№ 48 (12300) от 01 июля 2020 года
В День молодёжи в Приозерске на всю страну звучали песни Андрея Петрова в исполнении симфонического оркестра «Таврический».
«В Петровских песнях все согрето прикосновением души», – писал известный актер Валентин Гафт. И в этом каждый раз убеждаешься вновь, слушая бессмертные творения композитора.
27 июня в 18 часов симфонический оркестр Ленинградской области «Таврический» под управлением маэстро Михаила Голикова закрыл свой XI сезон и открыл фестиваль «Киношлягеры Андрея Петрова», посвященный 90-летию композитора. Лучшие произведения автора из кинофильмов в исполнении симфонического оркестра и солистов прозвучали из Приозерска на всю страну. Концерт транслировался из Центра физической культуры, спорта и молодежной политики на ул. Маяковского, 25.
– До сегодняшнего дня симфоническому оркестру не приходилось играть в спортивном зале. Для нас это был рисковый эксперимент, и прошел он удачно. Надеюсь, зрителям и слушателям все понравилось. Чрезвычайно приятно, что администрация Приозерского района в это непростое карантинное время пошла нам навстречу и нашла возможность провести этот концерт сегодня, в День молодежи. И это важно, потому что именно молодежь – наше будущее, наше завтра, – сказал маэстро Голиков.
Приветствуя творческий коллектив, всех зрителей и слушателей, глава приозерской районной администрации Александр Соклаков отметил, что симфонический оркестр Ленинградской области «Таврический», маэстро Михаил Голиков и его коллектив давно стали добрыми друзьями Приозерья и второй год подряд открывают здесь фестиваль «Киношлягеры Андрея Петрова». От всей души поблагодарил артистов за праздник музыки, ставший подарком для молодежи в праздничный день, для всех, кто любит музыку Андрея Петрова.
– В музыке Андрея Петрова спрятан код, который объединяет все поколения, и сегодня мы в этом еще раз убедились. Спасибо за концерт! Здоровья всем! – сказал Александр Соклаков и от имени приозерцев, всех зрителей и слушателей преподнес маэстро корзину цветов.
Можно не знать автора, но не знать эти мотивы невозможно: «У природы нет плохой погоды», «А напоследок я скажу», «Мохнатый шмель». Не было бы этой музыки, наверное, мы бы так не любили культовые лирические кинофильмы – «Служебный роман», «Осенний марафон», «Человек-амфибия». В концерте, открывшем фестиваль, на протяжении полутора часов звучали любимые всеми мелодии из кинофильмов.
Вместе с симфоническим оркестром «Таврический» в Приозерске выступили дважды лауреат театральной премии «Золотая маска» и внучка композитора Манана Гогитидзе, солистка Мариинского театра Ольга Пудова, актёр музыкального театра, певец Иван Ожогин, солисты оркестра Ксения Новикова, Дмитрий Лаутало (вокал), Алексей Соколов (саксофон).
Т. ВАЙНИК
Фотогалерея:
Фото предоставлены автором



