Как вы относитесь к резкому повышению цен на бензин?

Как вы относитесь к резкому повышению цен на бензин?

09 сентября 2006 № 102 (10477)

М. Николаева, специалист районной администрации (псевдоним):

– Как среагировала на очередное подорожание бензина? Волосы дыбом встали: уже 18 руб 40 коп.! И, видимо, это не предел. Значит, будет дорожать и все остальное. Лично я езжу мало: только на дачу в Ларионово, 10 литров на полмесяца мне хватает. Если ездить чаще – в трубу вылетишь. А как быть пенсионерам, у которых дачи, скажем, на четвертом поселке, где дороги плохие? Чем меньше скорость, тем больше тратится бензина… Картошка «золотой» окажется.

С. Малышев, госслужащий одной из городских организаций:

– И так бензина для выезда по работе не хватает, а теперь вообще не сможем никуда ездить. С учетом уровня зарплаты госслужащего и на собственном транспорте не раскатаешься. И потом: был бы рост цен хотя бы закономерным, а то не знаем – как эти цены формируются и какими будут в ближайшее время?

В. Рысляев, строитель:

– Как же всему не дорожать, в том числе и бензину, если на «дворе» – капитализм? Свободный рынок, цены давно «отпущены»… Чего же мы хотим? Демократического строя в политике, а в экономике – по-прежнему социализма?.. Так не бывает: капитализм – так капитализм во всем, это жестокая штука. Подорожаниям и я не рад, но приходится соглашаться с мнением большинства, которые вместо социалистической системы хозяйствования выбрали капиталистическую, и туже затягивать ремень. А на машине будем ездить только в исключительных случаях…

Анатолий Васильевич, водитель:

– А какое может быть отношение, кроме отрицательного? Вот если б и зарплата росла с той же скоростью! Все уже горьким опытом научены: дорожает бензин – жди повышения цен. Ведь каждый рубль, дополнительно потраченный на грузоперевозку, войдет в стоимость продуктов и других товаров.

Это просто очередная попытка залезть населению в карман. А ситуация для людей складывается безвыходная: хочешь ездить на машине – придется покупать бензин по любой цене. А вот те, у кого машины дорогие и уровень жизни повыше, на такие «мелочи» внимания даже не обратят.

Дмитрий, служащий:

– Конечно, приятного в этом мало. С одной стороны, на Украине уже до 25 рублей за литр дошли, и ничего – как-то ездят. Но у нас в России, с такими огромными запасами нефти, даже странно видеть столь высокие цены. Я считаю, что правительственный контроль в этой сфере должен быть гораздо строже. Например, можно заранее определить фиксированные цены на год с учетом инфляции. Чтобы не было внезапного и непредвиденного подорожания, да и людям будет спокойнее.

Н. Николаев, водитель с 30-летним стажем:

– Я хочу понять одно: если нефть дорожает, а стоимость добычи ее остается прежней, то почему растет цена на бензин и дизельное топливо? По логике, горючее должно дешеветь. Но не дешевеет. Значит, кому-то выгодно душить экономику страны. Рост цен на горючее – это рост цен на все, это мощный удар по сельскому хозяйству, по промышленным предприятиям, это разорение транспортников.

Вон в Америке появилась тенденция роста бензина на заправках, тут же вмешался лично президент. Сейчас уже началось снижение цен, хотя штаты закупают основную массу нефти.

Видимо, у нас власти ждут, когда лопнет терпение народа. Или, скорее всего, из окон лимузинов чиновники просто не видят этой проблемы во всей ее остроте.

Подготовили
Надежда МУРАШОВА

и Наталья ГОДЯЕВА

09 сентября 2006

Рассказать друзьям: