№ 77 (12233) от 19 октября 2019 года
В газете «Красная звезда» № 65 от 7 сентября я с интересом прочла страничку «Охота и рыболовство». Меня заинтересовал вопрос августа: какой из мелких хищников бросается на человека? Ответ: горностай, защищающий своё потомство или попавший в безвыходное положение.
Мне встретился такой зверёк, что отважно бросился на меня, защищая своего детёныша, но не горностай. Я написала об этом рассказ.
Жили мы тогда в Выборге. Дом стоял на окраине города, мы держали корову, а для хранения сена свёкор построил большой сарай. К середине лета он всегда был набит душистым сеном, на котором так приятно спать.
Проснулась я утром и слышу, у сарая кто-то пищит. Выхожу и вижу зверушку, которая ползает и попискивает. У меня в руках была кофта, я набросила ее на зверька и схватила на руки. Зачем – и сама не знала, рассмотреть, наверно, хотела, что это за существо, мною не виданное. И вдруг кто-то кидается мне в колени, встав на задние лапы. От неожиданности я выронила кофту со щенком, а другой зверь, что на меня кинулся, схватил малыша за шкирку (ну, как кошки котят или собаки щенят носят) и утащил под бревна, что были навалены возле сарая.
Пришла я в дом и рассказываю свёкру об этих зверях: кто это мог быть? Он подумал и сказал, что вероятнее всего это хорьки, которые поселились под бревнами. Меня же удивила и восхитила отчаянная храбрость самки хорька, которая не побоялась броситься на меня, чтобы отнять своего детеныша. Я читала, что даже более крупные и хищные звери в таких случаях опасаются кидаться на человека.
Т. НЕСТЕРОВА,
пос. Плодовое
