За услуги ЖКХ будем платить с процентами?

Известие АО «Единый информационно-расчетный центр Ленинградской области» о том, что с 1 февраля 2017 года с плательщиков жилищно-коммунальных услуг будет взиматься комиссия при оплате в соответствии с тарифами, установленными Банком и Почтой РФ, а это сверх суммы платёжного документа, руководители и специалисты жилищно-коммунальной сферы района и главы поселений встретили неодобрительно.

И 18 января в администрации МО Приозерский муниципальный район они собрались, чтобы на расширенном совещании вместе с руководителями АО «ЕИРЦ ЛО» обсудить и найти ответы на вопросы.

Двухчасовое совещание вели глава администрации района Александр Соклаков и заместитель главы администрации Наталья Глумилина. В ходе совещания были рассмотрены четыре вопроса: обеспечение применения единых условий договоров АО «ЕИРЦ ЛО» и субъектов, оказывающих жилищно-коммунальные услуги; переход на оплату услуг платёжных агентов за счёт плательщиков; обеспечение выпуска единого платёжного документа; вопросы к обсуждению: распределение платежей в разрезе услуг; соответствие ежедневных поступлений платежей от населения и данных, отражаемых в «Личных кабинетах» УК, а также перераспределение авансовых платежей.

Генеральный директор АО «ЕИРЦ ЛО» Денис Шабарин в своём выступлении отметил, что во всех районах Ленинградской области, в том числе и в Приозерском районе, открыты филиалы АО «ЕИРЦ ЛО». При достижении объёма оказания услуг, а это 85%, АО «ЕИРЦ ЛО» становится монополистом. В действие вступает регулирующий закон, который обязывает его проводить мероприятия по обеспечению единых условий договоров и платёжных документов, где методы формирования и расчётов должны быть одинаковыми на всей территории Ленинградской области.

– В настоящий момент это не так, – сообщил Денис Евгеньевич. – В каждом районе свои правила, а нашей целью являются вопросы качества всех процессов по обеспечению и применению единых платёжных документов и условий договора. Второе – это переход на оплату услуг за счёт плательщиков. Если раньше комиссия оплачивалась за счёт поставщиков услуг, то в силу действия закона комиссия по оплате квитанций в банках и на почте не совсем приветствуется для ресурсоснабжающих организаций. Комитет по тарифам отказывается включать эти платежи, а для управляющих компаний это возможно только с согласия собственников жилья. В правительстве Ленинградской области этот вопрос уже обсуждался: было принято решение перейти на единые условия договоров и платёжных документов, чтобы дать жителям возможность самостоятельно оплачивать комиссии при приёме платежей жилищно-коммунальных услуг.

Это и вызвало резонанс у руководителей управляющих компаний города и района. Они заявили, что, прежде чем принимать подобные решения, необходимо этот вопрос обсудить и согласовать с собственниками жилья на собраниях.

Генеральный директор ООО «Партнёр-СВ» Сергей Галушко, выступая на совещании, сказал:

– Единая квитанция удобна для населения, но единый платёж удобен только для добросовестных плательщиков, тех, кто ежемесячно оплачивает по квитанциям. К сожалению, есть потребители коммунальных услуг, которые не вовремя вносят всю сумму оплаты. Это может вызвать путаницу среди поставщиков ЖКУ при распределении платежей в рамках единого платёжного документа. Считаю, что система единоплатёжного документа ещё не отлажена. В этом я убедился на своём примере, когда получил квитанцию на оплату коммунальных услуг за декабрь 2016 года. Я являюсь добросовестным плательщиком, но, когда увидел в квитанции плюсы и минусы, попытался узнать: что это такое? Однако не смог получить вразумительный ответ от специалистов АО «ЕИРЦ ЛО». Тогда что говорить о наших пожилых клиентах, когда они увидели в одной строчке «Содержание» переплату, а в другой – «За текущий ремонт» – недоплату. А ведь управляющая компания выполнила и оплатила на 100% эту работу. Когда люди сталкиваются с подобными проблемами при расчётах за ЖКУ, то в первую очередь с жалобами они обращаются в управляющую компанию. А как им объяснить, если даже специалисты не в курсе, как это произошло.

Если граждане оплачивают ЖКУ авансом, то Банк не принимает за электроэнергию, и остаётся долг. Почему? Поэтому электроэнергия должна учитываться по отдельной позиции. Если люди платят свои деньги, то платёжный документ является собственностью каждого из нас, и все цифры в нём должны быть понятны людям, чтобы у них не возникали сомнения и вопросы. При этом, включив комиссию при оплате ЖКУ, люди должны меньше платить за квитанции. В целом мы согласны с позицией собственников жилья, когда они высказывают претензии при получении счета-квитанции. Хочется, чтобы квитанции были корректными, чтобы управляющим компаниям не пришлось в феврале выплачивать 50-процентные штрафы за чужие ошибки и сбои в электронной программе. При этом предлагаем АО «ЕИРЦ ЛО» произвести корректное начисление пени, которое является собственностью управляющих компаний.

