
В текущем году все события, торжества, так или иначе, связываются с одной датой – 60-летием Победы в Великой Отечественной войне. И, несмотря на то, что отгремели майские победные салюты, мероприятия по поводу знаменательной в истории страны даты продолжаются.
На днях приозерцы стали свидетелями того, как к крепости Корела свернула огромная грузовая фура, а у памятника «Танк ИС-3» ее уже ждала подъемная техника. На грузовой платформе в Приозерск прибыл ЗИС-5 – легендарный грузовик Великой Отечественной. Именно такие машины пробивались в блокадный Ленинград по тонкому ладожскому льду, были основой автопарка военных сороковых.
Инициатива приобретения ЗИСа – участника юбилейного парада на Красной площади в Москве 9 мая 2005 года, принадлежит главе муниципального образования Приозерский район С. Яхнюку. Выкупил раритет и передал его Приозерскому району московский завод «Серп и Молот». А доставила машину в Приозерск организация ООО «Транс-Кемп».
В сентябре, к очередной годовщине освобождения Приозерска от захватчиков в годы Великой Отечественной войны и в связи с празднованием Дня города, легендарный ЗИС-5 будет установлен у стен крепости Корела рядом с танком.
Татьяна ТЕРПЕЛОВА
На снимке: ЗИС-5 прибыл в Приозерск
Фото автора
14 июля 2005
