Координатором и основным заказчиком всех работ по подготовке города к предстоящей зиме является ОАО «Тепловые сети». Сегодня на вопросы редакции газеты отвечает генеральный директор общества Ю. Исаев.
– Юрий Николаевич, какие основные задачи вы ставили перед собою по подготовке города к предстоящему отопительному сезону?
– Главными задачами перед нами было существенно снизить потери в тепловых сетях, наладить нормальный учет потребления подаваемого тепла. В этих целях намечалась замена аварийных участков тепловых сетей протяженностью 12,5 км, замена в основных магистральных теплокамерах устаревших задвижек на современные шаровые клапаны. Объемы для нашего города значительные, но необходимые и требующие привлечения заемных средств. Применение шаровых клапанов позволит нам проводить работы на внутриквартальных сетях без каких-либо дополнительных отключений. Сетевой график ремонта тепловых сетей опубликован на страницах вашей газеты в выпуске от 5 августа, и он в основном выполняется. Параллельно с этим с целью снижения бытовых потерь тепла намечена определенная реконструкция жилья. Все это вместе позволит значительно сократить расходы на производство тепла в котельных.
– С какими проблемами пришлось столкнуться при производстве работ?
– Во время производства работ проявлялось много других аварийных участков, которыми мы вынуждены были также заниматься. Столкнулись мы и с проблемой захламленности подвалов жилых домов, в которых проходят магистральные трубопроводы. Это относится к жилым домам №№ 23, 27а по ул. Калинина, № 5 по ул. Красноармейской. Из-за этого нам, нашим подрядным организациям приходилось приостанавливать работы. Понимание в этом вопросе с управляющими компаниями найдено, и проблема с повестки дня снята.
Сказывался также и тот факт, что средства на выполнение намеченных работ появились достаточно поздно, и в настоящее время мы наверстываем упущенное. При этом хочу подчеркнуть, что на каждом объекте работы мы начинали только при 100% его комплектации материалами и арматурой. На объективную критику приозерцев относительно благоустройства заменяемых участков теплотрасс отвечу, что мы все приведем в порядок. Договор на благоустройство дворовой территории дома № 7 по ул. Красноармейской уже подписан, и подрядчик в скором времени приступит к работе. То же самое будет и по ул. Суворова.
– В каком состоянии производство работ на начало сентября, и какие ближайшие перспективы по их завершению?
– По состоянию на 5 сентября в городе после проведения ремонтных работ к горячему водоснабжению подключен 41 многоквартирный жилой дом, 2 детских сада, ЦРБ. По мере завершения работ на других объектах будем подключать их к котельной 4-го микрорайона. В результате комплекса проведенных на ней работ и устранения аварийных протечек на теплотрассах ее мощности позволяют это сделать. К 11 сентября планируем подключить к отоплению среднюю школу №1, по максимуму – дома по ул. Гоголя. В случае появления аварийных протечек на нетронутых внутриквартальных участках теплотрасс будем собственными силами оперативно их устранять с последующим подключением. Участок по нечетной стороне ул. Ленина планируем закончить к 15 сентября. Привокзальная часть города к приему тепла уже готова. С 4 сентября подрядная организация активно подключилась к завершающему этапу работ во дворе дома № 3 по ул. Красноармейской. Сейчас значительное внимание уделяем участку магистральной теплотрассы от больничного городка до стадиона школы № 4. Работы ведутся практически на всех запланированных объектах и находятся под нашим ежедневным контролем.
– В какой готовности к отопительному сезону находится ТЭС?
– Программа по ремонту здесь выполнена на 90%. Мы говорили и говорим, что ТЭС можно будет затопить к 1 октября. Так и будет. Серьезные работы на этом объекте нам еще предстоят и по нему нужен отдельный разговор.
Беседовал
Александр ПАШКИН
TxtRedaction>От редакции: как пояснили в нашей прокуратуре, согласно постановлению Госстроя РФ №170 от 27.09.03 г., утвердившему Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, все работы по ремонту жилых домов, котельных, тепловых пунктов должны быть завершены к 1 сентября. В случае необъективного нарушения указанного срока руководители, согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях, могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа от 5 до 10 МРОТ, а юридические лица – от 50 до 100 МРОТ (ст. 7.23).
09 сентября 2006
