Субботник у Ястребиного

№ 79 (12331) от 17 октября 2020 года

Экология и мы

10-11 октября на территории Севастьяновского сельского поселения в 12-й раз прошла грандиозная экологическая акция по уборке особо охраняемой природной территории, памятника природы «Озеро Ястребиное». От мусора было очищено 3000 гектаров леса.

Хотелось бы отметить, что само озеро – место настолько живописное и уникальное благодаря обрывистым скалам, что озеру присвоили статус природного памятника. С 50-х годов прошлого века здешние скалы являются тренировочной базой альпинистов и скалолазов. Под охраной находится не только само озеро, но и десятикилометровая зона вдоль карельской границы. Помимо Ястребиного, памятниками природы считаются и соседние озера – Проточное, Глухариное и Пестово.

Традиционный осенний субботник организовали волонтеры из Петербурга, Гатчины, Рощино, Орехово, Москвы, которым помогали администрация Севастьяновского поселения, федерация альпинизма СПб и ЛО, комитет по природным ресурсам Ленинградской области, дирекция природного заказника «Ястребиное», местное лесничество, члены движений «Чистая Вуокса», «Мусора больше нет», «Против захвата озер» и просто неравнодушные местные жители.

Ирина Андрианова, член движения «Против захвата озер», рассказала об этом мероприятии более подробно:

– Мы убирали мусор в двух субъектах – в Ленинградской области и Карелии, поскольку озеро Ястребиное граничит с соседним регионом. За выходные дни у нас получилось охватить сам заказник, включающий в себя берега озер Ястребиное, Светлое и Клюквенное, его охранную зону с озером Бобриное, оно же Двинское, знаменитую тропу Хошимина длиной около 10 км, соединяющую заповедную зону и поселок Кузнечное, а еще северные окрестности заказника на территории Лахденпохского района в Карелии – так называемые поля и берега озера Таусъярви. Такую большую площадь удалось очистить впервые. Это стало возможным, во-первых, благодаря работе дружной команды из 40 волонтеров, которые разбили территорию на квадраты и планомерно прочесывали их один за другим. А во-вторых, потому что существенно уменьшилось число больших свалок, поскольку мы постарались самые злачные места очистить в предыдущие годы (осенние уборки на Ястребином регулярно проводятся с 2008 года). В течение двух дней волонтеры преодолели в среднем по 15-20 км каждый, причем проходили это расстояние с мешками мусора по пересеченному скальному рельефу (особенно тяжелыми оказались мешки со стеклом). Часть мусора была отсортирована и вывезена на переработку (например, пластиковые бутылки).

Как отметила Ирина в разговоре со мной, проблемы Ястребиного – такие же, как везде у первозданной природы. Это промышленность, человеческий фактор, туристы.

– Слишком много людей, а природы осталось мало. Вот и озеро Ястребиное окружили со всех сторон каменные карьеры, грохот которых слышен днем и ночью. На карельской территории, например, расположен карьер ЗАО «Экопром-Транзит». Также мы наблюдали сплошные рубки под видом санитарных у самых границ заказника. Мы хотим, чтобы лес оставался лесом. Застройки у нас и так слишком много, а количество участков девственной природы уменьшается.

Хотя, конечно, в последние годы ситуация улучшается: мусора становится все меньше. Люди приучаются если не участвовать в наших мероприятиях, то, по крайней мере, не оставлять после себя отходы. Экологическая культура повышается. Ведь теперь люди знают, что у озера есть «шефы», которые контролируют ситуацию, заботятся о территории. Возможно, из уважения к нашей работе люди начинают вести себя более ответственно.

Надо сказать, что, когда гражданское общество консолидируется вокруг защиты какой-то определенной территории, для органов власти это является сигналом к тому, что и им надо такое доброе дело поддерживать. Нам удалось добиться создания вокруг базовой территории заказника (630 гектаров) дополнительной охранной зоны площадью 2000 гектаров. Областной комитет по природным ресурсам регулярно делает для Ястребиного свои информационные щиты.

В завершение беседы Ирина высказала от лица участников акции признательность тем, кто помогал им в уборке: это и обычные туристы, приехавшие на Ястребиное отдохнуть, и альпинисты, которые традиционно тренируются на скальных массивах, и просто жители окрестных поселков и представители властных структур.

Людмила БОРИСОВА

Фотогалерея:

На снимках: субботник в окрестностях Ястребиного.

Фото предоставлены автором

Рассказать друзьям: