В библиотеках читательский бум

№ 7 (12358) от 30 января 2021 года

Культурная жизнь приозерья

Социальные функции, роль, назначение библиотеки в настоящее время не изменились, но меняются возможности их реализации в новых условиях, когда использование современных технологий становится особенно необходимым.

Волна противовирусных мероприятий сильно скорректировала работу всех библиотек района, фактически вытолкнув их, привыкших работать по принципу «книга – библиотекарь – читатель», в цифровое поле.

Хотя библиотеки были закрыты полностью два месяца и ряд библиотек района еще и осенью работали в сокращенном режиме, число читателей в общем по району увеличилось по сравнению с прошлым годом на 906 человек за счет удаленных пользователей. Число обращений к библиотеке через сайт и группы ВКонтакте возросло значительно, почти на 2000 по сравнению с предыдущим годом.

Сайт Приозерской межпоселенческой районной библиотеки (ПМРБ) открывает широкому кругу пользователей интернета доступ к библиотечным продуктам – электронному каталогу, базе данных статей, краеведческой информации. Пользователи сайта имеют возможность оперативно получать информацию о новых поступлениях, о планируемых мероприятиях.

Приозерская МРБ предоставляет пользователям следующие виртуальные услуги и сервисы: «Виртуальная справка», «Электронный каталог», «Интернет-приемная». Удаленным пользователям удобно получать библиотечные услуги, такие как получение информации, выполнение различных запросов независимо от их возраста, уровня образования и места проживания, а также независимо от того, являются ли они читателями библиотеки. Продление срока пользования библиотечными изданиями читатели могут сделать с помощью сайта через «Интернет-приемную», через социальные сети ВКонтакте, электронную почту, телефон. Именно в группе ВКонтакте многие сельские библиотеки успешно реализуют все свои виртуальные услуги: продлевают книги, информируют о режиме работы библиотеки и о будущих мероприятиях, выполняют справки. В этом году как никогда стал вопрос об актуальности работы библиотек в виртуальном пространстве, о создании собственных интернет-сайтов или интернет-страницы библиотеки.

Вместе сайт и соцсети – это современная медиаплатформа, позволяющая донести библиотечную информацию до находящихся в интернете подростков, молодежи, взрослого населения и, что очень важно, развивать общение.

Главными приоритетами в отчетном году были такие направления работы, как патриотическое воспитание в связи с 75-летием Великой Победы, продвижение книги и чтения среди различных возрастных категорий читателей в формате офлайн и онлайн, совершенствование информационных технологий в библиотечном деле, краеведческая деятельность. В прошлом году районная библиотека отметила свое 75-летие со дня образования, а Приозерская городская библиотека – 80-летие.

Количество массовых мероприятий офлайн в связи с антивирусным режимом во многих библиотеках заметно снижено, но активизировалась работа по созданию и проведению онлайн-мероприятий.

Например, в детском отделе МРБ на апрель и май были запланированы проекты, которые нужно было срочно переводить в виртуальный режим. Так появился онлайн-проект «Война в судьбе моей семьи», который прежде задумывался как акция «Я помню, я горжусь». Стараниями библиотекарей в течение месяца каждый день на странице группы ВКонтакте (https://vk.com/id238834417) можно было увидеть новый рассказ читателей о своих родственниках – участниках войны или тружениках тыла. Почти все материалы сопровождались фотографиями из семейных архивов. Все запланированные обзоры и выставка ко Дню Победы трансформировались в один большой онлайн-проект-обзор «Исповедь солдатского сердца», где сотрудники детского отдела рассказывали о писателях-фронтовиках, их военных биографиях и произведениях. Нужно отметить и видеоролик «Дети читают стихи о войне», смонтированный библиотекарями из архивных библиотечных видеозаписей прошлых лет и размещенный на странице группы.

Но если читатель не смог найти нужную книгу в фонде наших библиотек, ему предлагали использовать межбиблиотечный абонемент (МБА), внутрисистемный обмен, а также воспользоваться электронной библиотекой «ЛитРес», доступ к которой предоставляет Санкт-Петербургская государственная специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих через районную библиотеку, воспользоваться фондом Национальной электронной библиотеки и Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина через виртуальные читальные залы, доступ к которым открыт также в районной библиотеке.

За всеми цифрами стоят реальные люди, которым небезразличны история и культура маленького уголка большой России. И это самое ценное! Ведь пока мы интересуемся своим прошлым и задумываемся о будущем, мы живы и сильны духом. Не менее важно и то, что в библиотеках района работают настоящие энтузиасты своего дела и истинные патриоты.

Библиотека была и остается не только местом выдачи книг, но и площадкой для общения, знакомств, социальной помощи. То, что делают ее нынешние сотрудники, скоро тоже станет историей. Будем надеяться, что библиотеки не остановятся в своем развитии и, преодолев все трудности, не только не исчезнут в пучине перемен, но и упрочат свой авторитет.

Л. БОЙЦОВА

В библиотеки Приозерского района в 2020 году поступило книг, брошюр и журналов 10109 экз., это на 1229 экз. больше, чем в 2019 году. Из них книг – 5847 экз., журналов – 4184 экз. и 78 экз. брошюр.

Рассказать друзьям: