Тимуровцы из Плодового

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Я была настолько приятно удивлена, увидев из своего окна троих мальчишек, которые, вооружившись ведром, лопатой и совком, носили из кучи песок и посыпали скользкую до невозможности дорогу перед домом, что не смогла удержаться, чтобы не выйти и не сфотографировать их благородный порыв.

Мне этот поступок ребят из Отрадненской школы напомнил моё пионерское детство, когда мы соревновались друг с другом, класс с классом, кто сделает больше хороших дел. Мы следили за чистотой дорог, помогали по хозяйству пожилым людям, выполняя их поручения, делали скамейки на автобусной остановке и в парке, рисовали поздравительные открытки одиноким старикам к праздникам, строили сами примитивные футбольные и волейбольные площадки, разбивали клумбы и выращивали цветы на радость односельчанам. Всё даже не перечислить. Каждый из нас стремился сделать как можно больше хороших дел, чтобы наша Родина была лучше и краше.

К сожалению, те времена, весёлые и счастливые, ушли вместе с советской эпохой.

И вот сегодня с умилением в душе я увидела те маленькие росточки детского чувства быть полезным, нужным не только себе, но и другим. Значит, не всё потеряно. Приятно, что именно дети начинают понимать необходимость быть полезными, и какое это удивительное чувство – приносить кому-то радость, делать добро в любом его проявлении. Это намного приятнее, чем сломать оборудование на детской площадке, сломать деревце, выбросить мусор, где придётся, написать нецензурщину на заборе или стене дома.

Я уверена, что многие взрослые, наблюдая за этими мальчишками, были очень им благодарны. Их поступок достоин уважения, и я хочу, чтобы об этом знали все!

С уважением,

В. Андреева,

п. Плодовое

На снимке: Даня Смирнов, Женя Толмачёв и Егор Алексеев.

Фото автора

№ 19 (11979) от 15 марта 2017 года

Рассказать друзьям: