Самый лучший папа
28 апреля 2007 № 47 (10572)

Чем больше я читаю статей о лишении родителей родительских прав, вижу блуждающих по поселку пьяных женщин и безнадзорных маленьких детей, тем сильнее хочется рассказать о моем соседе – многодетном отце.
Молодой литовский парень проходил срочную службу в бухте Владимирской. На одной из молодежных вечеринок он познакомился с девушкой Ниной, у них завязалась дружба, которая переросла в настоящую любовь. Но служба закончилась, и Роман (полное имя – Раймондас Мураускас) должен был съездить к себе на родину, чтобы повидаться с родителями. Когда он уехал, злые языки принялись шушукаться да злорадствовать: мол, «поматросил и бросил». Разве могли они предположить, что такой видный и красивый парень всерьез относится к скромной и нескладной девчонке, едва закончившей школу! Но через пару месяцев Раймондас вернулся с самым серьезным намерением жениться на своей любимой. Ради нее он покинул друзей, родных.
Когда поженились, Роман устроился в совхоз трактористом. Нина через год родила сына, потом дочь. В их семье царили любовь и согласие.
Конечно, не все шло гладко. То ли с тоски по родине, то ли оттого, что шестеро братьев жены и их отец постоянно пьянствовали, стал и Роман к рюмке прикладываться. Семью нужно было спасать, и одному богу известно, как умудрилась Нина уберечь мужа от неминуемой пропасти. Это было похоже на исцеление любовью. Раймондас до сих пор благодарен жене за спасение от верной гибели.
Шли годы, чтобы немного улучшить благосостояние семьи, решили обзавестись подсобным хозяйством, купили телочку и поросят. В семье появился небольшой достаток, и тогда они стали подумывать еще об одном ребенке. Для Нины это стало навязчивой идеей, хотя со здоровьем у нее не все было в порядке. Боялась, что дети улетят из родного гнездышка, дом опустеет без детских голосов (старшему сыну к тому времени исполнилось 14 лет, а дочке 12). Не дали результатов советы врачей, уговоры родных и друзей. В своем решении родить еще одного ребенка супруги были непреклонны, и вот у них родился третий ребенок – Арвидас. Если бы можно было предвидеть, как сильно пошатнется здоровье Нины, вряд ли Роман согласился бы на этот рискованный шаг.
Когда Арвидасу исполнилось два года, Нина серьезно заболела. Через полгода ее не стало, болезнь оказалась скоротечной. Но нужно было видеть, как Роман старался спасти любимую. Он продал земельный пай и корову, чтобы выручить деньги на дорогостоящее лечение. Через день ездил в Санкт-Петербург. Часами просиживал у постели жены: старался хотя бы своим присутствием облегчить ее страдания, поднять ей дух, не дать так быстро уйти из жизни. Но счастье отвернулось от них.
Роман остался один с тремя детьми. Что делать? Как жить дальше? Однако о том, чтобы сдать детей в интернат, не было и речи, хоть и тяжело быть отцом и матерью в одном лице. В горе семья еще больше сплотилась, они знали, что ждать помощи неоткуда, нужно со своей бедой справляться самим. Летом старшие дети Валера с Ниелей стали работать в хозяйстве, чтобы купить себе кое-что к школе.
Правду говорят, беда одна не ходит, так и вышло. От перенесенного горя, переживаний и непосильной работы, которые свалились на плечи Романа, у него случился микроинсульт. Денег на нормальное лечение не хватало, нужно кормить и одевать детей. Результат: полгода на больничном, практически без лечения, и третья группа инвалидности. Работать на тракторе он уже не мог, но нужно было что-то решать. Поэтому Роман занимает денег на учебу и едет в Санкт-Петербург устраиваться в охрану. Там зарплата повыше и работа сутки через три: можно больше времени посвятить детям, решить хозяйственные вопросы.
Старшим детям рано пришлось повзрослеть, и они стараются во всем помочь отцу. Пока папа на работе, они перед школой отведут младшенького в детский сад, а вечером погуляют с ним, накормят и уложат спать. Со стороны даже не подумаешь, что у этих детей нет мамы. Они ухоженные, очень спокойные и вежливые, всегда одеты чисто и опрятно. Не у каждой женщины можно увидеть такой порядок и столь аккуратных детей.
Ребята стараются и в учебе. В этом году старший сын Валера заканчивает 11 класс, и уже поступил на платные курсы Санкт-Петербургского строительного колледжа, а дочь после 9 класса собирается пойти учиться в лицей. Настало время, о котором когда-то с грустью думала Нина: старшие дети выросли и скоро покинут родительский дом. Они уедут учиться, а отцовское одиночество останется скрашивать младшенький сын.
Только от этой мысли отцу семейства горестно. Он знает: выучить детей непросто, впереди его ждут большие заботы. Гораздо большие, чем тогда, когда его дети были рядом с ним. Некому будет водить в детский сад малыша и заботиться о нем, придется менять работу. А как же обеспечить дальнейшую учебу старших детей? Сегодня эти вопросы тревожат отца семейства.
Однако я уверена: Роман справится, его мужеству, стойкости можно только позавидовать. Не каждая даже полная семья сможет выдержать такие испытания. И женщины порой спиваются, бросают своих детей, перекладывают их воспитание на государство. Стыд и позор таким родителям! Я горжусь, что по соседству со мной живет человек, которого поистине можно назвать «Лучшим отцом» за его безграничную любовь к детям, ответственность, порядочность и доброту. Побольше бы таких отцов – и мир станет намного лучше.
В. АНДРЕЕВА,
пос. Плодовое
28 апреля 2007 № 47 (10572)
