№ 66 (12417) от 08 сентября 2021 года
Запорожское сельское поселение
11 августа в Запорожском сельском поселении был избран новый глава администрации. Им стала Ольга Матреничева. Она родом из Узбекистана, приехала вместе с родителями в Приозерский район в 90-е годы.
По образованию инженер-эколог в городском строительстве и хозяйстве (в 1997 году окончила Новочеркасский государственный технический университет). Работала инженером-экологом в разное время в компаниях ЖКХ в Петровском, Сосново и Запорожском. С 2020 года стала заместителем главы администрации Запорожского поселения.
– Ольга Александровна, когда Вы решили стать главой и почему?
– Специально я не задавалась такой целью, можно сказать, что так сложились обстоятельства. Наш бывший глава администрации Антон Геннадьевич Подрезов с мая 2021 года проходил обучение на курсах повышения квалификации в РАНХиГС, я стала временно исполнять его обязанности. Таким образом, стала вникать во все тонкости руководства администрацией, потому что необходимость приемки объектов, выполненных мероприятий по завершенному строительству никто не отменял. Также требовалось ведение работы со старостами поселков, по организации и контролю вывоза твердых коммунальных и строительных отходов, по взаимодействию с управляющей компанией и с ресурсоснабжающими организациями и так далее.
Затем случилось так, что Антон Геннадьевич перешел в другое поселение на должность главы. Мне пришлось и дальше исполнять обязанности руководителя поселения. Потом состоялся конкурс, и депутаты поселения избрали меня главой запорожской администрации.
– Запорожское поселение активно развивается. Что сделано и делается в последнее время?
– Наша администрация работает во благо почти 3000 местных жителей. Кроме того, к нам на лето приезжают горожане, тоже пользуются инфраструктурой: централизованными системами водоснабжения, водоотведения, площадками ТКО, общественным колодцем в ГЛОХе, посещают Дом культуры, общественные территории, дворовые, детские и спортивные площадки, ФАП, объекты торговли и быта, восхищаются природой нашего края.
Для поддержания и развития этой и другой инфраструктуры мы вступаем в различные областные программы.
В настоящее время для 30 семей осуществляется строительство инженерной и транспортной инфраструктуры в массиве ИЖС поселка Денисово. На эти цели в рамках реализации программы «Формирование городской среды и обеспечение качественным жильем граждан на территории Ленинградской области» нам выделено 57 миллионов 21 тысяча рублей. Срок выполнения работ – до 15 ноября 2021 года. Сейчас подрядчиком проложен магистральный водопровод, установлено электроснабжение для объекта строительства, подведена система водоснабжения к участкам жителей, установлены колодцы под пожарные гидранты для нужд пожаротушения, пробурена артезианская скважина для питьевых нужд, ведутся работы по устройству водопроводных очистных сооружений, создаются дороги, тротуары и подъезды к земельным участкам. В ближайшем будущем предстоит построить уличное освещение жилмассива.
Вторая наша большая стройка – благоустройство общественной территории «Парковая зона у реки Вьюн» (1 этап) в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды». Цена контракта составляет более 7 миллионов рублей. Многое на берегу реки уже сделано: спланирована территория по зонам отдыха, построены набивные дорожки, установлены бортовые камни, произведено освещение общественной зоны, заказаны пергола и стелы для фотозоны, ведутся работы по подготовке почвы для устройства газона.
Весной-летом этого года удалось решить еще ряд вопросов. Например, были выполнены ремонты грунтовых дорог на улице Береговой в поселке Денисово и на улице Хвойной в Запорожском: произведена отсыпка щебеночно-песчаной смесью на сумму 270 тысяч рублей и 240 тысяч рублей. В поселке Пятиречье была создана новая дополнительная контейнерная площадка на улице Антонины Нефедовой на сумму 160 тысяч рублей. Также занимались обустройством наружного освещения в деревне Удальцово: здесь установлены 5 новых светильников, проложена линия уличного освещения стоимостью 160 тысяч рублей. В данный момент ведутся работы по отсыпке щебеночно-песчаной смесью трех участков автомобильной дороги местного значения на улице Полевой в поселке Пятиречье общей протяженностью 1 километр 200 метров (стоимость работ – более 4 миллионов рублей).
– Ольга Александровна, а какие строите планы на будущее?
– Нам предстоит сделать еще очень многое. До конца года планируем провести работы по врезке и одновременно пуску газа в существующий газопровод распределительного газопровода в поселке Пятиречье.
Также намечено строительство четырех площадок под ТКО в поселке Запорожское и деревне Удальцово. Кроме того, у нас есть задачи: сделать ограждение общественной зоны и детской площадки на улице ГЛОХ, а еще кладбища вдоль автомобильной дороги, ведущей в поселок Пятиречье.
В дальнейшем хотелось бы продолжить проводить мероприятия по благоустройству поселения. Чтобы у нас появлялось больше общественных пространств, куда можно сходить прогуляться семьей или где детям интересно было бы проводить свободное время. К примеру, многие наши подростки любят кататься на трюковых самокатах, скейтах и роликах в парке в Сосново. Мечтаю, чтобы такая площадка появилась бы для детей и в Запорожском. Для взрослых тоже требуется площадка для активного отдыха: например, волейбольная, а также зона для скандинавской ходьбы.
– Как Вы принимаете людей – по графику или просто звонят и приходят?
– Приемный день в администрации – каждый вторник с 9 до 17 часов.
Но бывают случаи, требующие ежедневного внимания: когда произошло отключение электроснабжения, водоснабжения, в случае необходимости выделения места под захоронение землеустроителем и тому подобное. Тогда мы подключаемся к решению этих вопросов в любой день недели.
– Напоследок, какие пожелания своим землякам хотели бы высказать?
– Спасибо всем, кто неравнодушен к поселению, развитию территории, кто высказывает свои пожелания, кто принимает участие в сходах жителей, выдвигает свои инициативные предложения по улучшению жизни в поселках, по улучшению работы администрации.
Хотелось бы, чтобы граждане активнее принимали участие в субботниках, просто бережнее относились к построенным объектам: не переставляли скамейки, не ломали детское оборудование на площадках, не кидали на землю мусор, а складывали его в баки ТКО или урны, собственники домовладений не допускали зарастание территории, прилегающей к земельному участку, кустарником, травой.
Людмила ЛОГИНОВА
Фотогалерея:

В пос. Денисово ведется строительство подъездных дорог в жилмассиве в рамках областного закона № 105-оз.
Фото предоставлены автором


