Анна Михалкова: «Меня привлекают ум и талант»

Актриса Анна Михалкова приехала на Выборгский фестиваль со своей младшей сестрой Надей всего на один день. За это время она успела представить зрителям, переполнившим кинотеатр «Выборг-Палас», фильм Дуни Смирновой «Связь», в котором она снялась в главной роли, принять деятельное участие в банкете по случаю открытия фестиваля, пообщаться с прессой… Утром умчалась в Москву.


– Как вам фильм? – спросила Михалкова журналистов после просмотра «Связи». Выслушав восторженные отклики о своем блестящем исполнении роли, задумчиво сказала:

– Такие актерские работы выпадают редко. Дуня – замечательный драматург, тонко чувствующий психологию мужчины и женщины. А это для актрисы всегда интересно. Мне даже было не важно, какую роль мне предложат в этом фильме. Мне было интересно участие в самом проекте. «Связь» – это просто история. Когда в зрелом возрасте, когда у тебя семья, дети, неожиданно приходит любовь, которая захватывает человека целиком. И что делать? Одни люди легко перешагивают через такие ситуации и они для них не становятся событием. Другие сознательно уклоняются от подобных приключений. А для наших героев это нечаянное чувство, с которым они ничего не могут поделать, становится трагедией. Любовь взрослых людей – это всегда несчастье. Человек пришел один и уходит один. Но это становится понятно только после определенного этапа в жизни. Мне всегда было интересно понаблюдать, как живут некоторые семьи. Они живут по 30 лет, при этом не переносят друг друга. Зачем люди мучаются? Только потому, что боятся что-то изменить в своей жизни. Привычка для них – вторая натура. Я бы не хотела и не смогла так жить. Я часто задумываюсь, что такое совместная жизнь двоих людей? Они должны быть единомышленниками? На чем должно быть основано их существование?

…Каждому из нас кажется, что мы живем не так, как все. Но проходит время и выясняется, что в принципе у всех все складывается абсолютно одинаково…

– Вы актриса, работаете на телевидении, в фонде культуры, занимаетесь продюсерством… Это что – неудовлетворенность актерской профессией, поиск себя или что-то еще?

– Актерская профессия – она слишком зависима от случая. И я не хочу годами ждать каких-то ролей, потом жаловаться, что мне их не дали, или что я сыграла не то, что я хотела… Искусство – это ведь по большому счету вкусовщина, это субъективные мнения и оценки, на которые влияет время, люди, особенности менталитета нации… И от этого не уйти. Как и от того, что меня постоянно будут сравнивать то с папой, то с дядей. И выход из этой ситуации только один. Благодаря труду, разнообразной деятельности, стать самостоятельной творческой личностью со своим мироощущением, своим взглядом на жизнь и искусство, со своей позицией. Раньше я была очень не уверена в себе. И мне стоило больших трудов преодолеть эту неуверенность. Я поняла, что все нужно делать через преодоление себя, неуверенность в себе. Надо приходить к человеку, который тебе интересен, и говорить: я вам нужна и никто другой! Как только ты начинаешь верить в себя – в тебя начинают верить другие.

…Я занимаюсь только тем, что мне нравится. Я, слава Богу, могу себе это позволить. Передача «Спокойной ночи, малыши» – я же веду ее не из-за денег. Я люблю детей. И мне нравится помогать детям, потому что в нашей стране для них практически ничего не делается. Я организовала продюсерский центр, потому что мне нравится помогать талантливым людям, которые не умеют себя продвигать. А я знаю – как и чем им можно помочь. Мне нравится помогать людям. Я люблю друзей, общение. Я вообще по натуре человек открытый. Но мне интересны люди, от общения с которыми можно получить новые идеи, новые мысли. Меня в людях, в первую очередь, привлекают ум и талант. На таких людей – умных и талантливых – я готова тратить свое время. Я не переношу глупость. Хотя… У меня есть пара подружек, которые очаровательны в своей глупости. Общаясь с ними, я отдыхаю. Кстати, многие великие актеры в жизни были очень ограниченными людьми. Кроме сценариев ничего не читали. Но на экране было впечатление, что он такой интеллектуал!

– Ваша большая семья помогает вам воспитывать двух сыновей?

– Говоря о себе, о Наде, я бы не сказала, что нами как-то родители особенно занимались. У нас в семье не было культа детей. Я знаю, есть такие родители, которые буквально живут только жизнью своих детей, их достижениями, их победами, не имея собственной жизни. Это к нашей семье не относится. На первом месте в семье родителей – увлечение работой, творчеством. Все остальное, включая детей, – потом.

…В моей семье заведено, что по воскресеньям мы ходим в церковь, а потом едем к родителям на дачу. И этот вопрос даже не обсуждается. Так заведено. Не знаю, останется ли эта традиция дальше, но пока это так.

– Аня, фильмы с вашим участием, представленные на фестивале, к разряду веселых и оптимистичных не отнесешь. Всюду вы плачете… А в жизни…

– А в жизни я оптимистка! Когда адекватно оцениваешь ситуацию, то понимаешь, что твое «плохо» может быть счастьем для другого человека. «Плохо» – оно у каждого разное. Отец рассказывал, что бабушка (Наталья Кончаловская) любила говорить, что сравнивать надо не с теми, у кого лучше, а с теми, у кого хуже. Банальные вещи – они оказываются самыми главными в жизни. Чтобы родители не болели, чтобы дети не огорчали. И все. И все проблемы становятся ничтожными. Все ведь в вопросе личной оценки. Как ты все оцениваешь, как ко всему относишься – так это и есть на самом деле для тебя.

– Слоган кинофестиваля в Выборге в этом году «Российское кино – прогноз на завтра». А какой ваш прогноз?

– Мне сложно говорить о завтрашнем дне российского кино. Сегодня востребовано телевидение, формат сериалов. Большая часть зрителей каждый день проводит с полюбившимися героями сериалов, обсуждает их жизненные коллизии с соседями. Они вместе с ними живут, вместе с ними страдают и радуются. И чем больше в жизни героев сериалов абсурда – тем лучше, зритель хочет жить в придуманном мире. Но всегда существует некая часть аудитории, которая хочет чего-то большего, люди, которые употребляют другой, более интеллектуальный продукт. Они не будут смотреть сериалы. Их потребность в размышлении несколько выше. Но основная масса зрителей и в кинотеатры приходит отдыхать. И я их не осуждаю. Они хотят отключить мозг и, не затрагивая себя, провести свободное время.

– Сейчас снимаетесь где-нибудь?

– Я сейчас нигде не снимаюсь. Роли в двух интереснейших проектах – в «Связи» и в «Изображая жертву» – не только принесли мне истинное наслаждение от работы, но и вымотали, опустошили меня так, что я интуитивно поняла, что мне надо сделать перерыв. А там посмотрим… Что-то загадывать в этой жизни довольно сложно…

Сергей ШЕШИН

На снимке: Анна Михалкова в фильме «Изображая жертву».

Из нашего досье:

Анна Михалкова закончила актерский факультет ВГИКа в 1997 году, училась в Институте международных отношений (изучала международное право). Ведет на телевидении передачу «Спокойной ночи, малыши». Работает в Российском фонде культуры. С режиссером Сергеем Газаровым организовала собственную продюсерскую компанию. Замужем. Имеет двоих сыновей – Андрея и Сергея. Снялась в таких лентах, как «Сибирский цирюльник» своего отца Никиты Михалкова, «Свои» Дмитрия Месхиева, «Ревизор» Сергея Газарова… Никита Михалков посвятил ей уникальный документальный фильм «Анна. От 6 до 18», который снимался двенадцать лет.

На Выборгском фестивале были представлены две новые нашумевшие работы, в которых снялась Анна Михалкова, – фильмы «Связь» и «Изображая жертву».

img22 августа 2006

Рассказать друзьям: