Прививка за 20 минут

№ 79 (12430) от 23 октября 2021 года

Вакцинация от COVID-19

В приозерской поликлинике есть выбор вакцин для прививки.

Понедельник – не самый лучший день, чтобы посещать поликлинику. Судя по опыту, с утра в первый рабочий день недели у регистратуры в приозерской поликлинике обычно было столпотворение. Но мой срок ревакцинации уже давно прошел, и мне не хотелось затягивать с этим вопросом.

К удивлению, в 11 утра посетителей в поликлинике было мало. Над стойкой ресепшен висела табличка: «Администратор ответит на вопросы о вакцинации от COVID-19». Как только я подошла к специалисту и сказала, что хочу ревакцинироваться, она сразу выдала документы для заполнения и объяснила, что нужно взять талон в регистратуру через терминал.

Для заполнения документов в фойе установлен стол и в коробке лежат ручки. В итоге на получение карточки, заполнение документов, осмотр и вакцинацию ушло примерно 20 минут. Люди постоянно подходили, но ждать не приходилось. Единственный момент, который смутил, когда мне задали вопрос: «Какую вакцину Вы выбираете для прививки?». Оказывается, на данный момент нет жестких требований.

Сколько специалистов, столько и мнений, и я выбрала вакцину «Спутник Лайт», поскольку прочитала в интернете, что это облегчённый вариант российской вакцины «Спутник V», не требующей введения второй дозы препарата. Хотя его эффективность, как пишут в интернете, спустя 28 дней после вакцинации составляет только 79,4%, а у «Спутника V» – 91,6%, это не изменило моего решения, равно как и информация медработника во время осмотра, что эта вакцина не котируется в большинстве зарубежных стран.

Вопросы о вакцинировании я задала заместителю главного врача по поликлинике Марии Хворовой.

Оказалось, что я не ошиблась с выбором. Мария Викторовна рассказала, что если человек ранее вакцинировался двухкомпонентной вакциной, то для него показана вакцина «Спутник Лайт». Она вводится однократно и хорошо переносится. Также пациент, выбравший её для ревакцинации, может не делать прививку от COVID-19 год. Но по своему желанию можно обратиться и через 6 месяцев. Методические рекомендации меняются, ведутся еще работы в этом направлении, и нужно следить за информацией.

В Приозерской больнице для желающих привиться имеются все отечественные вакцины – «КовиВак», «ЭпиВакКорона», «Спутник V» и «Спутник Лайт».

Также я задала Марии Викторовне вопрос: «Когда после вакцинации от COVID-19 можно сделать прививку от гриппа?». Ответ был коротким: «Требования стандарные: промежуток между любыми прививками составляет 30 дней».

Ирина КОЛЧАК

Фото автора

Рассказать друзьям: