№ 77 (12233) от 19 октября 2019 года
Правильно сделала Лидия Макарова, что не стала дожидаться ответа от управляющей компании и потравила клопов в своей квартире, а также в подвале и подъезде дома, самостоятельно обратившись к дезинсекторам. Хоть времени на звонки в управляющую компанию и переписку с коммунальщиками у нее ушло прилично, добиться содействия в борьбе с кровососами все равно не удалось.
Вредоносных насекомых жительница дома № 3 по улице Строителей на станции Громово обнаружила, к своему неприятному удивлению, еще в начале сентября. Лидия сразу забила тревогу, 10 сентября обратилась с заявлением в УК, в котором просила провести обработку от клопов в своей квартире. Почему-то, как сообщила генеральный директор ООО «ТВЭЛОблСервис» Наталия Самойлова, в реестре обращений это заявление зарегистрировано только 18-м сентябрём.
– Звонила диспетчеру, которая мне сказала, что надо обратиться к старшей по дому. Обратилась. И везде один ответ, что я за свой счет должна их травить, да я и не против. Но для того чтобы их вытравить, нужно и подвал, и подъезд обрабатывать. Или я не права? Помогите мне, пожалуйста, достучаться до «ТВЭЛОблСервиса». Спасибо, – написала Лидия в группе «Красной звезды» в ВКонтакте 30 сентября.
Как выяснилось позже, ответ на свое заявление в управляющую компанию женщина все-таки потом получила. Ей написали, что травлей клопов должен заниматься владелец квартиры, а управляющая компания проводит обработку от насекомых и грызунов в отношении только общедомового имущества. И это отнюдь не противоречит ни Гражданскому, ни Жилищному кодексам РФ, согласно нормам которых бремя содержания жилого помещения несет его собственник.
Лидия Макарова, будучи уверенной в том, что обработки одной только квартиры будет недостаточно, переписала свое заявление в УК 2 октября (со слов Наталии Самойловой, зарегистрировано оно было 8 октября). Теперь обращение выглядело примерно так: «Прошу вас совместно со мной (мою квартиру обработаю за свой счет) произвести обработку общедомового имущества (подъезда и подвала) от клопов». При этом женщина подождала еще несколько дней и в итоге вызвала дезинсекторов. Как уточнила Лидия, она оплатила обработку и квартиры, и подъезда, и подвала.
Что же управляющая компания? 14 октября корреспондент газеты в телефонном разговоре с Наталией Самойловой узнала, что 10 октября гражданке Лидии Макаровой уже был подготовлен ответ, в котором сообщалось, «что постельные клопы являются синантропными кровососущими насекомыми, селятся поблизости спальных мест (в кроватях, диванах, картинах, плинтусах, под обоями, в пазах мебели и так далее) и питаются только кровью человека, при недостатке пищи переселяются в другие квартиры через воздуховоды, щели в потолках и полах. На лестничных площадках, в подвалах постельные клопы не проживают и не размножаются. Поэтому проводить обработку общедомового имущества от клопов бесполезно и нецелесообразно. Для уничтожения насекомых будет достаточно обработки всей площади квартиры, при необходимости – соседних квартир дезинсекционными средствами собственными силами или с привлечением специализированной организации». Как уточнила Наталия Николаевна, данный ответ должен был быть направлен на участок, а оттуда передан непосредственно адресату.
В полдень 15 октября корреспондент связалась с Лидией Макаровой, и она сказала, что до сих пор ответа на повторное заявление в УК еще не получила. Естественно, женщина была крайне удивлена тем, что для выведения клопов достаточно только обработки площади квартиры. Неужели тогда нельзя было сразу сообщить ей об этом еще при первом обращении, а не гонять туда-сюда переписывать бумаги? Хорошо, женщина вовремя сообразила, что диалог с управляющей компанией выйдет нерезультативный и затяжной, и предпочла своевременно потравить клопов, да еще и сработала на опережение, продезинсекцировав общедомовую территорию. Ведь соседство с этими насекомыми ни в коем случае нельзя терпеть, даже если они кусают редко, что обычно происходит лишь сначала. Клопы, оказавшись в благоприятной среде, начинают усиленно питаться и размножаться, а значит, их количество будет расти. И если не предпринимать мер по уничтожению кровососов, то скоро их станет так много, что проживание в зараженной квартире станет невыносимым. А ведь постельные клопы могут переносить опасные заболевания, способные привести к серьёзным последствиям для здоровья человека.
Татьяна НОТА
Основной признак появившихся в доме клопов – испачканная мелкими кровяными точками простыня и наличие зудящих укусов на теле. Днем обнаружить насекомое сложно, клопы чаще всего выходят из укрытий ночью, когда жертва лежит в постели. Но особи, обитающие в мебели, могут укусить спокойно лежащего или сидящего человека и днем.
Косвенный признак наличия клопов – неприятный запах, напоминающий миндаль (или коньячный аромат). В складках матраца, на светлой обивке дивана удается рассмотреть и темные точки, оставленные несколькими особями, прятавшимися там до начала уборки. Если есть хотя бы один похожий признак, стоит поискать места обитания паразитов и заняться их уничтожением.
