Память

№ 87 (12339) от 18 ноября 2020 года

Краеведческая страница. Выпуск № 10 (257)

Карельские костюмы

Это интересно

Наш город и район расположены на Карельском перешейке, который получил своё название от летописного племени корела, обитавшего здесь когда-то. Но карел, как известно, здесь нет уже давно, их вытеснили шведы ещё в 17 веке. Тем не менее следы их обитания присутствуют, и самое главное из них – это жемчужина Карельского перешейка – крепость Корела.

Республика Карелия находится совсем близко и связана с Ленинградской областью экономическими и культурными связями. Впрочем, так было всегда, народы, жившие по соседству, общались и перенимали друг у друга то, что представлялось полезным, что по-настоящему нравилось.

Как одевались карельские мужчины

Карельский мужской костюм особой оригинальностью не отличался. Его основу составляли рубаха и порты из плотного домашней выработки холста. Рубаха без воротника с прямым разрезом на груди, на шее она скреплялась небольшой подковообразной застёжкой-фибулой.

Во время работы мужчины носили две рубахи. Эта традиция свойственна всем финно-угорским народам. Верхней рабочей блузой служила большей частью вторая рубаха – широкая и длинная из толстого полусукна. Её опоясывали кожаным ремнём шириною в три пальца с медною или железною бляшкой, на этом ремне висели ножны с ножом.

Эта верхняя грубая рабочая рубаха называлась “паловая”, она служила для работы на подсеке – пале. В таких же рубахах работали в ригах при обработке зерновых, в этом случае её называли “ригачная” от слова “рига” – постройка для сушки снопов с местом для обмолота.

Подсека, или подсечно-огневое земледелие было распространено в лесной зоне. Рубили деревья или подсекали их, подрезали кору, чтобы они высохли. Через год лес сжигали и сеяли прямо в золу, потому что она отличное удобрение. Поле после пожога давало хороший урожай первый год без обработки земли.

Изучавшие быт этнографы писали так: “Подойдя ближе к месту, откуда поднимается дым, увидишь такую картину: в длинных грубого холста рубахах копошатся неузнаваемые под слоем сажи и грязи крестьяне с семьями, ворочая обгоревшие деревья”.

Когда мужчины работали в лесу, они поверх одежды надевали балахоны, чтобы не мешали комары и мошки, а на голову кукель – накомарник.

На нижней рубахе поясом служил узенький ремешок, реже красный шерстяной плетень – плетёный пояс, на котором висел кожаный кошелёк с огнивом, кремнем, трутом и серой в маленьком деревянном корытце.

Повседневной обувью карельских мужчин были сапоги с голенищами до колен из белой коровьей кожи с начернённым верхом.

Верхнюю одежду шили из домашнего сукна, изготавливали его женщины. На ткацком стане ткали полушерстяную ткань: основа из льняных ниток, уток – из шерстяных. Полученную ткань укладывали в большое деревянное корыто, заливали тёплой водой, мяли ногами и катали каталками. После этого завёрнутое в тряпку сукно клали в тёплую русскую печь, чтобы оно подсохло. Процесс этот повторяли несколько раз, в результате чего сукно получалось прочным, толстым, ровным, без бугров. Оно не пропускало воду и снег, и это было очень ценным качеством ткани. Ведь северный климат отличается обильными осадками. Из домашней выработки сукна шили зимние порты, кафтаны, армяки.

Зимняя одежда состояла из домашнего овчинного, своей выделки полушубка, поверх которого надевался серый суконный армяк, бараньей шапки без ушей, рукавиц с русскими варежками, высмоленных сапог из белой кожи с русскими носками и суконными онучами. Под русскими варежками и носками понимались изделия, связанные древней техникой вязания одной иглой. Носки вязались без пятки, а рукавицы имели в верхней части завершение в виде трапеции. О древности вязки одной иглой свидетельствует тот факт, что носки без пятки входили в состав смертной одежды. Шапка без ушей – это ермолка с меховым околышем и череповка, плотно облегающая голову.

Карелки вязали для своих мужчин шарфы. Чаще всего они были одноцветными или украшались скромными полосками по краю. “С шарфом и платком на шее карел не расстаётся”, – писали этнографы, один из которых отметил, что за время своих путешествий ему встретились только два карела без этих привычных деталей костюма.

Для холостых парней вязали нарядные шерстяные чулки, верхняя часть которых должна быть видна из голенища пальца на два, на три, поэтому их часто вязали из разноцветной шерсти.

Наряды детей ограничивались рубашками, первые штаны подростку полагались лишь после того, как он самостоятельно вспашет участок земли.

Как одевались карельские женщины

Женский повседневный костюм в конце 19 века традиционно состоял из сорочки с длинными рукавами, чухонской юбки, редко сверху ситцевого сарафана и головного убора. Молодые девушки в будни носили платки, завязанные узлом под подбородком, или ходили с непокрытой головой. Замужние женщины убирали волосы в повойник – небольшую шапочку из мягкой ткани, имеющую круглое донце с пришитым к нему по краю околышем. К раздвоенным сзади крылышкам околыша пришивалась тесьма, при помощи которой повойник крепился на голове. Повседневный костюм дополнялся передником из домотканой или покупной ткани. Под него во время работы подбирали подол сарафана.

Рубаха состояла из двух частей – верхней и нижней, верх был ситцевый, низ полотняный. Край рубахи вышивался красным по белому, чаще крестом или по выдергу. К этому способу относится большое количество вышивок от простых однорядных мережек до ажурных гипюров. Если нити выдёргиваются только в одном направлении – это мережки, а если по основе и утку одновременно, превращая ткань в ажурную сетку, – это гипюр.

Длина рукава различалась в зависимости от возраста. У тех, кто постарше, рукава у рубах были длинными до запястья, у молодых женщин и девушек – до локтя. Эта модная тенденция распространилась по всему Северу России к началу 20 века.

По свидетельству этнографов, “полосатая расцветка юбок традиционна для прибалтийско-финской культуры. Любовь к прямому рисунку, то есть клеткам, отличала карелов. Тогда как русские предпочитали “цветочки”, “пукеты” или знаменитые “огурчики”. “Клетки” – это своя старина, когда холстина ткалась и красилась дома. А вот “пукеты”, “цветочки” и “огурчики” несомненно восточного происхождения и указывают на то, что русские женщины издавна успели полюбить ткани, получавшиеся с Востока”.

Карелки носили полосатые полушерстяные или холщовые юбки. В таких юбках летом и весной они отправлялись на рыбалку, сеяли репу, возили навоз или дрова. Фасон юбок традиционный: верхняя часть из продольно-полосатого куска ткани, заложенного спереди складками у пояса по 5-7 штук в обе стороны от центра. Снизу пришивалась широкая оборка, сшитая из отдельных кусков, выкроенных по косой, причём место стыка оборки и верхней части юбки декорировалось полосой тёмной или цветной хлопчатобумажной ткани. Пояс был обычно холщовый с завязками. Застёжка или завязки на юбках всегда располагались сзади.

Из праздничной одежды карелок особое внимание привлекает головной убор из жемчуга. Карелки “украшали головы короной, которая состоит из двух частей: верхней – подзора и нижней – поднизи или сетки. Это своего рода кокошник тонкой ажурной работы, весь усыпанный жемчугом. В особенности красива сетка, спускающаяся надо лбом, бросающая тень на лицо и придающая всякому лицу, даже не совсем красивому, миловидный и нарядный вид”. Повязки и сетки-поднизи были предметом гордости крестьянского семейства, они переходили от матери к дочери и оценивались иногда по качеству жемчуга в сотни рублей.

Жемчужная поднизь закрывала лоб, образуя волнообразную чёлку из трёх или пяти ажурных сегментов – сборов, и чем богаче была девушка, тем больше было сборов в сетке. Плели поднизь из белого конского волоса и местного жемчуга.

Старинный промысел

Русский скатный жемчуг – круглый, крупный, который на блюдечке не стоит на месте, добывали в реках Новгородской, Тверской, Псковской и Олонецкой губерний. Промышляли с конца мая по начало сентября. Но за жемчугом не ныряли, искали его на дне реки при помощи устройства, которое называли водоглядом. Делали его из бересты, свёрнутой в трубочку, на конце которой крепился слюдяной глазок. Через него в воде высматривали раковины-жемчужницы.

Искали крупные старые раковины, потому что в маленькой жемчуга не могло быть. Увидев на дне раковину-жемчужницу, доставали её с помощью расщеплённого на конце шеста. Разламывали створки и извлекали перламутровое зёрнышко, которое сразу же клали за щёку. Считалось, что от воздействия слюны камень станет прочнее и долго не потускнеет. Часа через два жемчужину клали в мокрую тряпочку и держали её за пазухой, пока она окончательно не затвердеет.

К жемчугу на Руси всегда относились с большим почтением. Считалось, что на промысел надо отправляться, только будучи чистым и душой, и телом. Поэтому для успешной его добычи предварительно обязательно ходили в баню и на исповедь к священнику. Иначе жемчуг в руки не дастся.

Конечно, знали, что жемчуг есть только в тех северных реках, куда заходит на нерест сёмга. И рыбе, и моллюску нужны чистая холодная вода, крупный песок и быстрое течение.

У поморов добыча жемчуга была чисто мужским промыслом, а вот у карелов этим занимались женщины. Добываемый жемчуг большею частью расходился между самими жителями Олонецкой губернии, которые делали из него, кроме головных уборов, и серьги.

Ведущая страницы Любовь Дмитриева, главный хранитель фондов музея-крепости «Корела»

Фото предоставлены автором

PDF версия страницы

Рассказать друзьям: