Люди верят в ТСЖ

Взаимоотношения собственников жилья с теми, кто содержит жилфонд, находятся сейчас в стадии становления. Между жильцами многоквартирных домов и управляющими компаниями (УК) не прекращаются споры, нередко возникают конфликты, ведь далеко не всех удовлетворяет качество обслуживания домов. Позиции сторон второй год озвучиваются на страницах «Красной звезды». Сегодня граждане дают оценку работе УК, делают выводы для себя, решают, какое управление им выбрать на будущее для сохранности своего жилья, поддержания порядка в доме и во дворе.


В тех домах, где УК в течение года провели большой объем работ, изменения видны невооруженным глазом: ремонт в подъездах, установка дверей с домофонами, замена стояков и т.д. Естественно, жильцы этих домов остались довольны деятельностью коммунальщиков. Однако большинство отзывов – это нарекания и жалобы от граждан, в чьих домах такие работы не проводились, а когда будут выполнены, неизвестно. Например, жильцы дома № 32 по улице Гоголя сообщили: «Единственное, что сделала УК для нашего дома, – это установка домофонов. Ремонт в подъездах так и не был проведен». А в домах №№ 46 и 48 по той же улице, по информации жильцов, в течение года не было сделано ничего, кроме покраски почтовых ящиков и установки лавочек.

Генеральный директор ООО «Партнер-СВ», содержащего эти дома, Василий Козлов поясняет:

– Поймите, что в один миг провести текущие и капитальные ремонты во всех домах, которые мы обслуживаем, невозможно. У нас разработан подробный план по осуществлению ремонтных работ в подведомственном жилфонде. В нем указано, что необходимо сделать в первую очередь, сроки и сумма затрат для выполнения работ. Кстати, мы распространяли анкеты, в которых просили жильцов указать, что требуется сделать в их доме. Считаю, что за полтора года нашего правления удалось выполнить большой объем работ. Кроме герметизации швов в стенах и проведения ревизий в подвалах, заменили трубы и стояки. Во многих домах установили металлические двери с домофонами, в 20 подъездах сделали ремонт. Работы в этом направлении продолжаются. Однако хочу заметить, что ремонт будет производиться лишь в тех подъездах, которые закрываются (с кодовыми замками или домофонами). Только так есть гарантия, что на следующий день «художники» не разрисуют стены, а если это и произойдет, то виновников будет проще найти. И тогда с хулиганскими проделками детей разбираться придется родителям.

Всю информацию по ремонту и финансовой стороне содержания жилфонда собственники жилья могут получить в техническом отделе на ул. Пушкина. Психология наших граждан такова: «Сегодня и все сразу». А денег на все не хватает. Например, ремонт подъезда обходится нашей компании в 40-50 тысяч рублей, а с одного дома в три подъезда по статье «капитальный ремонт» за год собираем 84 тысячи рублей. А вдруг завтра трубу прорвёт или крыша потечет? Собираемся во всех наших домах установить информационные стенды и ежемесячно вывешивать отчет, что сделано по дому и какие средства были израсходованы…

Безусловно, не только от обслуживания УК зависит порядок в подъезде и доме. Как бороться с теми, кто постоянно сорит в подъездах или около домов: сделали ремонт в квартире и весь хлам – старые двери, окна и т.п. – выбросили у подъезда. Видимо, эти граждане не приучены к порядку проживания в многоквартирных домах либо не почувствовали себя совладельцами общего имущества. Без изменения психологии людей, появления их заинтересованности в сохранении общего дома порядка никогда не будет.

– Реальный механизм привлечения граждан к управлению жилищным фондом – это объединение в товарищества собственников жилья (ТСЖ), – так считает А. Соловьев, председатель первого в нашем городе ТСЖ. Такой выбор управления в прошлом году сделали жители дома № 21 по улице Красноармейской.

Они постановили: чтобы эффективно решать многие проблемы своего дома и повысить качество его содержания, надо объединиться в ТСЖ. Люди поверили в своего председателя Анатолия Соловьева, и не ошиблись. Еще год назад дом находился в ужасном виде, необходимо было провести целый перечень текущих и капитальных ремонтов: крыши, инженерных коммуникаций и помещений в доме. Только в подвале поменяли 240 кранов и 60 стояков, вся система коммуникаций находились в аварийном состоянии. Не лучше было в подъездах дома. Но надо отметить, что за 7 месяцев правления ТСЖ в этом доме выполнен гигантский объем работ, решено 70 % проблем. Сегодня некоторые горожане приходят в этот дом, чтобы посмотреть, и поражаются чистоте в подъездах. Здесь проведен косметический ремонт, восстановлено отопление, во всех подъездах установлены стеклопакеты и светильники, красивые металлические двери с домофонами. Жильцы дома довольны – спокойно, чисто, тепло и светло.

Анатолий Соловьев вспоминает:

– Очень сложно было в начале, при оформлении документов на управление домом ТСЖ. Это двухмесячный труд на одном энтузиазме. Но сегодня чувствую удовлетворение от нашего труда. Правда, еще предстоит немало сделать: поменять в подвале трубы холодного и горячего водоснабжения на пластиковые. Думали, эту работу в течение трех лет делать будем, а сейчас вижу: дела пошли успешно. Могу с уверенностью сказать, что за три недели справимся. Еще предстоит восстановить канализацию. Это большой труд, но мы сделаем. Также думаем, что имеет смысл установить на дом приборы учета потребления коммунальных услуг. Ведь это даст возможность за счет экономного использования снизить размеры платы за тепло, воду (например, в летний период). За счет установки счетчика в доме можно понизить квартплату на 40%. Когда говорят, что денег не хватает, и ничего не делают в доме, это просто откровенная ложь. Чтобы нормально существовать в дальнейшем, нам надо иметь в штате слесаря и электрика постоянно, поэтому, конечно, лучше жителям трех или четырех многоквартирных домов объединиться в одно ТСЖ. Надо только не бояться, а энергичные и инициативные жильцы найдутся в каждом доме…

В нашем городе уже есть и другие люди, которые проявили интерес к такой форме управления домом, как товарищество собственников жилья, и Анатолий активно делится с ними опытом своей работы. Нашлись у него последователи: жители дома № 46 по улице Гоголя решили объединиться в товарищество.

Почему они решились на такой шаг? Этот вопрос я адресовала одной из активисток инициативной группы по организации ТСЖ Татьяне Макаровой. Она сказала:

– На то были свои причины. За содержание мы платим ежемесячно немалые деньги, но полы в подъездах не моют, пыль разгоняют по углам. На собрании просили расширить площадку под стоянку машин и для детей сделать хорошую игровую площадку. Не сделали. Случилась в нашем подъезде небольшая авария, надо было стояк холодной воды поменять. Заплатила в бухгалтерию ООО «Партнер-СВ». Мастер обещала в понедельник прислать слесарей. Мы с соседями каждый на своей кухне разобрали и отодвинули кухонные гарнитуры, ждем. Но никто не пришел, сказали: «Мастер заболела». Больше всего нас разозлило отношение к людям и слова, сказанные сотрудниками компании: «Есть у нас дела поважнее, подождете».

Тогда мы наняли слесарей со стороны. Нам заменили стояк, выполнили работу очень хорошо и дешевле, чем я заплатила в УК. Только через неделю явились слесари ООО «Партнер-СВ». Компания мои деньги, внесенные за работу, которую они не выполнили, возвращала в течение двух месяцев. За 1,5 года УК сделала в нашем доме латку на крыше, но люди жалуются, что протекает. Герметизацию швов также выполнили некачественно, у меня в квартире угол сырой, да и другие соседи по дому жалуются на это. В этом году собрали с нас по 500 рублей и поставили замки на двери подъезда, наш замок уже на следующий день не работал. Еще покрасили почтовые ящики и две двери, а на третий подъезд краски не хватило.

Два месяца я не плачу по статьям «капитальный ремонт» и «содержание», пусть подают на меня в суд. Почему я должна платить за то, что не выполняется? Взвесив все, мы обратились за помощью к А. Соловьеву и решили объединиться с ТСЖ-21. В настоящее время готовим документы, надо повторно пройти регистрационную палату и получить все необходимые документы. Мы решили идти до конца, обратной дороги нет.

Татьяна ВОЛКОВА

29 марта 2007 № 34 (10559)

Рассказать друзьям: