№ 65 (12221) от 07 сентября 2019 года
Недавно мне позвонили на мобильный из медицинской страховой службы и пригласили пройти диспансеризацию. Давно собиралась уделить время своему здоровью, но что-то всё обстоятельства не позволяли. Отпросившись с работы, на следующий день я шла в поликлинику, имея при себе необходимые документы – паспорт и полис.
В 8.25 уже была на месте. У терминала приветливая девушка поинтересовалась целью моего визита.
– На диспансеризацию? – загадочно переспросила она.
– Ну да, мне из страховой звонили, приглашали… – не понимая ее сомнений, начала я.
– Это не быстро. Будете проходить? – спросила консультант прямо.
– Ну, раз пришла, давайте, все-таки пройду.
Четверть часа пришлось подождать электронной очереди в регистратуру, где мне выдали карточку и талон в доврачебный кабинет. Подойдя к двери с табличкой 105, я удивилась, что передо мной нет ни одного человека. Радость была недолгой, когда дверь открыл выходящий оттуда посетитель, и выяснилось, что там есть небольшой коридор, в котором как раз-таки и находилась живая очередь. Я оказалась пятой.
Час ожидания прошел относительно быстро. Время скоротала за заполнением анкеты на выявление риска развития неинфекционных заболеваний и информированного добровольного согласия на виды медицинских вмешательств, ознакомлением с информационными листовками.
В кабинете меня приняла очень внимательная женщина. Она быстро провела необходимые манипуляции, выдала направления на анализы, сказала, что сообщит по телефону, когда будут готовы результаты и мне необходимо будет явиться к терапевту. Прием занял 20 минут, после я практически сразу сделала флюорографию, потом записалась на 14.15 в этот же день на ЭКГ и в 10.35 уже шла на работу. После обеда строго по времени прошла кардиограмму.
На следующий день, в среду, я сдала анализы, в этот раз проведя в поликлинике чуть больше часа. В пятницу мне позвонили из доврачебного, сообщили о готовности результатов, предложили на понедельник двух терапевтов на выбор.
В назначенные день и время меня принял терапевт, сообщив, что по анализам и ЭКГ все хорошо, остается только дождаться ответа одного исследования, поскольку оно готовится около 10 дней. Как я поняла, мне еще раз позвонят из доврачебного кабинета.
Итак, около четырех часов и четыре визита в поликлинику потребовались мне на прохождение диспансеризации. В принципе, недолго и немного. Но и в один день не уложилась. А ведь с этого года в Трудовом кодексе появилась специальная статья, согласно которой работнику непредпенсионного возраста на время диспансеризации можно получить освобождение от работы с сохранением среднего заработка только на один день раз в три года.
– Молодая, поэтому и управилась быстро, – в один голос сказали знакомые. – Была бы старше, пришлось бы больше времени в поликлинике провести, а, например, маммографию вообще ждала бы незнамо сколько.
– А мы вообще на рабочем месте медосмотры проходим, в поликлинику только за «флюшкой» ходим. Получается гораздо быстрее, потому что не надо сидеть в очередях у кабинетов врачей, – поделилась подруга, работающая на одном из крупных предприятий города.
К сожалению, есть немалая доля правды в словах приозерцев. Наладить бесперебойную работу электронной записи, рентген-кабинета и других медицинских ресурсов межрайонной больницы – сегодня одна из актуальных задач, без решения которой невозможно оптимизированное проведение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров. Тогда и население станет активнее уделять внимание своему здоровью, и у предприятий и организаций не будет необходимости обращаться к услугам сторонних лицензированных медицинских организаций, денежные средства на оплату которых могли бы пополнять бюджет межрайонной больницы
Татьяна НОТА
