«Нынешний Год экологии, Год истории», – с таких слов начала следующее заседание клуба «Вечерние встречи» библиотекарь Лариса Тройникова. Встреча проходила под девизом «С любовью к женщинам – и звуком, и словом, и кистью».
Здесь мы, активисты, познакомились с великими женщинами России, Екатериной II, мужем и женой Стругацкими. Узнали о написании их портретов Фёдором Рокотовым, вспомнили об Анне Керн. Слушали романс «Я помню чудное мгновенье» в исполнении Дмитрия Хворостовского, послушали музыку Михаила Глинки (лирический вальс).
На каждом занятии или чайных посиделках мы принимаем активное участие, так как Лариса Петровна для каждого подбирает литературу для выступления, при этом сопровождается всё это или музыкой, или показом сюжетов, портретов.
В это же время библиотекарь уже собирала материал на тему «КотоВасия». Здесь участвуют все жители поселка – от мала до велика. Была создана выставка фотографий, рисунков, поделок. Каждому было предоставлено слово о домашних любимцах. Посмотрели исторический материал о кошках, фильм о Юрии Куклачёве и его театре кошек.
Лариса Петровна для всех находит доброе слово. Награждает принявших участие. И на всё у неё хватает времени.
Мы, пожилые люди, с удовольствием приходим на эти посиделки ежемесячно, пьём чай, общаемся. Приходим, чтобы заменить прочитанные книги. Лариса Петровна всегда поможет выбрать книгу на интересующую тебя тему. А если же нет такой книги, то привезет её из районной библиотеки.
Когда бы ни зашел, здесь всегда за столами сидят дети. Кто-то из них рисует, кто-то лепит или вырезает из бумаги поделки, кто-то раскрашивает раскраски, которыми их обеспечивает Лариса Петровна.
Здесь всегда царит теплота. Кроме этого, она посещает с мероприятиями школу и центр для несовершеннолетних детей.
Спасибо нашему любимому библиотекарю за минуты счастья, доброты, за те знания, что она с любовью всем даёт.
Р. ЛЕБЁДКИНА,
член клуба «Вечерние встречи»
На снимках: Посиделки после очередной встречи в библиотеке. У выставки награждённые дети и блокадник Евгений Павлович Пичулин.