Более эмоциональным было выступление генерального директора ЗАО «ТВЭЛОблСервис» Наталии Самойловой:

– Мы не против перехода оплаты по единому платёжному документу, но считаем, что необходимо пересмотреть тариф 1,78 рубля с квадратного метра из статьи «Содержание», который идет на оплату услуги АО «ЕИРЦ ЛО», а эта организация перекладывает компенсацию за приём денежных средств на плечи населения при оплате жилищно-коммунальных услуг через почту и банки. Возмущает то, что это решение принималось АО «ЕИРЦ ЛО» без обсуждения и участия управляющих компаний и собственников жилья. Сегодня со всеми претензиями по единому платёжному документу и с оплатой компенсаций люди пойдут к нам. В первую очередь собственники жилья должны быть уверены в том, что если что-то с них требуется дополнительно, то они должны получить от этого выгоду. Чтобы все коммунальные услуги, а это содержание МКД, отопление, водоснабжение плюс электроэнергия, газоснабжение и капитальный ремонт, были в едином платёжном документе, решение должно приниматься только на общем собрании собственников. Иначе будут жалобы в прокуратуру, на каком основании всё это включено в единую квитанцию. Доставка квитанций по сей день входила в услугу «Содержание», и размер платы утверждается ЖК РФ и устанавливается собственниками жилья. В прошлом году при помощи административного ресурса стоимость услуги «ЕИРЦ» была поднята на 24 процента. Пора умерить аппетит. Но в январе текущего года из этой компании пришли письма во все УК, и мы узнали, что за приём платы ЖКУ через банки и почту будет взиматься процентная плата с плательщиков. Якобы с 1 февраля потребители коммунальных услуг должны оплачивать сверх квитанции до 3 процентов. Скажите, как специалистам управляющих компаний всё это объяснить населению? Как ответить на вопросы: почему стоимость квитанции выросла? Почему УК и ресурсоснабжающие организации не могут организовать работу по сбору платежей через кассу и без очередей, которые наблюдались в январе?

Если в городе ещё имеется альтернатива банкам и почте и население города имеет возможность через кассы «ЕИРЦ» оплатить счета-квитанции без комиссионных сборов, то сельские жители оплачивают квитанции через почту и вынуждены из-за процентных сборов переплачивать. А это уже нарушение не только Жилищного кодекса РФ, но и нарушение ФЗ № 135-ФЗ «О защите конкуренции», и нарушение прав потребителей, когда граждан лишают права выбора оплаты. Думаю, что собственники жилья не простят нам этого увеличения, на которое толкает нас АО «ЕИРЦ ЛО».

– Прежде чем односторонне принимать подобные решения, – прозвучала реплика Сергея Галушко, – нужно было этот вопрос обсудить с управляющими компаниями и рассмотреть стоимость платёжного документа по Ленинградской области в соответствии с предоставленной сметой.

– Мы считаем, что пока не будут проведены собрания собственников жилья и до внесения изменений в договоры до 1 июля 2017 года, – сообщила Наталья Глумилина, – в нашем районе не будет производиться оплата жилищно-коммунальных услуг с комиссией.

– Постараемся уйти от перекосов, которые ещё существуют в программах при распределении платежей услуг, – ответил Денис Шабарин.

Завершая разговор, Наталья Глумилина сказала:

– Мы не против нововведений, но по некоторым позициям у нас имеются сомнения. Поэтому предлагаем ежемесячно проводить работу по оформлению актов сверок между ресурсоснабжающими организациями, управляющими компаниями и нашим АО «ЕИРЦ ЛО». Пока этого мы не увидели. Нам нужны промежуточные отчёты от АО «ЕИРЦ ЛО», чтобы владеть информацией.

– Что нам делать, если на сегодняшний день уже отсутствует договор на услуги почты и Банка, который раньше заключал АО «ЕИРЦ ЛО»? – вопрос из зала. – Предлагаю срочно найти путь решения этой проблемы и заключить дополнительное соглашение с января по июль с Банком и почтой.

– Безусловно, АО «ЕИРЦ ЛО» не принимает самостоятельно таких решений, а ждет команды от губернатора Ленинградской области, – сообщила Наталья Владимировна. – Своё письмо от администрации Приозерского района мы направили в правительство Ленинградской области, и нам позвонили из комитета по финансам для уточнения некоторых позиций по этому вопросу. Судя по тому, как активизировалась наша работа с комитетом по финансам, есть надежда, что будут приняты решения по продлению договоров с Банком и почтой до 1 июля текущего года.

Участники совещания активно задавали вопросы, их интересовало: кто и как оценивает стоимость компенсации и почему она оплачивается с квадратного метра и берётся из объёма общей суммы платёжного документа? При этом указали на нарушение норм действующего законодательства и отметили, что будет абсурдным то, что человек, желая оплатить квартплату по квитанции в Банке или на почте, должен сверх общей суммы начисления ЖКУ платить проценты. Естественно, принудительное навязывание комиссионных сборов вызовет недовольство и претензии в адрес коммунальщиков и властей всех уровней. А чтобы единая платёжная система стала привлекательной, в ней не должно быть места ошибкам.

Татьяна ВОЛКОВА

На снимках: Слева направо – заместитель генерального директора АО «ЕИРЦ ЛО» Сергей Афанасьев, глава администрации МО Приозерский МР Александр Соклаков и генеральный директор АО «ЕИРЦ ЛО» Денис Шабарин. Сергей Галушко. Наталия Самойлова. Участники совещания.

Фото автора

№ 6 (11966) от 25 января 2017 года

Рассказать друзьям: