября 2021 года

О наболевшем: мусорный передел

Без объявления о предстоящих планах и без какого-либо информирования жителей Приозерска управляющая компания по обращению с отходами (региональный оператор) с 1 декабря расторгает отношения с местной организацией ПРАУ, занимавшейся вывозом мусора в качестве субподрядчика.

Главный перевозчик «Спецтранс 47» теперь самостоятельно будет вывозить бытовые отходы на полигон. Самое важное, что для такой деятельности необходимо заменить весь контейнерный парк города, поскольку транспорт этой организации не приспособлен для работы с уже имеющимися баками. Эта информация появилась неделю назад как слухи, но её подтвердили сотрудники ПРАУ.

Что нас ждет в самом ближайшем будущем, совершенно неизвестно. Есть только факты, отражающие, чем закончилась смена перевозчика в Ромашкинском и Громовском сельских поселениях. Этим летом там случился мусорный коллапс, о котором в «Красной звезде» писали неоднократно.

В самый разгар дачного сезона и повышенного скопления людей в посёлках на специальных обустроенных площадках были изъяты все имеющиеся баки, а вместо них рядом на голой земле поставлены большие контейнеры как для промышленных предприятий. Они не помещались на оборудованные места накопления ТКО. Можно было подумать, что это временная мера, но прошло почти полгода, а ситуация не изменилась.

Региональный оператор по вывозу отходов так же, как и генеральный перевозчик отлично знают, что стоящие на земле контейнеры – грубейшее нарушение санитарно-эпидемиологических правил и норм. В них четко сказано, что «на территориях муниципальных образований в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами должны быть обустроены контейнерные площадки – места накопления ТКО, которые независимо от видов мусоросборников должны иметь подъездной путь, водонепроницаемое покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение, обеспечивающее предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки». Никакого непроницаемого покрытия как не было, так и нет, да и быть не может. Контейнерные площадки делались на деньги из скудных бюджетов поселений. К тому же жителям крайне неудобно пользоваться такими громоздкими высокими баками. Свои жалобы они не раз присылали в редакцию нашей газеты.

Самым настойчивым в этом вопросе оказался глава администрации Громовского поселения Алексей Кутузов. Его переписка с региональным оператором и генеральным перевозчиком завершилась маленькой победой. К ноябрьским праздникам вместо металлического гиганта на двух площадках появились пластиковые симпатичные контейнеры. Теперь Алексей Петрович вновь будет заниматься перепиской, ведь в поселении не две, а 14 оборудованных площадок для сбора ТКО.

В Ромашкинском поселении без изменений: контейнеры для сбора ТКО стоят на земле.

Как будет действовать в ближайшее время в Приозерске регоператор, неизвестно. И за чей счет будут приобретаться контейнеры под спецтранспорт генерального перевозчика, тоже непонятно. По этому поводу дана несколько противоречивая информация в обобщающей статье «Мусорная реформа: что изменилось за два года», опубликованная на официальном сайте компании 3 ноября. В ней сказано: «Места накопления отходов – контейнерные площадки для ТКО – являются собственностью органов местного самоуправления, управляющих компаний многоквартирных домов, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Собственники контейнерных площадок отвечают за их строительство, обустройство, включая приобретение для них контейнеров и внесение площадок в соответствующий реестр муниципалитета».

В этой же статье говорится: «Использование контейнерных площадок невозможно без контейнеров. Несмотря на ограничение, тратить не более 1 процента своей выручки на закупку контейнеров региональный оператор совместно со своими подрядчиками осуществил закупку 3367 контейнеров в 2020 году и 2707 – в 2021-м. Кроме того, перевозчики закупили и поставили на контейнерные площадки более 8000 баков. Таким образом, общие инвестиции в контейнерное хозяйство региона составили более 200 млн рублей».

Исходя из этих данных, возникает ряд вопросов.

Насколько экономически выгодно убирать и, возможно, утилизировать мусорные контейнеры, которые совсем недавно были приобретены и установлены в Приозерске региональным оператором? Они явно посчитаны и вошли в цифры отчета как положительный пример работы компании.

У жителей города и администрации района не было претензий к местной организации, занимающейся перевозкой мусора, и для неё же приобретался автотранспорт за немалые бюджетные деньги (налогоплательщиков Приозерского района). Какое веское основание было для срочного расторжения контракта, не дожидаясь даже окончания года?

Если у компаний регоператора и генперевозчика появились средства на приобретение пластиковых контейнеров, которые, возможно, планируют установить в срочном порядке в Приозерске, то почему их не поставили в первую очередь в Ромашкинском и Громовском поселениях?

Почему регионального оператора устраивает ситуация с нарушениями СанПиН в двух поселениях Приозерского района, и если это считается нормой, не увидим ли мы в ближайшем будущем металлические баки, стоящие на земле в Приозерске?

Жители платят немалые суммы за услугу по вывозу мусора, и они вправе знать о кардинальных переменах, таких как смена перевозчика, замена контейнерного парка. Почему местным СМИ не была предоставлена информация об этом?

Эти вопросы отправлены в пресс-службу регионального оператора, и мы надеемся, что ответы получим до 1 декабря как постфактум.

ПРАУ отстранили, а кто будет вывозить строительный мусор?

Для оказания услуги по вывозу строительных отходов организациями и предприятиями района были заключены отдельные договоры напрямую с ПРАУ, так как полномочия регоператора на это не распространяются. Вместе с тем на сайте компании есть предложение и по оказанию этой услуги. Отсюда вопрос: если росчерком пера можно было расторгнуть договор по вывозу ТКО, отберут ли возможность оказывать эту услугу ПРАУ на основании уже имеющихся договоров?

Ирина КОЛЧАК

Фотогалерея:

Громоздкие баки в Ромашкинском поселении.

Новые пластиковые контейнеры, установленные в начале ноября в Громовском поселении.

Фото из архива редакции

Рассказать друзьям: