ГИБДД наводит порядок

№ 48 (12300) от 01 июля 2020 года

С начала этого года было аннулировано почти полмиллиона регистраций автомобилей.

В Госавтоинспекции рассказали об активной работе по прекращению государственного учета транспортных средств, числящихся за умершими владельцами. Так, за период с начала года с учета сняли более 460 тысяч транспортных средств, которые оказывались на дорогах в нарушение действующего законодательства. Причем, как стало известно ранее, регистрацию 254 тысяч машин аннулировали только за один месяц – в апреле.

За вождение автомобиля без регистрации первый штраф составляет от 500 до 800 рублей. За повторное нарушение могут выдать штраф в 5 тысяч рублей или лишить водительских прав на срок от одного до трех месяцев.

Одной из причин активного снятия с регистрации машин умерших людей стало январское ДТП в Москве. Сначала выяснилось, что за собственником автомобиля числилось более 650 штрафов. Однако потом оказалось, что собственник машины давно умер, а водитель авто избегал наказания.

Автомобили, чьи владельцы умерли, в Москве выявляются системой под названием «Пит-Стоп». А в Свердловской области с помощью приложения «Мобильный розыск» для смартфонов сотрудники ГИБДД могут находить в потоке машины, чьи владельцы лишены водительских прав или скончались. Это приложение работает в связке с комплексами фото- и видеофиксации нарушений. Если камера засекает подозрительный автомобиль из загруженного в приложение списка, то на экране смартфона отображается снимок машины, ее госномер и причина, по которой автомобиль был выделен в потоке. Затем инспекторы останавливают автомобиль и разбираются в ситуации.

Также в ГИБДД рассказали, что у автовладельцев стала востребованной услуга по регистрации автомобилей без фактической выдачи пластин госномеров. Так, в этом году было зарегистрировано свыше 500 тысяч транспортных средств.

«Запас таких номеров в регистрационных подразделениях поддерживается на достаточном уровне. В частности, для автомобилей – порядка 800 тыс., для прицепов – более 52 тыс., для мототранспортных средств – более 25 тыс., транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки (желтые номера), – более 39 тыс.», – говорится в сообщении.

В Госдуме предложили отбирать машины у пьяных водителей. На фоне смертельного ДТП с участием Михаила Ефремова планируется проработать вопрос конфискации авто с Госавтоинспекцией.

P. S. Напоминаем, что ездить за рулем без полиса ОСАГО нельзя. Иначе – штраф. Еще недавно с покупкой ОСАГО в регионах были проблемы. По счастью, сейчас можно купить электронный полис. Кликая по ссылке, вы попадете на удобный сервис, который позволит купить ОСАГО с максимальной скидкой: порой можно сэкономить больше 900 рублей.

@АВТО

Рассказать друзьям: