№ 66 (12417) от 08 сентября 2021 года
Благоустройство
Прогуливаясь по лесопарковой зоне в районе КЦ «Карнавал», где ведётся благоустройство, я увидела женщину с тремя маленькими детьми: один в коляске и двое на маленьких велосипедах. Когда они подошли к мостику, женщина воскликнула: «Ах, какая красота!».
Действительно, территория преображается. В последнее время велись работы по расчистке ручья. Рабочие прочистили дно, привели в порядок береговую зону. Обрадовало, что в небольшую заводь у моста вновь вернулись утки. Но не все разделяют радость от происходящего преображения в городе. Людей волнуют насущные проблемы.
В редакцию позвонила жительница Приозерска Галина Николаевна и с возмущением спросила: «Кто разрешил делать запруду у ресторана «Жемчужина»? Кому нужны утки в заводи?».
В разговоре она сообщила, что видела в газете проект благоустройства лесопарковой зоны у КЦ «Карнавал», но разобраться, что и где там будет, не смогла.
Как оказалось, главная проблема, которая тревожит Галину Николаевну, касается вовсе не в уток и даже не лесопарковая зона. Её волнует вопрос подъёма воды в дренажной канаве на ул. Поперечной. Просто она связала этот факт с запрудой у ресторана.
Дренажные (водоотводные) канавы – объекты инженерной коммунальной инфраструктуры, предназначенные для водоотведения с участков дождевых, сточных вод, чтобы избежать подтопления участков. Они проходят по дорогам вдоль частных строений и должны подвергаться санитарной очистке. Этой весной из-за засора водоотводной канавы на ул. Новой произошло подтопление, и жители частных домов переживают, что осенью подобная ситуация может повториться.
В отделе городского хозяйства приозерской районной администрации заверили, что контракт на очистку дренажных канав в заводской части города уже заключен, и в конце третьего квартала, то есть в сентябре, работы будут выполнены.
Ирина КОЛЧАК
Фотогалерея:
Фото автора


