Главная гордость – люди и продукция

№ 95 (12251) от 25 декабря 2019 года

Хлебокомбинат, расположенный в самом сердце Приозерска, хорошо знаком горожанам. Над центральной площадью почти каждый день в определенные часы разносится аромат свежей выпечки, а в маленьком фирменном магазине «Горячий хлеб» всегда много посетителей.

С генеральным директором Приозерского хлебокомбината Анатолием Гореликом мы встретились в его кабинете. В служебной комнате с открытой дверью, ведущей прямо в коридор, всё обыденно и просто, разговор получился доверительным, без пафоса.

Хотелось в преддверии Нового года поговорить о достижениях, но Анатолий Николаевич начал разговор о наболевшем. Он разложил по полочкам все трудности, с которыми сегодня сталкиваются не только комбинат, но и другие предприниматели малого и среднего бизнеса. Сложно себе представить, что когда-нибудь хлебокомбинат закроется, но если растет цена на сырьё, топливо, у людей падают доходы, снижается покупательская способность, разоряются частные предприниматели, берущие на реализацию продукцию, то выживать очень трудно.

– Как же тогда получается, что именно в этом году открылось стильное кафе при комбинате, появилась новые точки реализации? – задала я вопрос Анатолию Николаевичу, переводя разговор на положительные моменты.

– Кафе открыли, и это немалые вложения, а еще закупили новое оборудование, – добавил с улыбкой мой собеседник.

Дальше уже на позитивной ноте гендиректор хлебокомбината рассказал, что в этом году вместо старой печи, которая приносила большие убытки, было закуплено новое оборудование российского производителя. Сделан ремонт в цехе. Также приобретена новая немецкая печь.

Главное достижение, по словам руководителя, – это работники хлебокомбината, любящие своё дело. Анатолий Николаевич со страниц газеты «Красная звезда» поздравляет их с наступающим Новым годом и желает самого наилучшего.

– Хочу поблагодарить также всех предпринимателей и компании, которые берут на реализацию продукцию нашего Приозерского хлебокомбината. Без них нам невозможно было бы преодолеть трудности, – добавил он. – Важно отметить, что несомненное наше преимущество – это продукция. Есть новинка, которая сразу стала пользоваться спросом, – пирог «Особый» из слоеного теста. Он не дешевый, но начинка из натуральных ягод и фруктов всем очень понравилась.

В цехе, куда я направилась после разговора с гендиректором, заканчивалась смена. Там познакомилась с позитивными, очаровательными женщинами, мастерами своего дела, кондитерами Мариной Николаевой и Татьяной Кириленко, проработавшими на предприятии более десяти лет, а также Ольгой Крупиной, пришедшей в команду пять лет назад. В цехе звучала музыка, работали кондитеры с огоньком, царила какая-то праздничная атмосфера. Кондитеры, не сговариваясь, рассказывали, как любят выбранное ими дело. Теперь понятно, почему изделия Приозерского хлебокомбината особенно вкусные и нравятся не только жителям Приозерья.

Технолог Елена Пристай попала на комбинат по распределению после окончания института и трудится здесь почти 30 лет. Она рассказала об ещё одной новинке – хлебе «Жито» из цельнозерновой муки, созданном по запросам покупателей. Его начали выпекать в начале декабря. В этом году также появились новые штрудели, пироги морковные.

Далеко идущие планы сегодня строить сложно, но в продукцию мастера вкладывают частичку своей души, и, несмотря на все трудности, команда хлебокомбината настроена позитивно.

Ирина КОЛЧАК

Фотогалерея:

Фото А. ЧИРКУНОВА

Рассказать друзьям: