Жители Сапёрного в отчаянии

В "Красной звезде" мы немало писали о том, с какими трудностями столкнулись жители посёлка Сапёрное и как они стали заложниками деятельности управляющей компании "ГУЖФ" при Министерстве обороны, которая осуществляет содержание и ремонт жилфонда.

В последней публикации в № 85 от 15.11.17 года "Несбывшиеся мечты жителей Сапёрного" мы рассказали о том, что жители многоквартирных домов, оплачивая коммунальные услуги, не получают их в полном объеме. Отстаивая свои права, они обращались в разные инстанции. А в октябре 2017 года люди и вовсе получили квитанции с огромными суммами платежей, которые достигали 40 тысяч рублей. Случилось это из-за того, что в связи с неутвержденными вовремя тарифами с апреля по сентябрь населению не выставлялась плата за отопление.

Вскоре в подъездах многоквартирных домов появились объявления УК ООО "ГУЖФ", в них сообщалось: "С 1 октября населению будет произведено доначисление по коммунальным услугам, предоставляемым ресурсосберегающей организацией ФГУ "ЦЖКУ" Минобороны России в период с 1 апреля до 24 августа 2017 года. Согласно статьям 159 и 160 Жилищного кодекса РФ, отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов РФ и нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счёт средств соответствующих бюджетов. При подписании соглашения о рассрочке платежей пени не начисляются".

Вскоре, в середине ноября, как сообщил глава администрации Ромашкинского сельского поселения Сергей Танков, в УК "ГУЖФ" посёлка Сапёрное состоялась встреча с жителями-активистами с участием советника губернатора ЛО Александра Караванского и руководителя приёмной губернатора Ленобласти в Приозерском районе Елены Боярищевой.

К сожалению, на данный момент нет вариантов перерасчета выставленных к оплате сумм. И сегодня от каждого жителя требуют подать заявление об отсрочке платежа и подписать договор с УК, чтобы на сумму долга не начислялись пени. Однако люди не знают, куда и на чьё имя писать заявление. Не знают этого пока и в администрации поселения, так как ответ из вышестоящей организации УК "ГУЖФ" ещё не получен.

Татьяна ВОЛКОВА

№ 91 (12051) от 06 декабря 2017 года

Рассказать друзьям: