Здесь выросли хорошие люди

1 сентября 1956 года открылись двери в здании школы № 3 г. Приозерска для нового типа учебных заведений – школы-интерната. Решение об открытии школ-интернатов было принято на ХХ съезде коммунистической партии в марте 1956 года.


Когда обсуждался этот вопрос в Леноблоно, я была директором школы № 4, присутствовала на этом совещании. У меня зародилась мысль о необходимости такого учебного заведения в нашем городе. Я знала, что очень много учеников, чьи родители работали на целлюлозном заводе, живут в бараках, где нет никаких условий для выполнения уроков и нормальной жизни. А в районе среди переселившихся семей, после войны, также много детей, нуждающихся в помощи. Тогда никаких льгот и пособий не было.

Своими мыслями я поделилась с председателем горсовета П. И. Терешковым, секретарем ГК КПСС П. А. Берстневым, директором целлюлозного завода А. И. Комаровым, директором крупного колхоза им. Сталина (в 1955 году он вошел в состав совхоза «Первомайский») Куличенко (имени, к сожалению, не помню). Они меня поддержали.

Я об этом сообщила в Леноблоно, и в скором времени вопрос об открытии Приозерской (Кексгольмской) школы-интерната был решен положительно, а меня назначили директором школы-интерната с 1 сентября 1956 года.

К этому времени мы вместе с работниками Приозерского гороно подобрали педколлектив. В него были отобраны лучшие учителя города и района, такие как А. М. Добрякова – заведующая учебной частью, Н. В. Круглова, А. М. Лошкова, П. А. Пейсахович, Т. В. Смирнова, А. Н. Николаев, Л. С. Николаева и многие другие.

Областная комиссия решала судьбу детей, родители и родственники которых решили отдать их учиться в школу-интернат. Желающих было много, но всего приняли 240 человек. Было сформировано 8 классов по 30 человек. В нашей школе старшим был 8-й класс, тогда как остальные школы области и СССР были семилетками.

Кроме основного обучения в школе серьезное внимание уделялось трудовому воспитанию и самообслуживанию. Учащиеся работали на школьном приусадебном участке, дежурили в школьной столовой, на кухне, работали в столярной, слесарной, швейной и сапожной мастерских, на стройках в городе и подшефном колхозе – на прополке и уборке урожая.

В нашей школе 8 класс был сформирован, в основном, из детей рабочих ПЦЗ и гранитного карьера Кузнечное. И практику они проходили на заводах по специальности. Выпускники первого выпуска после окончания 10 класса уехали в Братск на целлюлозный завод…

Я проработала в школе-интернате 10 лет и ушла на пенсию.

Из школы-интерната вышли хорошие люди, которые живут и работают по всей России и в нашем городе и районе. Среди них С. В. Крель, О. И. Тюрин, А. А. Горшкова, А. П. Еренский, А. М. Савин, А. Ф. Ванчугова, А. Игнатьев и многие другие.

Сейчас, по прошествии многих лет, встречают меня на улице, приходят ко мне в гости бывшие наши ученики, выпускники школы-интерната, присылают телеграммы с благодарностью за то, что они стали людьми, что в школе были хорошие учителя и воспитатели, которые любили детей и свое дело и дали путевку в жизнь.

Спасибо им, что они помнят нас. А мы, учителя, помним их и следим за их жизнью и судьбой.

А. ГОРШКОВА,
заслуженный учитель школы

Российской Федерации,

Кавалер ордена Ленина,

Почетный гражданин

г. Приозерска

На снимке: коллектив учителей школы-интерната, вторая слева А. И. Горшкова, фото 1989 г.

img23 сентября 2006

Рассказать друзьям: