«Соцпакет или деньги – выбор за вами»
21 сентября 2006 № 107 (10481)

Прочитал в газете от 14 сентября обращение Е. Сарычевой к льготникам и захотелось в очередной раз высказаться о дополнительном лекарственном обеспечении. Что касается меня, отказываться от соцпакета не собираюсь: для меня и жены это единственный шанс получить необходимые лекарства. Возмущение вызвали слова Е. Сарычевой о том, что в третьем квартале аптека получила все препараты, которые были заказаны.
Мне 80 лет, я ветеран войны и труда. К нашим преклонным годам мы с женой «заработали» инвалидность II группы. Требуется много лекарств, чтобы даже не лечиться, а хотя бы избежать ухудшений. Но что получается в действительности? Врачи выписывают рецепты, а в аптеке говорят, что с обеспечением плохо, не приходят нужные препараты. Каждый раз, когда иду в сторону аптеки, беру с собой пачку рецептов – авось придет то, что нужно, боюсь пропустить привоз. В августе мне выписали 5 лекарственных средств, четыре из них я получил к середине сентября, а на последнее стою в очереди с 10 августа. Жена из шести назначенных получила только два лекарства. Вот такое «полное» обеспечение за третий квартал…
Я не обвиняю работников аптеки, действительно, они-то в чем виноваты? Горько от равнодушного отношения к нам, ветеранам, государственных властей. Как праздник в стране, о нас вспоминают, хвалят: да, они отстояли страну, отстроили города, возродили хозяйство. Или еще любят говорить «вынесли на своих плечах». Открытки за подписью якобы президента Путина иначе как «махровым цинизмом» не назовешь. А как сейчас живут эти «они», которые «вынесли и возродили», государство замечать никак не хочет. Недавно к пенсии добавили сто рублей – разве это не смешно?! Очередная подачка, цены-то ведь растут гораздо быстрее.
В последней страничке «Ветеран» было опубликовано письмо о голодной старости с подзаголовком «Крик души». Все настолько верно, что добавить нечего. По-моему, такие письма районный совет ветеранов должен не только публиковать в газете, но и отправлять дальше, в правительство и президенту: пусть почитают да попробуют представить нашу жизнь.
И. ПОСТНИКОВ,
ветеран войны и труда
21 сентября 2006
