В поисках будущей профессии

№ 38 (12389) от 29 мая 2021 года

Профориентация

Сегодня для школьников учеба является самым главным, однако совсем скоро наступит время, когда ребята вступят в новую пору своей жизни. Они окончат школу, и придет пора серьезно задуматься о выборе своей профессии. В подростковом возрасте это сделать нелегко.

Помочь учащимся могут родные, учителя, а также другие близкие взрослые. Кроме того, существуют специальные программы, направленные на просвещение о мире профессий и на информирование подрастающего поколения об актуальных специальностях.

Правильный выбор профессионального будущего помогает сделать ставшая традиционной Всероссийская акция «Неделя без турникетов», проводимая в рамках проекта «Работай в России». К этому мероприятию присоединились многие образовательные учреждения нашего района. Например, в Запорожской школе для учеников 8 и 9 классов провели профориентационные экскурсии на предприятия и в организации поселения, чтобы подростки получили представление о содержании труда профессионалов в различных областях деятельности.

Вместе с завучем по воспитательной работе Марией Шевцовой девушки и юноши побывали в администрации поселения. Здесь глава администрации Антон Подрезов в доступной и интересной форме рассказал детям о том, как работают органы местного самоуправления, ответил на вопросы ребят. Антон Геннадьевич упомянул также о вакансиях. По его словам, сегодня в органы власти чаще всего требуются специалисты в области делопроизводства, бухгалтерии, жилищно-коммунального хозяйства.

Кроме того, школьники посетили племзавод «Гражданский», где зам. директора по общим вопросам Каринэ Рябинина показала им современный доильный зал на 50 мест и новый скотный двор с автоматическими чесалками и поилками, оборудованный климат-контролем. Во время посещения предприятия старшеклассники смогли пообщаться с его работниками – зоотехниками, агрономами и доярами, из первых рук узнать детали производственной жизни.

В рамках недели профориентации ребята также совершили экскурсию в местный детский сад. Их сопровождала его заведующая Елена Малькова. Пройдя по помещениям дошкольного учреждения, подростки ознакомились с условиями работы воспитателей, нянечек, поваров, с требованиями к организации работы в детском саду. Общаясь и играя с детьми, примерили на себя роль воспитателей.

В завершение недели школьники встретились с сотрудниками ФАПа. Медик Лариса Туманова рассказала о работе фельдшера и медсестры, провела по различным кабинетам (для приема пациентов, смотровой, процедурный). Отметила, что ФАП укомплектован всем необходимым оборудованием.

После многочисленных встреч и бесед со специалистами из различных сфер трудовой деятельности, думается, молодым людям легче будет определиться с профессией. Ведь уже сейчас каждый старшеклассник задает себе вопросы: кем быть? К какой социальной группе принадлежать? Какой стиль жизни выбрать?

Людмила БОРИСОВА

Фотогалерея:

Встреча с главой администрации Запорожского поселения Антоном Подрезовым.

На ферме племзавода «Гражданский».

Фото предоставлены автором

Рассказать друзьям: