Многое зависит от самих
24 октября 2006 № 121 (10495)

Наш поселок Мичуринское расположен в живописном уголке района, он окружен лесом, озерами. Это зона отдыха, сюда приезжают туристы со всей России. Нам не хотелось бы, чтобы этот отдых омрачался печальными событиями, а для этого необходимо постигать азбуку движения.
Так как у нас сельское поселение, преобладают грунтовые дороги, светофоры отсутствуют. Улица Первомайская – центральная трасса поселка, его лицо. Здесь много поворотов, по сторонам расположены жилая зона, магазины, школы, поликлиника. Эта дорога таит много опасностей. Машины мчатся с огромной скоростью, водители не обращают внимания на знаки, в частности, у школы. Не раз мы обращались в ГИБДД, чтобы установили у школы «Дорожный полицейский», но пока все остается по-прежнему.
Несколько слов о водителях. Очень часто они садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения, что приводит к авариям. Мне хочется, чтобы в поселке был постоянный пункт ГИБДД.
Немало есть случаев, когда на дорогах по собственной вине погибают дети. Это очень печально и больно, особенно родителям этих детей. Не так давно у нас произошел несчастный случай, когда машина задела мальчика, переходившего дорогу. Он упал, а водитель даже не остановился. Потом выяснилось, что ученик был виноват сам, так как нарушил правила дорожного движения. Значит, многое зависит от нас самих.
В нашей школе проходят Дни здоровья, беседы по правилам дорожного движения проводят работники милиции, водного надзора, врачи. Хочется верить, что уже учащиеся начальной школы поймут важность знаний ПДД и научатся применять их в жизни.
Когда я вырасту, куплю себе автомобиль, выучу все дорожные знаки и буду уважать пешеходов. А дороги… Мы их обязательно обновим, сделаем безопасными.
Дмитрий МИХАЛЬЧИК,
учащийся Мичуринской школы
24 октября 2006
