Откровенно говоря, нет ни желания, ни необходимости полимезировать с автором публикации «Без острых углов» (Красная звезда» № 99 от 2.09.06 г.)Б. Кулешовым, тем более, что я, один из подписавших обращение в Федеральные органы, к большому сожалению, был в отъезде и на заседании комиссии не присутствовал.
Вопрос ведь совершенно в другом: что было поводом для обращения в столь высокую инстанцию? Уж никак не какие-то огрехи в организации медпомощи в ЦРБ типа отсутствия талонов на прием, наличие или отсутствие жалоб в стационаре и прочее, как это можно понять из публикации Кулешова. Все далеко не так.
Основной аспект жалобы в федеральные органы: на протяжении ряда лет в ЦРБ не соблюдалась «Территориальная Программа государственных гарантий бесплатной медпомощи населению». То есть очень много видов услуг должны были предоставляться бесплатно. Не бесплатно в полном смысле слова, а за счет средств обязательного медицинского страхования, т.е. за безналичные деньги. А вот в ЦРБ безналичные деньги ну очень уж не любили, т.е. предпочитали наличные и поэтому за оказание услуг они и брали с пациентов плату вопреки вышеуказанной территориальной программе. Обращение в областной комитет здравоохранения положительных последствий не имело. Ответ от них один: к Приозерской ЦРБ претензий нет.
А вот у федеральных органов эти претензии появились, и в результате проверки по нашему обращению (о которой пишет Б. Кулешов, но умалчивает о последствиях) за нарушение лицензионных требований и условий осуществления медицинской деятельности МУЗ «Приозерская ЦРБ» 24.08.06 г. вынесено предупреждение и установлен срок устранения нарушений. Это в буквальном смысле цитата из официального ответа, присланного на мое имя федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. Что такое предупреждение, тем более вынесенное федеральным органом, я думаю, объяснять никому не нужно.
А тут (по Кулешову) – какие-то талончики, отсутствие жалоб в стационаре (как здорово!) и прочее. Ну прямо детсад какой-то!
Ну, а что получили от всей этой истории жители города и района? При хорошем оптимистичном раскладе и при условии, что руководители ЦРБ проделают своевременно «работу над ошибками», немало – медпомощь, за которую раньше в ЦРБ платили, теперь будут оказывать бесплатно.
Н. ПРИВАЛОВ
21 сентября 2006
