№ 56 (12308) от 29 июля 2020 года
Городское хозяйство
Талые воды зимних оттепелей и неотъемлемый атрибут нашего северного лета – дожди – уже не раз успели проверить на прочность ливневые стоки приозерских дорог, а заодно и крепость нервной системы местных жителей, в особенности пешеходов, которые вынуждены в непогожие дни переходить городские автомагистрали в обход затопленных пешеходных переходов.
Наболевшей проблеме Приозерска, к сожалению, не один год, и четких сроков ее решения всё ещё нет.
В конце прошлого года на страницах «Красной звезды» был опубликован материал «Плывём, господа, плывём!..», в котором сообщалось о намерениях районной администрации планомерно двигаться в сторону исправления ситуации с затоплением городских улиц. В первую очередь в апреле-мае 2020 года планировалось решить вопрос с перекрестком улиц Чапаева и Ленина, далее – приложить все усилия, чтобы провести реконструкцию участка улицы Ленина вдоль сквера 50-летия Октября с устройством в ходе работ новой ливневой канализации.
Что же было сделано из намеченного? По информации районного отдела городского хозяйства, определенные подвижки появились. Так, в конце весны-начале лета на двух перекрестках улицы Красноармейской с улицами Ленина и Калинина были установлены дополнительные рассеивающие колодцы, которые позволили увеличить скорость убывания воды. Остальные, указанные абзацем выше, намерения пока продолжают оставаться планами, и с оглядкой на календарь можно только сожалеть, что в этом году их уже вряд ли удастся претворить в жизнь. А впереди – дождливая осень и, возможно, слякотная зима. Похоже, приозерским пешеходам уже вовсю пора запасаться износостойкими калошами.
Татьяна НОТА
Фотогалерея:

Фото автора
