Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация началась в нашей стране достаточно давно. Еще в 1998 году был издан Федеральный закон № 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ». Но мы до сих пор с некоторой опаской относимся к процедуре снятия отпечатков пальцев, считая, что это или ни к чему, или боясь, что они могут быть использованы во вред. Но в нашу современную жизнь активно внедряются новые технологии, биометрические документы, такие как загранпаспорт или визы, пропускные системы с использованием устройств, считывающих отпечатки пальцев. К тому же люди болеют или попадают в чрезвычайные ситуации, а использование дактилоскопии зачастую является одним из важнейших способов установления личности.
– Дактилоскопическая информация актуальна в первую очередь для лиц пожилого возраста, которые страдают расстройствами памяти, лиц, имеющих психические заболевания, – поделился своим мнением начальник дежурной части ОМВД России по Приозерскому району подполковник полиции Александр Диценко.
– Граждане могут оказаться в зоне каких-то чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, терактов. Бывает, что потерпевший находится в бессознательном состоянии, а каких-либо удостоверений при себе не имеет, например, при пожаре. А пальцы – это тот «документ», который всегда находится при человеке.
С этим трудно не согласиться. Люди гибнут в катастрофах, в результате стихийных бедствий, в военных конфликтах, когда только по отпечаткам пальцев можно идентифицировать личность пропавшего без вести человека. Не стоит забывать, что в нашем крае много охотников и рыболовов, туристов и отдыхающих, которые подвергаются опасности в лесах и на водоемах и чьи увлечения связаны с риском для жизни.
– А вдруг мои «пальцы» кто-то использует в корыстных целях? – забеспокоилась я. – Ведь продают направо и налево телефонные базы данных, что если и эта информация попадет в свободный доступ?
Александр Николаевич развеял мои сомнения:
– Что Вы, дактилоскопическая информация, в том числе персональные данные о человеке, являются конфиденциальными сведениями, должностные лица несут административную и уголовную ответственность за нарушение правил ее хранения и незаконное использование. При желании, по письменному заявлению гражданина, дактилоскопическая информация может быть уничтожена. И в течение 30 суток ему должно прийти уведомление, что данные ликвидированы.
Что касается самого процесса дактилоскопирования, то он не представляет совершенно никакой опасности для здоровья, требуется только отсутствие каких-либо ран или царапин на ладонях человека. По мнению А. Диценко, согласие на добровольное дактилоскопирование говорит еще и о добропорядочности гражданина:
– В жизни случается всякое, поэтому отпечатки пальцев могут в каких-то сложных ситуациях пригодиться. Например, за границей человек потерял паспорт, он обратится в консульство и восстановит его быстрее. Если при пожаре сгорели все документы, подтвердить личность человека будет проще, если у него сданы отпечатки пальцев.
Сделать дактилоскопию могут абсолютно все: от ребенка до пожилого человека – возрастных ограничений тут нет, доступна она как для россиян, так и иностранцев и лиц без гражданства. При себе необходимо иметь паспорт или свидетельство о рождении и заявление с указанием персональных данных. Также можно отправить заявку на эту услугу по электронной почте ОМВД по Приозерскому району или через сайт госуслуг. Но существуют категории населения, которые в обязательном порядке «откатывают пальцы», это сотрудники всех силовых структур, лица, которые проходят по уголовным делам, и те, кого доставляют в ОМВД за административные правонарушения, а при себе они не имеют документов.
И после того как Александр Диценко подробно рассказал о необходимости дактилоскопии, мы отправились к эксперту-криминалисту Владимиру Куриченкову, чтобы воочию увидеть, как проходит эта процедура. Пришли вовремя: как раз в этот момент Владимир достал валик с краской, специальный бланк, на который следует приложить пальцы и ладони, надел перчатки, нанес краску на ладони гражданина, несколько минут, и процедура окончена (на снимке). Человек идет мыть руки, а его отпечатки вносят в электронную базу данных.
– Добровольная дактилоскопическая регистрация в настоящее время проводится бесплатно, – обратил внимание А. Диценко. – И воспользоваться этой услугой необходимо для вашего блага и блага ваших близких, однако вопрос о необходимости прохождения этой процедуры каждый гражданин должен решить для себя сам.
Людмила ФЕДОРОВА
Фото автора
