Динамика присутствует

№ 58 (12310) от 05 августа 2020 года

Демография

По информации районного отдела загс, за минувший месяц в Приозерье зарегистрировано 32 новорожденных, что на три человека меньше, чем в июне. На фоне незначительного снижения уровня рождаемости гораздо существеннее выглядит спад другого демографического показателя – уровня смертности. По сравнению с первым летним месяцем в июле умерших на 19 человек меньше. Но естественный прирост населения, к сожалению, по-прежнему остается отрицательным. Так, за макушку лета в Приозерском районе умерших на 48 человек больше, чем родившихся.

Аналогичная ситуация складывается и с данными бракоразводной статистики. Хотя в прошлом месяце жители Приозерья сыграли аж два десятка свадеб, а это на семь бракосочетаний больше, чем в июне, ежемесячное количество разводов все равно превышает браки. Так, за прошлый месяц зарегистрировано 24 расторжения брака, что к тому же на три развода больше, чем в июне.

Как уточнили в загсе, относительное увеличение бракосочетаний объясняется не только сезонной популярностью второго летнего месяца у молодоженов, но и ослаблением ряда ограничительных мер обеспечения эпидемиологической безопасности. Если в период строгих ограничений на церемонии бракосочетания допускалось присутствие только жениха, невесты и регистратора с обязательным использованием ими средств индивидуальной защиты, то с середины июля в загсе Приозерского района разрешены свадьбы с общим количеством присутствующих не более десяти человек, а использование масок молодоженами и их гостями носит рекомендательный характер.

Татьяна НОТА

Рассказать друзьям: