Два Григория и Александр Невский
Выставку с таким названием можно увидеть в музее-крепости "Корела". Подвиг бойцов и командиров 142-й стрелковой дивизии, воевавшей на Карельском перешейке с 1939-го по 1944 год, мы будем помнить всегда и трепетно открывать новые страницы этой военной летописи.
Историческая справка
142-я краснознамённая Грудзёндзская стрелковая дивизия формировалась с 19 августа 1939 года в Ленинградском военном округе в Малой Вишере. Принимала участие в советско-финляндской войне. В действующей армии в период Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 по 30 сентября 1944 и с 15 октября 1944 по 9 мая 1945 года.
На момент начала Великой Отечественной войны дислоцировалась в районе Лахденпохьи, к 29 июня 1941 года заняла вверенную полосу обороны длиной 59 километров. В конце августа сорок первого с боями отошла на рубеж старой государственной границы. С сентября 1941 по 1943 год занимала оборону вдоль берега Лемболовского озера. Штаб дивизии находился в Гарболово. Когда 12-18 января 1943 года соединились войска Ленинградского и Волховского фронтов, прорвав блокаду Ленинграда, дивизия была введена в состав 67-й армии, и с 20 января 1943 года в течение полутора месяцев вела жестокие бои в районе Синявино. Затем была возвращена на Карельский перешеек в район между Ладожским и Лемболовским озёрами, вела бои в направлении Лосево.
С 9 июля 1944 года участвовала в Выборгской наступательной операции, захватила плацдарм на противоположном берегу реки Вуоксы в районе Барышево. Обескровленная, она была сменена другими частями. При форсировании Вуоксы был проявлен массовый героизм бойцов дивизии. С осени 1944 года находилась в резерве. В бои вступила 8 января 1945 года в ходе Восточно-Прусской операции. Вела тяжёлые бои за взятие хорошо укреплённого города Грауденц (Грудзёндз). В апреле 1945 года принимала участие в Берлинской операции. Наступала по побережью Балтийского моря на Штральзунд, где и закончила боевые действия. Расформирована летом 1945 года.
"С ними не страшно было идти в любой бой…"
Так вспоминал о своих однополчанах Герой Советского Союза Григорий Филиппович Симанкин (1914-1996) командир 2-го стрелкового батальона 461-го стрелкового полка 142-й стрелковой дивизии.
Родился герой в селе Победное Скопинского района Рязанской области в крестьянской семье. В 1934 году перебрался в соседнюю Тульскую область, в посёлок Донской (с 1939 года имеет статус города), работал на механическом заводе. В 1940 году был призван в ряды Красной Армии.
Великая Отечественная война застала его на Карельском перешейке. 2 февраля 1943 года, вступив в жестокие бои с противником, лейтенант Симанкин показал свои незаурядные способности умело и хладнокровно управлять подчинёнными на поле боя. Вёл себя исключительно мужественно и бесстрашно. Несмотря на яростное сопротивление врага, Симанкин своим личным мужеством и примером, неотлучно находясь в боевых порядках своей роты под ураганным артиллерийско-миномётным огнём, умелой организацией в расстановке огневых средств роты шаг за шагом уверенно взламывал вражескую оборону.
Особо проявил себя офицер Симанкин в ночь с 5 на 6 февраля 1943 года. В роте оставалась небольшая горстка бойцов 7-8 человек, без единого пулемёта. Мобилизовав их, он под жестоким огнём противника достал два станковых пулемёта, ранее разбитых немцами, из которых один своими силами на поле боя установил и, имея боевую задачу продолжать дальнейшее наступление на сильно укреплённую оборону противника, личным примером увлекая своих подчинённых, бесстрашно бросался в ожесточённые атаки. Своим мужественным поведением на поле боя стал великой движущей силой для своих подчинённых.
Тогда командование представило Симанкина к ордену Ленина, но ему был вручён орден Красной Звезды. Так бывало. Но свой орден Ленина он всё же получил.
17 июня 1944 года, приняв командование стрелковым батальоном, упорно и кропотливо начал готовить его к выполнению серьёзной боевой задачи – форсированию важной водной преграды – реки Вуоксы. В ночь с 8 на 9 июля умело сосредоточил батальон под огневым воздействием противника у самой водной преграды. Под прикрытием артподготовки в 6 часов 15 минут стрелковые роты с поддерживающими средствами усиления на простых лодках и других подручных переправочных средствах под сильным огнём белофиннов из всех видов оружия начали переправу через реку Вуоксу шириною 400 метров. Финны обрушили на переправлявшихся шквальный огонь артиллерии и миномётов. Самолёты противника повисли над водным рубежом, бомбя переправу. Капитан Симанкин с честью выполнял свой воинский долг, стоя в полный рост в головной лодке, мужественно руководил своими подразделениями. Бойцы и командиры 2-го стрелкового батальона, видя отважные действия своего командира, с большим наступательным порывом ворвались на вражеский берег и с ходу заняли финские траншеи. В короткой рукопашной схватке бойцы очистили траншеи и устремились дальше.
Сломив ожесточённое сопротивление противника, подразделения капитана Симанкина углубились до двух километров и при поддержке 3-го стрелкового батальона расширили прорыв до трёх километров по фронту, перерезав важную развилку дорог белофиннов.
Своим бесстрашием и решительными действиями капитан Симанкин создал плацдарм на вражеском берегу, закрепив его и предоставив возможность для дальнейшего наступления подошедших главных сил частей корпуса. К вечеру 9 июля 1944 года капитан Симанкин был тяжело ранен – осколки мины повредили ему обе руки и спину, но он не покинул поле боя, а продолжал руководить наступавшим батальоном до подхода основных частей.
Согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и Золотой Звезды.
После войны Григорий Филиппович вернулся в свой город Донской, работал в угольной промышленности.
На снимках: Г. Ф. Симанкин. Фото 1945 года. Фрагмент наградного документа Симанкина, представленного к самому высокому званию Героя Советского Союза.
Два ордена Александра Невского
Григорий Леонтьевич Сонников (1900-1978) был назначен командиром 142-й стрелковой дивизии в декабре 1943 года и оставался им до самого расформирования этого войскового подразделения.
В конце июня 1944 года войска Ленинградского фронта прорвали железобетонную линию Карельского вала, как финны называли свой рубеж обороны, и вышли к Вуоксе. Широкая, быстротечная, без бродов и мостов, с левым берегом, превращённым в мощный узел обороны, она была трудна для переправы. Чтобы рассредоточить огонь противника, было решено переправляться не на одном узком участке, а в четырёх местах небольшими подразделениями. Как крючками зацепиться за противоположный берег, а затем главными силами перепрыгнуть через реку. Одним из таких подразделений был батальон 461-го стрелкового полка, которым командовал Григорий Филиппович Симанкин.
"Я знаю этого офицера и верю в его мастерство. Зацепится – обратно не отдаст, вперёд пойдёт", – сказал командир дивизии Сонников. И он не ошибся. Симанкин с честью выполнил свою задачу.
Тогда за Вуоксинскую операцию тысячи бойцов и командиров получили боевые ордена и медали. Сонников тоже был представлен к званию Героя Советского Союза, но получил орден Красного Знамени. А вот за взятие немецкого города Грауденц (польский город Грудзёндз) ему вручили полководческий орден Александра Невского.
В 2002 году Академия проблем безопасности, обороны и правопорядка Российской Федерации учредила орден святого князя Александра Невского. Им была отмечена 142-я краснознамённая Грудзёндзская стрелковая дивизия "за выдающиеся заслуги и большой личный вклад в укрепление безопасности государства Российского" 27 марта 2008 года. В мае 2015 года орден был передан в музей-крепость "Корела" на вечное хранение.
Орден представляет собой красный прямой равноконечный четырёхконечный крест с расширяющимися концами, наложенный на два золотистых перекрещённых меча остриём вверх. В центре креста расположен серебристый круглый медальон с портретом святого князя Александра Невского и надпись: "АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ". Медальон обрамлён золотистым лавровым венком, опоясанным лентами. Крест наложен на многолучевую восьмиконечную золотистую звезду.
На снимке: Орден св. князя Александра Невского 2002 года.
Приятные мелочи из заветной шкатулки
Некоторое время тому назад в музей поступили предметы и книги из домашнего архива приозерца Валентина Вишневского. Желающие уже могли увидеть на наших выставках новогодние игрушки, ватно-бумажного деда-мороза, а теперь вашему вниманию предлагаются приятные мелочи, которые интересно рассматривать.
Вы увидите две шкатулки – кожаную и деревянную. Эти маленькие коробки для хранения драгоценностей, денег, бумаг и других мелких, но обычно ценных предметов, давно и прочно вошли в нашу жизнь, пожалуй, в каждой семье есть какая-нибудь шкатулка. В Пензе и Новосибирске даже установлены скульптурные композиции, посвящённые шкатулкам, а в Ставрополе открылся целый музей "Мир шкатулок".
Кожаная круглая шкатулка, красиво оттенённая светлой строчкой, не имеет никаких дополнительных украшений. Но на внутренней стороне её крышки есть тиснёная надпись: "В. Киссенъ. С. Петербургъ", которая свидетельствует, что шкатулка была произведена до языковой реформы 1918 года, когда была упразднена буква "ер", обязательно писавшаяся в конце мужских фамилий, это был показатель мужского рода.
Вторая шкатулка – деревянная, прямоугольной формы, боковая поверхность её украшена резьбой, в основе которой повторяющийся рисунок "раскрытый веер". На крышке сверху написанный маслом зимний пейзаж (на снимке вверху). Можно предположить, что такие шкатулки делали в какой-нибудь артели в 1920-1950-е годы. После известного постановления Н. С. Хрущёва, обнародованного в 1956 году о полной передаче государству всех артельных предприятий, даже артели художественных промыслов стали другими.
Есть на выставке металлическое пресс-папье, покрашенное бронзовой краской. Это такой тяжёлый предмет, которым придавливают лежащие на столе бумаги, чтобы они не рассыпались, не складывались и не рассыпались. Поскольку пресс-папье открыто покоилось на письменном столе, его делали красивым из мрамора, бронзы, стекла и тому подобных материалов. Недаром сейчас в мире развито коллекционирование этих предметов. В нашем случае пресс-папье, вероятно, кустарного производства. Это съёжившаяся фигурка небольшого зверька, похожего на суслика, на прямоугольной площадке. На его спинке аккуратные крапины, свойственные окрасу этого зверька.
Среди приятных мелочей, появлявшихся в жизни человека с развитием цивилизации и исчезавших, когда утрачивалась их необходимость, вы увидите колпачок-гасильник для тушения горящих свечей. Он имеет форму конуса с длинной ручкой, которым накрывают пламя свечи. Это замечательное изобретение позволяет избежать разбрызгивания горячего воска и ожогов, к которым может привести обычное задувание. Когда в середине 19 века был изобретён самогаснущий фитиль, гасильники постепенно вышли из употребления. Как жаль, очень милая штучка! На нашем гасильнике вытиснено: "М.С.С.П. М.З.1861".
Три металлические вещицы – двое маникюрных ножниц и точилка для карандашей с клеймом старейшей немецкой торговой фирмы "Хенкельс Золинген" по выпуску ножевых изделий, столовой посуды и канделябров. Фирменный логотип "близнецы" в разных вариантах, "тройняшки" и даже "четверняшки" известен во всём мире.
Бронзовый нож для разрезания бумаги с лезвием в форме птичьего пера, зажигалка из нержавеющей стали времён Великой Отечественной войны, на ней написано курсивом: "Новосибирск. 1944 г.".
Вот такие приятные мелочи, на которые можно полюбоваться на небольшой выставке. Возможно, кому-то они напомнят о предметах, виденных в детстве, а кто-то впервые увидит вещицы, радовавшие их владельцев в ушедшем от нас прошлом.
И снова крепость Корела
В верхнем ярусе выставочного зала в Старом арсенале открылась небольшая выставка фотографий и рисунков, отображающих виды крепости Корела в разные годы. Здесь можно увидеть знакомые нам здания, сфотографированные до Второй мировой войны и в 1950-1960-е годы.
Крепость Корела – это не только седая древность, но и страницы её современной жизни. Покрытые мхом приладожские валуны, которыми облицованы земляные валы и из которых сложены стены крепостных строений, словно магнитом притягивают к себе туристов, стремящихся сделать снимок на фоне старых стен. Но есть фотографии, запечатлевшие только постройки, и это здорово. По ним мы можем убедиться, что крепость Корела дожила до нашего времени примерно в том же виде, что и была в 19 веке.
Фотографии чёрно-белые, поэтому привлекательность зеленеющей травки на них не увидеть, как не заметить и разные оттенки выпуклых камней, составляющих изысканную пестроту старых стен. Есть снимки, на которых сиротливые здания Старого арсенала и Круглой башни стоят без крыш во дворе, заросшем бурьяном, и только узкая тропинка, ведущая к воротам башни, напоминает о том, что жизнь ещё не окончательно оставила это место. Подобную фотографию легко можно принять за творение авангардиста.
На снимке: Вид на крепостной двор из Мельничных ворот (1950-е гг.)
Любовь Дмитриева
Фото предоставлены автором
