Суд постановил: снести!

№ 83 (12434) от 10 ноября 2021 года

Самозахват

Согласно заключению эксперта, было установлено, что конструкция, прилегающая к жилому дому, не является составной и неотделимой частью указанного жилого дома.

Комплекс «Угребись» в посёлке Лосево известен многим любителям активного отдыха. Создавался он на базе одноименного спортивного клуба. Проведение массовых мероприятий требовали расширения комплекса различных услуг. Так появились номера с удобствами и без, кафе, ресторан, массажный кабинет, баня… Строения росли, как грибы, вот только решить вопрос о выделении земельного участка под них никто не подумал.

В ходе проведения кадастровых работ по постановке на учет улицы Гостиничной в поселке Лосево при железнодорожной станции было выявлено, что на земельном участке общего пользования, принадлежащем на праве собственности Ромашкинскому поселению, частично расположено самовольно возведенное строение в виде части трехэтажного здания, на входе которого установлена табличка кафе «Угребись».

Основная часть здания базы возведена на земле собственника, а вот пристройку делал гражданин В. Тяжбы по освобождению самовольно занятого участка начались в апреле прошлого года. Отправлялись письма с просьбой устранить нарушения. Затем на основании проверки, проведенной управлением Росреестра по Ленинградской области, в отношении гр. В. были возбуждены дела об административных правонарушениях, в соответствии с которыми гр. В. был привлечен к административной ответственности за нарушение земельного законодательства. Ответчику было предписано устранить указанные нарушения и освободить самовольно занятый земельный участок, принадлежащий администрации, площадью 103 кв. м, в срок до конца февраля 2021 года. Указанные нарушения ответчиком устранены не были.

Уже в ходе судебного разбирательства на заседании ответчик гр. В. возражал против сноса здания, мотивировав свои возражения тем, что указанная постройка является составной частью жилого дома и ее снос невозможен без причинения ущерба конструкции всего жилого дома. В связи с этим в рамках рассмотрения гражданского дела была назначена судебная строительно-техническая экспертиза в АНО «Центр судебной экспертизы «ПетроЭксперт». Согласно заключению эксперта, было установлено, что конструкция, прилегающая к жилому дому, не является составной и неотделимой частью указанного жилого дома.

В конечном итоге в середине октября Приозерскиий городской суд удовлетворил требования администрации Ромашкинского поселения об освобождении земельного участка и сносе незаконно возведенного строения в п. Лосево.

На момент подготовки информации к публикации решение суда не вступило в законную силу.

Подготовила Ирина КОЛЧАК

Фото из открытых источников сети интернет

Рассказать друзьям: