Почему ограничен доступ в школьные спортзалы?

№ 70 (12421) от 22 сентября 2021 года

Из почты редакции

Использование населением объектов спортивной инфраструктуры во внеурочное время давно практикуется в образовательных учреждениях города

и района. После уроков физкультуры в школьных спортзалах продолжает кипеть жизнь – часы посещения строго расписаны: в одно время собираются на тренировки дети, посещающие различные секции спортивно-оздоровительной направленности, в другое – взрослые приверженцы активного и здорового образа жизни.

С нетерпением спортивная общественность Приозерья ждала начала нового учебного года, чтобы со стадионов, где многие продолжали заниматься и в летние месяцы, снова переместиться в залы, ведь с наступлением осени тренироваться в них комфортнее, потому что не надо подстраиваться под погодные условия. Но, как оказалось, школьные спортзалы пока нельзя посещать никому, кроме самих школьников, потому как приостановлена аренда объектов спорта муниципальных образовательных учреждений. Об этом в своем письме в редакцию «Красной звезды» написали родители, чьи дети посещают спортивную секцию, занятия в которой проходят на базе одной из городских школ.

«Возмущению нет предела! – поделились обратившиеся. – Как сообщил тренер наших детей, пока ориентировочно до октября в спортзал школы не попасть, потому что продление договора аренды зала в настоящий момент приостановлено. Причина тому – некое распоряжение свыше о мониторинге заболеваемости. Дети все лето тренировались на стадионе, сейчас же занятия на улице проводить с каждым днем сложнее – подводит погода. Выход пока только один – выполнять хоть какие-то упражнения дома. Это же не дело, когда есть оборудованный спортзал! Но в него не пускают! На каком основании нашим детям препятствуют заниматься спортом?!».

Как сообщила исполняющая обязанности председателя комитета образования администрации Приозерского района Татьяна Антонова, которую корреспондент попросила прокомментировать сложившуюся ситуацию, решение о приостановке аренды школьных спортивных залов сторонними объединениями и секциями было принято на заседании комиссии районного комитета по управлению муниципальным имуществом в целях организации периода адаптации детей по возвращении с летних каникул, снижения рисков вспышки заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, гриппом и другими респираторными инфекциями среди детей и педагогов. Наблюдать за ситуацией планируется в течение месяца – пока в объединениях проводятся различные организационные моменты: составляется расписание, формируются группы, проводятся установочные собрания. Если за это время заболеваемость школьников не будет выходить за допустимые рамки, тогда использование спортивных залов населением будет возобновлено. Срок до октября установлен для детских секций, группы взрослых людей планируется пустить в школьные спортивные залы со второй четверти.

Татьяна НОТА

Фото с сайта yandex.ru

Рассказать друзьям: