О Приозерской ЦРБ объективно

О Приозерской ЦРБ объективно

28 сентября 2006 № 110 (10484)

Глубокоуважаемые читатели «Красной звезды», пациенты лечебных учреждений Приозерского района!

Я не хочу совершенно вступать в дискуссию с автором статьи, опубликованной на первой странице газеты от 21.09.06 г., т.к. многомесячный диалог с ним напоминает разговор глухого с немым; не хочу оспаривать целесообразность размещения этой статьи на первой странице газеты и ее суперсерьезное название. Цель стара и известна.

Хочу дать объективную информацию, основанную на выдержках из официальных документов проверок и ответов контролирующих органов заявителям.

Пока существует дефицит бюджета и желание людей получить медпомощь «здесь и сейчас» за деньги — платные услуги будут существовать, и не только в Приозерской ЦРБ , а во всей России.

Это не любовь главного врача к наличности, а объективная реальность.

Самое важное, что, по нашему глубокому убеждению, в отличие от автора требует объяснения – Предупреждение от 24.08.06 г., полученное ЦРБ, никакого отношения к исполнению территориальной программы и бесплатной медицинской помощи не имеет.

Дословно нам предлагается выполнить план мероприятий по устранению нарушений лицензионных требований и условий, указанных в акте проверки № 277-О6/м от 22-29 августа 2006г. Что сюда входит:

Необходимо:

– представить список медоборудования, обслуживаемого «Медтехникой»;

– регистрационные удостоверения на автомобили, поставленные по национальному проекту «Здоровье»;

– приказы о назначении лиц, ответственных за технику безопасности;

– технические паспорта по рентгеновским аппаратам и т.п.

Кроме того, нам предложено хранить спирт в приемном покое в официальной упаковке, соблюдать сроки годности лекарственных препаратов, включить в заявку на лицензирование деятельность врача-ортодонта, контролировать сроки прохождения усовершенствований медицинским персоналом, выполнять лицензионные требования в полном объеме и так далее, с чем любой желающий может ознакомиться.

Кстати, руководство ЦРБ весьма признательно и благодарно за это предупреждение Управлению федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, т.к. это для нас инструкция к действию по грядущему лицензированию.

К сведению читателей процитирую еще несколько выдержек из «предупреждения»:

– «Лечебно-диагностический процесс лекарственными средствами и предметами медицинского назначения обеспечивается»;

– «Медицинская документация ведется в соответствии с утвержденными формами»;

– «Набор лекарственных препаратов для оказания неотложной помощи, инструкции по оказанию неотложной помощи представлены»;

– «Штатное расписание указанным в лицензии работам соответствует полностью».

Три цитаты из других актов проверки:

«При проверке организации медпомощи и беседах с пациентами установлено, что факты о недоступности медицинской помощи, плановой и экстренной, не подтвердились». Факты о «денежных поборах» при беседе с пациентами в поликлинике не подтвердились». «В ходе проверки вопроса организации дополнительного лекарственного обеспечения в МУЗ «Приозерская ЦРБ» – грубых нарушений в организации данной работы не выявлено». И о цели. Не забота о пациентах, их благе, не совершенствование медицинской и фармацевтической помощи двигает авторами сенсационных публикаций, а нежелание видеть ныне действующего главного врача в данной должности.

Вот это реальность и объективность.

P.S. Я благодарен Кулешову Б. М., которого сложно упрекнуть в любви к здравоохранению, за объективную статью по материалам проверки.

С уважением к читателям и пациентам,

В. КАЗАКОВ,
главный врач Приозерской ЦРБ

28 сентября 2006

Рассказать друзьям: