Опасный фейерверк

Опасный фейерверк

28 октября 2006 № 123 (10498)

Уважаемая редакция!

Убедительно просим вас оказать нам содействие на предмет пожарной и смертельной опасности, которая грозит нам, жителям поселка Коммунары, проживающим по ул. Железнодорожной, дом 3. Более 25 лет назад, когда у нас был зверосовхоз «Приозерский», тогда-то к дому и была проведена трехфазная, на 380 вольт, линия электросети, которая заканчивается на нашем доме, так как дальше идет поле и лес. В настоящее время электропровода сильно провисли над краем дома и через усадьбу идут на соседний участок. Там построено несколько сараев, поставлен деревянный столб, через который питают электроэнергией хозяйственные постройки. Во время ветра летят искры со столба, часто происходит замыкание, и во всем поселке из-за этого не бывает света. Приезжает из Приозерска бригада Выборгских электрических сетей, сделают и уезжают до следующего вызова.

Мы дважды обращались в эту организацию, чтобы не только устраняли аварию, но капитально отремонтировали. Написали заявление УГПС ГУВД ПО-40, так как в этом году в нашем поселке дотла сгорели три дома, были жертвы, а причина – неисправность электроносителей. Но никто не приехал с проверкой. Когда обратились в пожарную службу, нам ответили, что этот вопрос к Выборгским электросетям. Не знаем, кто нам поможет и куда еще обращаться, чтобы избежать беды. Решили написать в газету.

С уважением,

семья ОГУРЦОВЫХ,
п. Коммунары



TxtRedaction>От редакции. Копию этого письма редакция направила в Приозерский РЭС «Выборгские электрические сети ОАО «Ленэнерго» 21.09.2006 г. Письменного ответа мы не получили, и я дозвонилась до начальника А. Федотова, который по телефону дал нам ответ:

TxtRedaction>- В начале октября аварийная ситуация по этому дому устранена. На сегодняшний день таких бесхозных электрических сетей, которые официально по документам никому не переданы, в районе много. Хочу заметить, что все бесхозные электросети находятся в ужасном состоянии, где требуется капитальный ремонт. Здесь необходима программа и решение вопроса: кто должен обслуживать участок и финансировать расходы? Но когда к нам обращаются люди за помощью, мы, конечно устраняем аварийную ситуацию. Но это все временно, до следующего ветра.

TxtRedaction>Когда в поселке горят дома и гибнут люди, безусловно, необходимо срочно принимать меры по решению вопроса капитального ремонта электрических сетей. Чтобы люди не испытывали страха, наблюдая за электрическим «фейерверком», постоянно думая о том, как бы не сгореть и остаться в живых. Сегодня этим людям смогут оказать помощь только муниципальные власти.

Татьяна ВОЛКОВА

28 октября 2006

Рассказать друзьям: