Быть или не быть городской ТЭС?

Наш корреспондент попросил главу администрации городского поселения В. Поздякова высказать свою позицию по фактам, приведенным в статье И. Дунаева.

– Владимир Леонидович, какова все-таки Ваша принципиальная позиция по городской ТЭС?

– Это основной источник тепла для города, и в обозримой перспективе не стоит вопрос о ликвидации ТЭС. Да, варианты теплообеспечения Приозерска рассматривались различные, но с одной целью: сократить расходы бюджета на выработку тепла для города. Для нас это актуально. Ведь ТЭС «съедает» летом в сутки почти 240 тысяч рублей только на мазут. Что будет завтра, когда мазут еще больше подорожает, где брать деньги на его покупку? Есть надежда, что в Приозерск придет газ. Но федеральное правительство заявило, что с 2011 года цена газа на внутреннем и внешнем рынках должна сравняться. Получим ли мы выгоду от перехода на газ – неизвестно. Так что отметать с порога альтернативные варианты выработки тепла для города я бы не стал. Хотя, повторяю, ТЭС была и остается основным источником тепла для Приозерска.

– Вас упрекают, что частная котельная (молокозаводская) врезана в городские сети за счет ОАО «Тепловые сети».

– Да, новый участок трассы до котельной проложен ОАО «Тепловые сети», и он является собственностью «Тепловых сетей», а не частной котельной. Не вижу предмета для спора.

– Действительно котельная «Тепло-сервиса» реконструирована и запущена в производство без соблюдения всех формальностей?

– Проект готов. Согласования завершаются. Если подходить строго формально, то некоторые шероховатости найти можно. Но давайте спросим более 4000 приозерцев, которые сегодня получают горячую воду от новой котельной: «У вас есть претензии к администрации города по поводу ГВС?» Уверен, люди скажут нам только спасибо.

– Высказывается предположение, что ТЭС сознательно подводят к ситуации, когда децентрализация теплообеспечения города станет неизбежной.

– Если бы так, то зачем в прошлом году было выделено 10 млн. кредитных средств для реконструкции ТЭС? Только что, 18 июня, на собрании депутатов для ремонта ТЭС утвержден кредит еще на 12 миллионов рублей. Сейчас рассматривается вопрос обновления турбинного цеха, чтобы увеличить выработку собственной электроэнергии – ее нам остро не хватает.

– Владимир Леонидович, не считаете ли Вы, что на всю эту историю с ТЭС накладывает отпечаток Ваша личная причастность к теплобизнесу?

– К сожалению, есть основания для таких предположений. В этой связи хочу объясниться: когда-то «Тепло-сервис» был моей собственной компанией. Сейчас 25 процентов ее принадлежат муниципальному району, еще 50 процентов – двум серьезным фирмам из Санкт-Петербурга, и 25 процентов – нашей семье. Но чтобы прекратить все домыслы, мы рассматриваем вариант продажи своего пакета акций.

– И последнее: как-то неуклюже в этом году прекратилась подача в жилые дома горячей воды – молча, без предупреждений…

– Здесь я хочу извиниться перед приозерцами. Мы рассчитывали, что мазута для ТЭС хватит еще на неделю, но информация по остаткам топлива оказалась недостоверной, произошел вынужденный останов котельной. Выводы мы сделали, больше подобного не допустим.

Беседовал
О. ОСЕННИЙ

21 июня 2007 № 67 (10592)

Рассказать друзьям: