Здоровье – это труд

Отдавая своего ребёнка в детский сад, многие родители сталкиваются с проблемой – малыш начинает часто болеть. Отчего это происходит, как обеспечить крепкое здоровье и избежать инфекционных заболеваний?

– Прежде всего я хотела отметить, что сохранение и укрепление здоровья детей является приоритетным направлением в работе дошкольных учреждений, – отвечает заместитель заведующей по воспитательной работе МДОУ «Детский сад № 5» Марьяна Кондрашова. – У нас разработана оздоровительная программа с системой закаливающих и профилактических процедур. Ежедневно проводится утренняя гимнастика, после сна – подвижные игры, физкультминутки, закаливающие процедуры. В каждой группе проводится дыхательная гимнастика на развитие мышц органов дыхания, что способствует профилактике бронхолёгочных заболеваний.

Образовательной деятельностью по физической культуре с детьми занимаются воспитатели и инструктор по физической культуре Ирина Кичапина. В бассейне проводятся занятия по обучению плаванием, закаливающие процедуры. Ирина Николаевна представила свой опыт работы на областном конкурсе «Ярмарка педагогических инноваций» и стала лауреатом с проектом «Спорт – мой друг». Музыкальные руководители, учителя-логопеды также используют здоровьесберегающие технологии, такие как оздоровительные игры, пальчиковую гимнастику, логоритмические упражнения. Медицинская сестра и воспитатели, ежедневно принимая по утрам детей, обращают внимание на внешнее состояние каждого ребёнка. Периодически детей осматривает педиатр из детской поликлиники.

В периоды массовых заболеваний ОРВИ и гриппом большое внимание уделяем санитарно-противоэпидемическим мероприятиям. Соблюдаем режим проветривания, в каждой группе проводим фитотерапию, используя бактерицидные свойства чеснока для ингаляции помещений, делаем аппликации оксолиновой мазью детям. Как только начинается эпидемия, медсестра применяет в группах переносную бактерицидную лампу. В группах раннего возраста бактерицидные лампы стационарные, используются они ежедневно.

– Большое внимание мы уделяем гибкому режиму дня детей в детском саду, – продолжила разговор Марьяна Анатольевна. – Если на улице очень холодно, то время прогулки мы сокращаем, а если тепло и светит солнышко, то, наоборот, увеличиваем. Весь образовательный процесс направлен на приобщение детей, родителей к здоровому образу жизни. Мы проводим спортивные праздники, развлечения совместно с родителями. Традиционно в феврале в рамках городского Дня здоровья у нас прошло мероприятие с участием детей и родителей на площадках детского сада на эмоциональном подъёме, весело, интересно. Но вместе с тем, попадая в детский сад, малыш может оказаться в вирусно-микробной среде. В коллективе может находиться ребёнок с начинающим заболеванием или быть носителем заболевания, которое ещё не проявилось, и если у кого-то из детей ослаблен иммунитет, он оказывается под угрозой заболевания. И родители относятся к здоровью ребёнка по-разному: кто-то при первых признаках заболевания ведёт его к врачу, а другие дают лекарственные препараты, снимающие симптомы заболевания, и отводят ребёнка в детский сад, не задумываясь, что их малыш может принести инфекцию в группу. Воспитатели проводят просветительскую работу с родителями и просят их более ответственно и внимательно относиться к здоровью своего ребёнка и группы детей в целом.

Семья – это среда, где формируется здоровье детей. На здоровье детей влияет много факторов: наследственность, наличие врожденных и приобретенных заболеваний, образ жизни семьи. Хорошо, если с ранних лет малыш будет приобщаться к здоровому образу жизни. Родители будут соблюдать режим дня, чаще гулять, давать ребёнку больше двигаться, регулярно проводить процедуры закаливания, выбрав те, которые им больше по душе. Это простые истины, но они имеют эффект. При этом некоторые родители отмечают, что их дети при посещении детсада часто болеют, но статистика по заболеваемости за 2016 год показала низкий уровень заболеваемости по детскому саду № 5. Если в 2015 году детские учреждения закрывались на карантин, то в минувшем году этого не наблюдалось.

Татьяна ВОЛКОВА

На снимке: Физкультурное занятие в подготовительной группе.

(Фото из фондов МДОУ «Детский сад № 5»)

№ 23 (11983) от 29 марта 2017 года

Рассказать друзьям: