№ 85 (12337) от 11 ноября 2020 года
Из почты редакции
“Здравствуйте, уважаемая редакция!
В очередной раз столкнулась с безразличием в нашей приозерской поликлинике. В пятницу, 30 октября, появилась срочная необходимость вызвать на дом врача – заболела моя 19-летняя дочь. Примерно в 11.30 я позвонила в регистратуру и услышала, что врачей нет, посылать некого и к нам никто не придет. На мой вопрос, что же делать, мне сказали, что нужно было приходить откладывать талончик.
У девочки высокая температура, которую мы не могли сбить, сильный сухой кашель, ломота во всем теле. От отчаяния я позвонила на “Скорую”. Работник “Скорой” была очень возмущена, что нам так ответили. Сказала, что сейчас сама будет туда звонить. Подождав несколько минут, я снова позвонила на “Скорую”. Мне ответили, что в течение дня “Скорая” приедет, но помочь они ничем не смогут.
На “горячей линии” сказали: ищите руководство больницы, выясняйте, почему отказали.
“Скорая” приехала в районе 17 часов. Сказали, что нужно вызывать врача, так как они не имеют права выписывать лекарства и лечить пациентов.
Круг замкнулся! Что делать?
В такое тяжелое время, когда коронавирус, когда везде призывают к маскам и перчаткам, нам отказывают в помощи!
Моя дочь работает в общепите! Представляете, если, не дай бог, и правда подтвердится заболевание? Полгорода может заболеть мгновенно.
В итоге мы лечимся сами. Слава богу, лекарства, которые мы сами себе назначили и купили, помогли. И слава богу, если это не коронавирус в облегченной форме. Дочь общалась с большим количеством народа. Муж у нее тоже болеет. Вот вам и статистика. Сколько таких случаев? Одному Богу известно. И чего на каждом углу про маски и перчатки кричать, если такое творится?
Ольга М., Приозерск“
За комментарием по описанной ситуации корреспондент “Красной звезды” обратилась к и. о. главного врача Приозерской МБ Сергею Замятнину.
– Срочные и неотложные вызовы на дом осуществляются силами бригады “Скорой медицинской помощи”, далее активный вызов передаётся врачу поликлиники, который осуществляет его на следующий день, – ответил Сергей Алексеевич. – Учитывая ухудшение эпидобстановки, высокую загрузку амбулаторной службы и для обеспечения своевременного информирования и мониторинга за здоровьем пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию силами больницы будет развернут дополнительный колл-центр.
– Но в случае с вышеописанной ситуацией в итоге врач так и не пришёл. В регистратуре просто не стали принимать вызов, даже адрес не спросили. Сказали, что просто не хватает врачей, некому идти.
– На недопустимость подобного, конечно, укажем. Для минимизации подобных случаев и делаем отдельный колл-центр, чтобы была возможность распределять, кого к кому направлять. Куда заборную бригаду, где фельдшера достаточно, а куда врача.
– Если вдруг такая ситуация повторится, куда людям можно будет позвонить или обратиться для решения ситуации?
– В ближайшее время мы дадим все актуальные телефоны.
Как только в распоряжении редакции “Красной звезды” появится информация о новом колл-центре и номерах телефонов, она будет оперативно опубликована на страницах газеты и в группе районки ВКонтакте.
Подготовила Анна ТЮРИНА
