Территория Юных

№ 87 (12339) от 18 ноября 2020 года

Районная школьная газета. № 4 (30)

«Школа будущего – школа развития способностей»

Обучение педагогов

Под таким девизом в конце октября и начале ноября прошла образовательная программа для педагогических работников в г. Сочи. Главная цель – взаимообмен лучшими наработками.

Приозерский район представляли методисты Центра информационных технологий Екатерина Емельянова и Ирина Седова, а также руководитель ресурсного центра «Ромбус» Марина Гурова (на снимке).

Мероприятие было организовано комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области и Ленинградским областным институтом развития образования.

В рамках образовательного форума представители каждого района области презентовали опыт работы по поддержке и развитию одаренных детей и талантливой молодежи.

Екатерина Александровна поделилась опытом организации мероприятий, имеющих преемственную структуру. В основном это конкурсы проектной деятельности учащихся. Также она представила инновационные проекты Приозерского района и комплекс мероприятий, направленных на профессиональную ориентацию школьников и организацию участия в профильных сменах для одаренных детей не только в Приозерском районе, но и в Международном детском центре «Артек», всероссийских детских центрах «Смена» и «Орленок».

Марина Олеговна и Ирина Валерьевна презентовали деятельность ресурсного образовательного центра «Ромбус», организацию интеллектуальных игр для учащихся Приозерского района, а также работу инженерно-технического класса, проведение научно-практической конференции «Сферы знаний».

Мероприятие запомнилось знакомством с формами работы в центре «Сириус», технологиями организации проектной деятельности школьников. Удалось узнать, какие практики существуют в других районах Ленобласти. Помимо этого, очень важным было общение с коллегами. Все зарядились новыми идеями, реализация которых поможет в дальнейшей работе.

Экскурсии по парку науки и искусства, обмен опытом, интересные лекции от преподавателей, работающих с одаренными детьми в «Сириусе», позволили участникам выезда повысить свою квалификацию по программе «Технология организации проектной деятельности школьников».

Итоги работы команды были представлены в режиме телемоста правительству Ленинградской области, и Сергей Тарасов, председатель комитета общего и профессионального образования ЛО, отметил положительный опыт организации образовательного выезда.

Е. ЕМЕЛЬЯНОВА,
методист Центра информационных технологий

Фото организаторов мероприятия

Лучшие юные инспекторы движения

Шумиловская школа

В областном слёте юных инспекторов движения (ЮИД), который прошёл 12 ноября на площадке ZOOM, приняла участие команда Шумиловской школы.

В областном слёте юных инспекторов движения (ЮИД), который прошёл 12 ноября на площадке ZOOM, приняла участие команда Шумиловской школы.

По итогам 2019-2020 учебного года Шумиловская школа стала победителем рейтинга «Пять лучших образовательных организаций Ленинградской области – участников региональных акций, направленных на профилактику детского дорожного травматизма». На слёте было объявлено, что награду получило не только образовательное учреждение. Значками «ЮИД Ленинградская область» отметили самых активных юидовцев. Вместе с руководителем кружка «Зебра» Татьяной Ермоленко они отмечены благодарственными письмами от председателя комитета общего и профессионального образования Ленобласти Сергея Тарасова.

В рамках мероприятия состоялось также открытие регионального пресс-центра и регионального актива, в который были избраны две ученицы Шумиловской школы – Ангелина Ермоленко и Анастасия Калинина. Им вручили удостоверения и сувениры.

Юидовцы поздравляют родную школу и её директора Екатерину Торопову с победой в рейтинге, благодарят администрацию школы за организацию конференц-связи, а также Светлану Бубнову и Оксану Подсумкову – за помощь и поддержку во всех начинаниях.

Шумиловцы с заслуженными наградами.

Фото со страницы ВКонтакте «Новостная лента Шумиловской школы»

Спасает медиатворчество

Цифровое образование

Боязнь наступившей цифровой эпохи отчасти обоснована. Термин «цифровое слабоумие» пришел из Южной Кореи, раньше всех ставшей на путь оцифровывания страны. Симптомы одни – хроническая необучаемость, отсутствие аналитического мышления, память на уровне «оперативки». Запреты и тотальный контроль – не единственный выход. Развивать мозг в «цифре» помогают различные направления деятельности. Одно из них – медиатворчество.

В Приозерском районе школьники активно участвуют в различных проектах. Более пяти лет газета «Красная звезда» сотрудничает с юными корреспондентами из разных школ района. Они доказывают свой высокий уровень образованности в этом направлении, становясь победителями региональных и всероссийских конкурсов. Юные медийщики не только пишут материалы в газету, но и создают их в современных форматах с использованием видео, графики.

В Кузнеченской школе детская телевизионная студия переросла уже в кинематографическое объединение под руководством увлеченного, талантливого учителя истории Дениса Петренко. Создание кинопроектов – огромный труд. В «Красной звезде» мы уже писали о большой победе кузнеченских школьников – Гран-при на Всероссийском фестивале «10 муза». Фильм «Мы» также недавно был выдвинут ещё на один конкурс – «Моё детство – война». И это ещё не всё. В начале октября была закончена короткометражка «Локка». Как написал на своей странице Денис Петренко: «57 минут фильма – это три месяца упорного труда, строительство хижины, собирание реквизита, пошив костюмов, написание сценария, подбор актёров. Это 15 часов чернового материала, 30 сцен, 320 гигабайт видео, 10 дней монтажа, это съёмки на краю пропасти, по колено в воде, под проливным дождём, в кромешной темноте. И все это ради «Локки».

О творческой команде снимают сюжеты профессиональные телевизионщики. В школе № 1 в начале сентября, как мы уже сообщали, открылся Центр гуманитарного и цифрового образования «Точка роста» в рамках национального проекта «Образование». В нём активно ведется работа в различных направлениях, в том числе и медийном. В октябре вышла необычная новостная программа с новым взглядом на подачу видеоматериала. Педагоги школы и Центра Зинаида Исаева, Елена Колесникова и куратор проекта Наталья Ревина знают, как говорить с аудиторией и заинтересовать ребят.

Школа № 4 долгое время держала первенство в районе по выпуску школьных новостей. В начале этого учебного года совет старшеклассников предложил возродить школьное ТВ. Первый выпуск прошёл удачно. Кураторы проекта – Ольга Гадицкая и Александра Мыльникова.

Интересно в медианаправлении работает и школьное творческое объединение «Каприз», одним из направлений которого является изучение истории и культуры родного края. Участники коллектива во время осенних каникул в рамках проекта «Образовательный туризм» подготовили медиапроект «7 чудес Приозерска». В итоге получилась интересная видеоэкскурсия по городу. В проекте принимали участие Ульяна Благина, Екатерина Рулева, Анна Зайцева, Анна Вислых, Мила Лубкина, Екатерина Миронова и Вероника Одинаева.

На снимке: фрагмент афиши к фильму «Локка».

Стартовало очно-заочное обучение школьников

На этой неделе, 16 ноября, школы Ленинградской области приступили к очно-заочному обучению. До этого был проведен сбор заявлений от родителей, желающих перевести своих детей на дистанционное обучение.

Это было сделано по поручению губернатора Александра Дрозденко, чтобы обеспечить удаленное подключение к проходящему в школе уроку.

В первую очередь это удобная форма для тех детей, которые находятся на самоизоляции из-за болезни или как контактные лица. Дети не потеряют связь учитель-ученик и дистанционно будут присутствовать на уроках.

Председатель комитета образования администрации Приозерского района Сергей Смирнов сообщил корреспонденту «Красной звезды», что от родителей детей, обучающихся в Приозерском районе, поступило всего 18 заявлений. Вначале произошла небольшая путаница. В форме заявления, присланного комитетом образования области, было написано, что родители обращаются с просьбой перевести ребенка на обучение вне школы по семейным обстоятельствам. Многие восприняли это как переход на семейное обучение. На самом деле это только возможность временно заниматься в очно-заочной форме.

Волонтёры просвещения

Для оказания помощи в освоении образовательных программ школьникам региона, находящимся на дистанционном обучении в связи с реализацией противоэпидемических мероприятий, комитет общего и профессионального образования Ленинградской области возобновил проект «Волонтеры просвещения Ленинградской области». Он был начат во втором полугодии 2019-2020 учебного года. В нём приняло участие более 100 студентов Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина и Гатчинского педагогического колледжа им. К. Д. Ушинского.

Суть проекта в том, что любой ученик Ленинградской области, испытывающий сложности в изучении того или иного предмета, может задать волонтерам интересующий его вопрос, используя специальную онлайн-форму вопроса. Форма размещена на официальном сайте комитета по адресу: https://edu.lenobl.ru/ru/programm/volonter/.

После этого вопрос попадает в электронную базу вопросов к волонтерам-предметникам. Один из них выходит с учеником на связь по указанным контактным данным (телефон, e-mail, WhatsApp, Viber, Skype или ВКонтакте) и оказывает необходимую оперативную помощь.

Полоса подготовлена участниками объединения «СОЗВЕЗДИЕ» ЦДТ, куратор Ирина КОЛЧАК

Фото и материалы с официальных страниц школ в ВК

PDF версия страницы

Рассказать друзьям: