Реформы на Приозерском ДОЗе

На Приозерский ДОЗ я пришел с коллективным письмом работников цеха № 7 в редакцию газеты. «Мы требуем разобраться в ситуации, сложившейся в цехе № 7, а именно: при увеличении выпускаемой продукции по сравнению с прошлым годом зарплата уменьшилась в 2 раза. И это при сотрудничестве с иностранными фирмами! И это при общем повышении цен по всей стране!» – возмущались рабочие ДОЗа. И далее: «происходят эксперименты с зарплатой, отменяются все поощрения, от прибыли на заводе рабочие не получают ни копейки… Зарплата составляет 3500 – 3700 рублей… На заводе заботой о трудящихся и не пахнет: бытовых условий нет, питьевой воды нет, разбиты стекла в цехах – как в таких условиях не болеть? Много людей бежит с нашего предприятия, но молодежь место себе найдет, а куда деваться тем, кто постарше? Некуда бежать в нашем городе! Поэтому и издеваются над нами! Очень просим в кратчайшие сроки разобраться. Ведь на фоне повышения тарифов на коммунальные услуги жить на такую зарплату невозможно.

С уважением,

TxtContext style=”text-align:right;”>коллектив цеха № 7»
(всего восемь подписей)


…Генеральный директор Приозерского ДОЗа Александр Белов распорядился предоставить всю информацию по затрагиваемым в письме вопросам, и в течение двух с половиной часов четыре (!) специалиста отвечали на мои вопросы, подтверждая ответы документами. Наш разговор вышел за рамки письма.

Зарплату надо заработать

Специалисты расчетного отдела показали ведомости, из которых следовало, что средняя заработная плата в цехе № 7, где работают 220 человек, составила, например, в июле 2006 года 8964 рубля. Я просмотрел расчетные листки по зарплате, которые выдаются рабочим и хранятся на заводе в течение 75 лет. Фигурируют цифры от 7 до 12 тысяч. Отделочнице N, имеющей невысокий 2 разряд, за 21 рабочий день начислена зарплата 8171 рубль. Расшифровка зарплаты выглядит следующим образом: сдельная зарплата – 4441 рубль. Доплата за работу в вечерние часы – 192 рубля. Мат. помощь на поддержание здоровья – 250 рублей. Надбавка за выполнение сменного задания – 888 рублей. За стаж (он небольшой: всего три года) – 200 рублей. За профмастерство – 700 рублей. Поощрение по итогам рабочего месяца – 1500 рублей. Итого – больше восьми тысяч заработала специалист невысокой квалификации. А отделочнику, но уже 4 разряда, начислено 11800 рублей. Машинист-отделочник, специалист высокой квалификации, получил в этом же месяце 16440 рублей.

Так откуда взялась указанная в письме зарплата в 3500 рублей? «Если сидеть месяц на больничном, то эти деньги вы и получите», – ответили специалисты. Из приведенных цифр следует вывод: работая на ДОЗе, выгодно повышать свою квалификацию. Молодежи выгодно учиться, тем более что на ДОЗе оплачиваются учебные отпуска для сдачи сессий.

– Мы работаем уже 15 лет в условиях рыночной экономики, – говорит генеральный директор Приозерского ДОЗа Александр Белов, – и народу пора расстаться с иллюзиями. В рыночной экономике закон один – что заработаем, то и получим. Зарплату нужно заработать. А коллектив цеха № 7 у нас уже год – с сентября прошлого года – не выполняет плановые задания. Объемы выпускаемой продукции у них не увеличились, как говорится в письме, а уменьшились, причем значительно. Например, в марте этого года цех выпустил продукции только на 25 миллионов рублей. По сравнению с мартом прошлого года «минус» составляет 6,5 миллиона. В июле этого года, например, цех произвел продукции только на 19,3 миллиона рублей. «Минус» по сравнению с июлем прошлого года – 6,5 миллиона. Из чего складывается фонд заработной платы? 12 копеек с рубля, вырученного за реализованную продукцию, – вот наша заработная плата. На остальные деньги, полученные от прибыли, чтобы функционировало производство, нам надо закупать сырье, станки и оборудование, на которых мы производим продукцию, проводить модернизацию производства, гасить кредиты… Мы вынуждены сегодня работникам цеха № 7 добавлять средства из директорского фонда в их фонд заработной платы, чтобы поддержать уровень средней зарплаты на уровне почти 9 тысяч рублей. Т.е. поступаем вопреки логике рыночной экономики, занимаясь выплатой по сути социальных пособий. А сейчас фирма «ИКЕА» забраковала партию мебели, произведенную цехом № 7. Убыток – несколько миллионов рублей. Нам остро не хватает квалифицированных кадров.

Дефицит кадров по-приозерски

В полной мере ощутив проблему «кадрового голода», на Приозерском ДОЗе начали менять производственный менеджмент и кадровую политику. В последнее время для Приозерского ДОЗа, который работает в основном на внешний рынок, выполняя заказы всемирно известной шведской фирмы «ИКЕА», складывается благоприятная экономическая конъюнктура. Шведы готовы брать неограниченные объемы продукции приозерского завода. По заказу шведов освоены три новых модели мебели: стул сложной конструкции, детский стул и скамья. И «ИКЕА» готова покупать в 2-3 раза больше продукции, чем сегодня производит ДОЗ. На дозовскую мебель есть спрос на мировом рынке! Кажется, можно только радоваться этому факту. Но… Приозерский ДОЗ, как и тысячи других предприятий в России, испытывает острый «кадровый голод». Катастрофически не хватает профессионалов рабочих специальностей.

Отсутствие госзаказа в 90-е годы, введение платного образования, когда все устремлялись в институты и новоявленные академии, падение престижа рабочих специальностей привели к тому, что сегодня днем с огнем не найти квалифицированного токаря или слесаря.

Кадровая проблема в условиях Приозерска приобретает наибольшую остроту. Главная сложность – практически полное отсутствие строительства жилья. Если в Петербурге, Всеволожске, Выборге настоящий строительный бум, который смягчает остроту кадровой проблемы, то в Приозерск строители пока не спешат. Картина жилищного массива практически застыла в течение 15 последних лет. Нет жилья – нет и притока населения. Приозерская молодежь, не видя для себя перспектив в родном городе, стремится остаться после учебы в Петербурге. Там есть интересная работа и развлечения.

Миграцию в Приозерск в основном составляют жители южных республик СНГ, которые занимают свою нишу на рынке труда, работая в рыночной торговле и заполняя вакансии неквалифицированных специальностей.

Ставка на Приозерский политехнический колледж себя не оправдала. Хотя его студенты и проходят практику на ДОЗе, после окончания учебы они уходят в армию. Как показала практика, после службы жизненные планы большинства меняются и лишь единицы возвращаются в родной город.

Проанализировав все эти тенденции и отчетливо осознав, что в ближайшее время ждать притока высококвалифицированных кадров, молодых специалистов не приходится, на ДОЗе решили задействовать систему менеджмента, которая широко применяется во всем мире.

«Сбалансированный завод»

Анализ производственного цикла на ДОЗе привёл к заключению, что на заводе производится несоразмерное количество деталей для готового изделия. Это наследие еще советской системы, которая была нацелена на переработку материала, а не на продажу готового изделия, как это принято в рыночной экономике. Например, за смену произведено 100 сидений для стульчиков (все цифры условны), значит, для готового изделия требуется 400 ножек. А их произведено 800. Больше – не значит лучше. Эти лишние 400 ножек будут затоваривать помещения. И только когда-нибудь продадутся. Суть новой системы менеджмента заключается в том, что мощности всех производственных ресурсов предприятия сбалансированы с рыночным спросом. На заводе для каждого рабочего ввели плановые задания на смену. Они позволяют оптимально распределить рабочую силу с учетом навыков и квалификации каждого рабочего. Перед началом смены каждый рабочий получает листок бумаги, где четко расписано, сколько надо произвести тех или иных деталей, которые обеспечили бы комплектность для производства готового изделия. Если производится 100 сидений, то нужно только 400 ножек, чтобы сделать 100 стульев. Продать можно только готовое изделие. В результате, завод работает на получение быстрой прибыли, в соответствии с поступившими заказами. И ничего не производится в «закрома». Это позволяет полностью контролировать расходно-доходную часть производства. После выполнения планового задания мастер переводит людей на другой участок работы. Это предусматривает, что рабочие освоили не одну специальность, а могут с успехом трудиться на нескольких участках производственного цикла. За счет оптимизации производственных процессов завод стал получать прибыль. А это и повышение заработной платы, и расширение социального пакета.

Приозерский ДОЗ – одно из немногих предприятий в России, которое ввело систему менеджмента «сбалансированный завод». И поначалу рабочие недоумевали: « Я могу до обеда сделать 800 ножек для стула, зачем мне останавливать станок и переходить на другое место работы?»

После этих вопросов стало понятно, что без экономической учебы не обойтись. Осознанный труд, когда есть понимание работы на общий результат, когда люди понимают, почему так, а не иначе организовано производство, гораздо более эффективен. Учебу начали проводить начальники цехов, специалисты. Время учебных занятий будет оплачиваться как рабочее. Письмо рабочих ДОЗа еще раз подтвердило, что рабочие не знают и не понимают механизмы рыночной экономики, образования фонда заработной платы. Это самым негативным образом сказывается на производственном процессе.

Составляющие кадровой проблемы

Сегодня на заводе работает 828 человек. Удалось сохранить костяк опытных рабочих, которые работают на заводе по 20-30 лет. Но, как сказала менеджер по персоналу Наталья Мусиенко, если бы за воротами предприятия стояло 200 высококвалифицированных рабочих, их бы всех обеспечили работой! Таков объем заказов. Нехватка квалифицированных кадров заставила внести изменения в кадровую политику. Если раньше после длительных майских праздников со страхом ждали, сколько же человек сможет выйти на работу, то после последних праздников вышли все как один. Это произошло после изменения кадровой политики, когда на заводе перестали мириться с прогульщиками, с любителями выпить. К ним стали применять трудовое законодательство. Если человек мешает другим зарабатывать деньги, значит, с ним приходится расставаться. И атмосфера на заводе медленно, но начала меняться. Хотя еще все новое с трудом пробивает себе дорогу, медленно изменяя годами укоренившиеся привычки.

На ДОЗе приступили к решению жилищной проблемы. В течение трех лет, до 2008 года, будет построено 50 квартир в коттеджах. Для специалистов высокой квалификации завод готов оплачивать аренду жилья.

На заводе работает программа обязательного медицинского страхования. Застрахован каждый работник. Платит в страховую кампанию, естественно, завод. Неиспользованные страховые суммы будут расходоваться на лечение. Готова к введению программа добровольного медицинского страхования за счет собственных средств завода.

Льготные путевки в санаторий Анапы на ДОЗе выделяются уже несколько лет постоянно. Только в прошлом году работникам завода было выдано путевок в санаторий Анапы на сумму 973 тысячи рублей. А общие выплаты на социальное обеспечение работников ДОЗа в 2005 году составили 6 миллионов 406 тысяч рублей.

На заводе хорошо понимают, что без притока молодых специалистов завод не сможет эффективно работать. Кадры решают все! Это, кстати, одна из причин того, что программу «сбалансированный завод» начали внедрять в производство только сейчас, когда появился квалифицированный управляющий персонал, прошедший обучение у шведских менеджеров, давно работающих по этой программе эффективного производства.

Заключен договор с Лесотехнической академией. Завод готов студентам последних курсов платить свою стипендию, если они решат связать свою жизнь после окончания учебы с Приозерским ДОЗом. Вышли на петербургский рекламный рынок с приглашениями к специалистам высокой квалификации познакомиться с Приозерским ДОЗом. Кто знает, может кто-то и захочет связать свою судьбу с заводом.

– Я с удовольствием приглашаю на руководящую работу молодежь, окончившую настоящие солидные вузы, и скептически отношусь к тем, кто, извините за прямоту, получил так называемое «высшее образование» в коридорах приозерской средней школы, – говорит генеральный директор Приозерского ДОЗа Александр Белов. – Мне интересно работать с профессионалами высокого уровня. Я бываю за границей и вижу, что Германия, Америка сегодня с удовольствием приглашают к себе молодых толковых специалистов из России, высоко оценивая их подготовку, инициативность. И наша задача – поставить заслон утечке талантливой молодежи из Приозерска. Мы готовы работать с молодежью, у которой может не быть опыта, но есть желание работать. У нас есть все возможности обучать непосредственно в цехах завода. Сегодня Петербург, где происходит настоящий строительный бум, где реанимируются многочисленные производства, стал притягивать специалистов и из Приозерска. И люди уезжают.

Только создавая нормальные условия для работы и жизни, можно «удержать» сегодня специалистов на предприятии. Завод на это идёт. Хотя критика, и это единственный конструктивный момент в письме от имени рабочих цеха № 7, по поводу создания условий для работы – справедлива. Нам предстоит установить душ в цехах, ту же питьевую воду… С остеклением цехов тоже не будет проблем.

Вместо послесловия

Письмо рабочих ДОЗа напомнило мне коммунистическое далеко: «мы требуем разобраться с ситуацией в цехе № 7…» Но реалии нашей жизни с ее «диким капитализмом» уже совсем другие. Чего упорно не хотят видеть авторы письма. Никто, кроме вас самих, сегодня не будет разбираться с ситуацией в акционерном обществе. Это не государственное предприятие, и государство не вмешивается в его деятельность. Создавайте реальные, а не карманные профсоюзы, которые и будут отстаивать ваши права, вести переговоры с администрацией, добиваться лучших условий труда, повышения зарплаты и т.п. А руководство Приозерского ДОЗа предлагает искать наиболее эффективную модель производства. Общие усилия непременно приведут к искомому результату.

Сергей ШЕШИН

26 сентября 2006

Рассказать друзьям: