Быть или не быть городской ТЭС?

В марте текущего года ко мне обратились работники ТЭС, обеспокоенные перспективами своего существования. Дело в том, что городская администрация ставит под сомнение целесообразность сохранения ТЭС в том виде, которое она представляет сегодня.


Администрация считает, что нужно провести децентрализацию теплообеспечения города, построив фирмой ОАО «Тепло-Сервис» несколько котельных.

В то же время мне предоставили заключение «О схеме теплоснабжения г. Приозерска», выполненное в феврале с.г. фирмой ОАО «Ленинградские областные коммунальные системы», которое не совпадает с мнением городской администрации.

Оказывается, еще в 2006 году «Инженерный центр энергетики» и в последующем «ЛОКС» отмечали, что «технологически (по гидравлике тепловых сетей) нет необходимости строительства в г. Приозерске новых источников тепла», так как мощность ТЭС в два раза превышает потребности города в тепле. В то же время в заключении отмечается, что «управление активами ТЭС ведется неэффективно. За три прошедших года средства на капитальные ремонты котлов выделялись в незначительном объеме. Средств на ремонт турбинного оборудования вообще не выделялось».

Получается, что ТЭС сознательно подводилась к такому состоянию, когда вопрос о децентрализации теплообеспечения города стал, по мнению администрации, актуален.

Я попытался разобраться во всем этом и вот что выяснил.

Во-первых, появился вопрос: почему городская администрация лоббирует интересы фирмы ОАО «Тепло-Сервис», в собственности которой находится котельная 4-го микрорайона и новая котельная 3-го микрорайона, продвигая ее на рынок теплообеспечения города?

Ответ на этот вопрос оказался до банального прост: одним из учредителей этой фирмы являлся глава городской администрации В. Л. Поздяков. Наверное поэтому ударными темпами, с грубейшими нарушениями градостроительного законодательства, без утвержденного проекта, без разрешений на строительство и пусконаладку велось возведение новой котельной.

Говоря о подключении новой котельной к городским сетям, хочу обратить внимание читателей на тот факт, что частный инвестор, желающий участвовать на рынке теплообеспечения города, должен за свой счет построить котельную и за свой же счет подключить ее к городским сетям.

В нашем случае все наоборот. Подключение частной котельной ОАО «Тепло-Сервис» к сетям провела и профинансировала городская компания ОАО «Тепловые сети», потратив на это 4,79 млн. рублей. Я предложил генеральному директору ОАО «Тепло-Сервис» Тишкевичу П. С. и главе администрации города Поздякову В. Л. вернуть эти деньги «Тепловым сетям», то есть в городскую казну, но получил отказ. Видимо, без вмешательства городского прокурора здесь не обойтись.

На сегодняшний день очень остро стоит вопрос обеспечения города в летний период горячей водой. Я предполагаю, что администрация искусственно создала ситуацию отсутствия на городской ТЭС мазута. Официально это объясняется большой убыточностью ТЭС, работающей на мазуте, из-за его стоимости.

В результате городская ТЭС остановлена, а нам предлагаются услуги котельных ОАО «Тепло-Сервис». И ничего, что одна из них еще на ремонте, а вторая не имеет ни одного разрешительного документа. Берем то, что дают!

Поздяков В. Л. любит сравнивать городскую ТЭС с КамАЗом-развалюхой, который везет небольшой груз, а «жрет» солярку, как полностью груженый. Возможно, он прав, хотя в этом, прежде всего, его вина. Я тоже позволю себе сравнить новую котельную 3-го микрорайона с микроавтобусом, только что выпущенным с завода. Он еще не поставлен на учет в ГАИ, не прошел техосмотр, а уже перевозит пассажиров.

Мы живем в период участившихся техногенных катастроф, стихийных бедствий, аварий, угрозы терроризма. Именно поэтому наше законодательство в вопросах охраны жизни и здоровья людей, окружающей среды направлено на ужесточение требований безопасности к промышленным объектам. Именно поэтому они должны проходить экспертизу промышленной безопасности и иметь разрешения как на строительство, так и на эксплуатацию. А ведь котельная – это взрывопожароопасный объект, и то, что сегодня происходит на котельной 3-го микрорайона, просто беззаконие.

Народная мудрость гласит: «Что имеем, не храним, потерявши плачем». Не заплачем ли мы, если потеряем ТЭС?

Стоимость отпускаемой с котельных тепловой энергии значительно выше установленных тарифов на ее оплату населением. Эту разницу покрывает бюджет. На сегодняшний день стоимость отпускаемой тепловой энергии с городской ТЭС 1068 руб./Гкал. С котельной ОАО «Тепло-Сервис» – 1251руб./Гкал (такая цена заявлена на утверждение в региональную энергетическую комиссию). Как видите, разница существенная. 183 руб./Гкал – это «подарок» бюджета собственникам котельной. С утратой городской ТЭС цена на тепло будет полностью зависеть только от их аппетитов.

Данные расчетов ОАО «Тепловые сети» доказывают, что, если городская ТЭС работает на полную мощность, она безубыточна. Включение в тепловую сеть города двух котельных приведет к убыточности ТЭС. Могу высказать предположение, что программа децентрализации теплообеспечения города рассчитана на приведение ТЭС к банкротству с последующей продажей частному инвестору. Не удивлюсь, если это будет фирма ОАО «Тепло-Сервис».

Кстати говоря, программа децентрализации теплообеспечения города не прошла общественные слушания, не рассматривалась на Совете депутатов, но уже воплощается в жизнь.

Хочу также подчеркнуть: хозяином города является Совет депутатов – коллегиальный орган, представляющий интересы всех жителей, а не городская администрация. И убежден, что Совет депутатов не позволит никому узурпировать власть. Наша сегодняшняя задача – конструктивно работать с городской администрацией, уберегая ее от ошибок и необдуманных решений.

В заключение хочу объяснить цель этой публикации в газете. Прежде всего, я хотел публично заявить о своем несогласии с тем, как у нас сегодня решаются вопросы, затрагивающие интересы горожан, и выразить недоверие главе администрации города.

Ну, а рассказал я читателям газеты о том, что мне стало известно по этому щекотливому вопросу, чтобы лишить себя возможности все это бросить и отступить.

Быть или не быть городской ТЭС? Какой она должна быть? Нужна ли городу децентрализация теплообеспечения? Это вопросы, на которые в одиночку трудно ответить. Поэтому я обращаюсь к жителям города: подскажите городским властям, как, на ваш взгляд, нужно поступить?

Рассчитываю на коллективный разум приозерцев и поддержку своих избирателей.

И. ДУНАЕВ,
депутат Совета депутатов

Приозерского

городского поселения

Позиция В. Поздякова по вопросам, поднятым в статье И. Дунаева.

21 июня 2007 № 67 (10592)

Рассказать друзьям: